sanderkelevra

Обзор iPhone 5S ( 20 фото )

Это не просто гаджет. Этот волшебный изящный брусочек с яблоком делает вас особенным, ставит печать избранности, вешает ярлык «не-нищеброда», человека, схватившего удачу за хвост, а Бога за бороду, властителя мира, того, кто в тренде… Мало того, судя по разговорам в сети, он даже поможет вам стать…получить…сделать…(подставьте сюда свою голубую детско-юношескую мечту, можно даже неприличную). Продлится эта магия ближайших месяцев десять так точно. Или двенадцать, если повезет. А уж если вы решитесь на покупку прямо сейчас, то сто дней до нового года вам будут завидовать все те, кто в теории умеет отличить iPhone 5S от скоропостижно устаревшей «пятерки», но только в теории. И даже те, кто не умеют, как показывает практика, это не так уж и важно. Тем, кому важно, мы расскажем, почему он превосходит все на свете смартфоны, а в первую очередь — непосредственного предшественника (а вместе с ним и цветастого младшего братишку по имени iPhone 5c). К чему эти неуместные вопросы? Новый iPhone, этого достаточно. Новый iPhone — новая эпоха.

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Технические характеристики Apple iPhone 5S

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Коробка

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Представьте: коробка с вожделенным iPhone 5S лежит прямо перед вами, на столе. Она картонная, гладкая, молочно-белая… А на ней — Его снимок (в натуральную величину!), яблоко и – о, да! – то самое имя. Уняв дрожь в руках, откроем коробку и — вот он, возлежит на своем пластиковом ложе, под которым спрятаны те, что нужны ему: зарядное устройство, шнур Lightning, конверт с бумагами и ключиком-скрепкой, а также гарнитура EarPods в маленькой жесткой коробочке iPod-style. Если особо не вглядываться, может показаться, что все это мы уже видели. Однажды. Год назад. Хм… Но кажется, ощущения новые, нет, точно новые. Знаю, все дело в самом вестнике новой эпохи…

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Облик: а не маловат ли?

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Эпохи стали мелкими, а смартфоны — большими. Не приходится сомневаться в сиятельности iPhone 5S, но все-таки небольшой червь сомнения наверняка гложет тех, кто еще недостаточно просветлен: а не маловат ли? Четыре дюйма как-никак. И это на фоне, да простится мне неугодное сравнение, Samsung Galaxy S4 с его полновесными пятью. Или LG G2 со всеми 5.2. О Galaxy Note и прочих «плафонах» и вовсе стоит умолчать… Общая тенденция смартфонной акселерации налицо, но разве Apple когда-либо волновали общие тенденции? Они привыкли создавать свои собственные. Словом, если вы отрастили большие руки, вы это зря. Растили бы лучше длинные и тонкие пальцы.

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Тогда у вас не было бы никаких проблем с управлением iPhone 5s. Или 5с. Или, на худой конец, просто 5 — у них одинаковые экраны и по характеристикам, и по размеру. Впрочем, не в управлении дело, а в просмотре сайтов.

Соглашусь с мыслью коллеги, высказанной в обзоре iPhone 5c: 4.5 дюйма были бы в самый раз. Но мне, привыкшей к iPhone 4s, экран не показался ни маленьким, ни зернистым (ну как же, не FullHD, а каких-то 1136x640 точек!).

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Корпус по массе и габаритам у 5S полностью совпадает с «пятеркой»: 123.8x58.6x7.6 мм и 112 граммов. Это на 1.4 миллиметра тоньше и на 20 граммов легче 5C.

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Облик: золото или мокрый асфальт?

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

iPhone 5S цвета «мокрый асфальт» и мокрый асфальт

Конечно, новый iPhone и все продукты Apple сами по себе золотые, какого бы цвета они ни были, но осень 2013 оказалась для яблочной компании золотой вдвойне. Если не по прибыли, то по цвету. Да-да, если кто-то из дорогих читателей пропустил анонсы, с радостью сообщаем: золотистый оттенок присутствует в одном из трех цветовых решений iPhone 5S. Уж не знаю, переворачивается ли Стив Джобс в гробу по этому поводу, но в сети все время слышны голоса снобствующих, дескать, Apple уже не та, золотой iPhone — это верх дурного вкуса и пошлятина, а массовый ажиотаж вокруг этого варианта модели — очередное доказательство того, что мир стремительно катится в тартарары. Не знаю, что на это сказать, ибо не видела такого iPhone в лицо. На картинках же он не выглядит пошло хотя бы потому, что этот золотой оттенок спокойно-приглушенный, лишенный бижутерного блеска. Сугубо по картинкам он напомнил мой старинный iPod mini первого поколения, и я готова спорить с теми, кто назовет его внешность пошлой. Впрочем, могу ошибаться, ведь время умеет облагораживать золото.

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Нашего же подопытного не посмеет обвинить в чрезмерной несдержанности ни один сноб: что может быть благороднее металла приглушенного серо-серебристого цвета, цвета если не мокрого, то лишь слегка подсохшего асфальта, цвета свинцовых туч нынешней осени, накрывшей наши просторы… Да ничто.

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Тем более, такого раньше не было и завидев такой смартфон с яблоком те, кто хоть немного в курсе, сразу поймут, что у вас именно Он… От черного в Нем остались только две полосы сверху и снизу. И еще передняя панель. На этом все. Полностью черного iPhone 5s не существует в природе. Так что внезапно в рядах консерваторов оказались почитатели белых iPhone: это единственный традиционный цвет среди вариаций пятерки-эс-как-доллар.

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Облик и кое-какое важное железо: сканер отпечатков пальцев

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Вы, наверное, уже заметили изменения в кнопке Home. Нет, она не стала сенсорной (страшный сон!), но другой. Теперь она лишена такого узнаваемого изображения, того самого квадратика, и является полностью гладкой, слегка утопленной в корпус, защищенной сапфировым стеклом. Нынче это не просто кнопка, а поверхность сканера отпечатка пальцев. Идею, которую уже давно взяли на вооружение производители бизнес-ноутбуков, в Apple довели до ума и реализовали весьма неплохо.

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

У сканера здорово все получается: единожды запечатленный палец срабатывал всякий раз. И еще: при входе в изменения отпечатков пальцев всякий раз нужно вводить пароль. Вот она, безопасность. Сканер мне кстати понравился. Без всякой иронии, очень удобный метод защиты данных. Теперь не нужно постоянно вводить свой Apple ID и пароль, достаточно предоставить правильный отпечаток.

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

Облик и операционная система

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

В iPhone 5s просто есть iOS 7. Сегодня полагается быть ею недовольными, особенно внешним видом ее иконок. Поскольку iOS7 — она везде iOS7, направляем вас к подробному описанию этой в будущем прекрасной операционной системы к обзору iPhone 5c, написанному Павлом Урусовым. А ниже — внятный и подробный обзор самого важного «железа» iPhone 5S, написанный им же.

Apple A7 и M7: зачем и почему

(данная секция обзора подготовлена Павлом Урусовым)

Одним из главных нововведений в iPhone 5S является процессор Apple A7.

Напомним, что Apple в настоящее время принадлежит к узкому кругу производителей смартфонов, которые разрабатывают свои собственные процессоры. Более того, в отличие от, скажем, Samsung, Apple не использует уже готовые процессорные ядра (ARM Cortex-A9, Cortex-A15 и т.п.), а разрабатывает свои собственные — в этом отношении компания ближе к Qualcomm. Производится A7, как и более ранние процессоры Apple, на мощностях Samsung по техпроцессу 28 нм HKMG.

Первыми процессорами Apple, использующими собственное ядро Swift, стали прошлогодние A6 и A6X (которые используются в iPhone 5, iPhone 5C и iPad 4). В A7 используется новое ядро Cyclone, которое является полной имплементацией ARMv8 и поддерживает как AArch64, так и AArch32 (для обратной совместимости с существующими приложениями). Благодаря этому Apple A7 стал первым серийно производящимся 64-битным ARM-процессором и первым 64-битным процессором для смартфонов.

Как и в случае с x86, основным преимуществом от перехода на 64-битную архитектуру является снятие 4-гигабайтного ограничения на количество адресуемой памяти. В данный момент это преимущество в iOS-устройствах не реализовано, поскольку даже iPhone 5S оснащается 1 ГБ оперативной памяти. Учитывая консервативность Apple в этом вопросе, можно ожидать, что мы увидим первый iPhone с 4 ГБ ОЗУ не раньше 2015-2016 года. Судя по всему, Apple готовится в обозримом будущем выпустить какое-то новое iOS-устройство, которому понадобятся 4 ГБ оперативной памяти или больше. Что именно — нам остаётся только гадать. В любом случае, Apple в данной ситуации на два шага опережает всю индустрию, поскольку и процессор A7, и операционная система iOS 7 являются 64-битными уже сейчас.

Переход на ARMv8 несёт и другие плюсы, помимо снятия ограничений на объём ОЗУ. В частности, количество регистров общего назначения и регистров FPU/NEON удвоилось, равно как и их ёмкость (64 бит для регистров общего назначения и 128 бит для FPU/NEON), что должно положительно сказаться на производительности. Ещё одним плюсом является аппаратный ускоритель криптографических алгоритмов AES и SHA1/SHA2.

В результате кросс-платформенном бенчмарке Geekbench iPhone 5S (2 ядра Cyclone, тактовая частота 1.3 ГГц) показал более высокий результат, чем Galaxy S4 (4 ядра ARM Cortex-A15, тактовая частота 1.6 ГГц). По сравнению с iPhone 5/5C производительность CPU выросла ровно вдвое.

Обзор iPhone 5S обзор, iphone, 5s

причин купить iPhone 5S:

это iPhone;

красивый корпус;

отличная камера;

А7 и М7 (то есть быстрый);

качественный экран и звук;

самый дорогой смартфон на рынке.

причины не купить iPhone 5S:

это iPhone;

экран 4 дюйма: маловат;

самый дорогой смартфон на рынке.

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 813
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    AnnaBelle 25.01.2018 в 14:17
    0
    Весьма ироничный обзор. Сейчас этот смартфон стоит доступно. Подумываю, его приобрести, когда ребенок мой старый добьет (все к этому идет).

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno