sanderkelevra

Полтора гаджета ( 20 фото + 1 видео )

Первый Padfone был встречен осторожным любопытством: разговоров о нем хватало, а вот уровень продаж воображения не поразил. Иначе и быть не могло: идея соединить в единое, но все-таки разборное устройство телефон и планшет на одинаковой операционной системе вполне логична. Однако насколько такой экспериментальный гаджет необходим среднестатистическому пользователю, этот самый пользователь еще не вполне разобрался. Может ли он заменить полноценный планшет и смартфон? На протяжении пары недель мы использовали новый PadFone 2, пытаясь ответить на этот вопрос сами себе.

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Технические характеристики

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Что это такое?

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Конечно, об этом устройстве написана масса статей, но все же, может статься, сюда попал человек, который не вполне представляет себе, что это за зверь такой, PadFone 2, поясняем: это смартфон на операционной системе Android 4, у которого есть весьма оригинальная док-станция, содержащая в себе 10-дюймовый дополнительный экран, аккумулятор, динамик и еще одна фронтальная камера. В док-станции есть специальная ложбина, в которую помещается смартфон – вуаля – имеем 10-дюймовый планшет. «Мозгов» в док-станции нет. В том смысле, что без смартфона она не работает. Поэтому считать это устройство двумя не вполне корректно. Тем не менее, док-станция превращает смартфон в планшет в том смысле, что вы теперь пользуетесь большим дисплеем, что удобнее и можете запускать «планшетные» приложения. Чем еще особо ценен такой тандем – так это наличием дополнительного аккумулятора, способного в случае чего поддержать смартфон.

Внешний вид и эргономика

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Смартфон. Внешне, а точнее по форме PadFone 2 напоминает несколько разросшийся в длину и ширину iPhone 4s. Однако это только анфас, в профиль или с тылу устройство совсем другое. Если смотреть со стороны, смартфон сужается от верхней части к нижней, однако меньше, чем может показаться на картинке, поскольку бока его украшены серебристой клиновидной металлической полосой, напоминающей о родственной линейке ASUS Zenbook. Тыльная сторона прикрыта несъемной металлической крышкой с необычным решением — концентрической гравировкой. Мне понравилось: во-первых, устройство меньше скользит в руках, во-вторых, лучше защищено от грязи и отпечатков пальцев. PadFone 2 — тонкое устройство: 9 миллиметров толщины, это столько же, сколько и у iPhone 4s.

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Только последний гораздо меньше, поэтому PadFone кажется более изящным (а с оптическим фокусом — клиновидной полосой — и подавно). В руке, как и в кармане рубашки или брюк смартфон лежит удобно. Правда, скорее в мужской руке и карманах, ибо для типичных женских ладоней (про одежду и говорить не стоит) он все-таки великоват. Хотя ходят же представительницы слабого пола с Samsung Galaxy S 3, очень близким к герою обзора по габаритам, и, насколько мне известно, жалуются крайне редко.

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Док-станция

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Обычный планшет ASUS, только с «посадочным местом» для смартфона. Довольно толстая рамка, позади – пластик, по ощущению близкий к Soft Touch. Отпечатки пальцев он собирает, но не слишком активно.

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Вместе. Док-станция достаточно тонкая и легкая. Чтобы сделать ее таковой, пришлось пожертвовать плоской «спиной» объединенного устройства: смартфон все-таки слегка выпирает. Поэтому если положить объединенный гаджет на стол экраном вверх, его можно слегка покачивать со стороны в сторону. Это создает определенные неудобства, если вам нравится использовать планшет именно в такой позиции, зато удобно держать в руках, даже приятнее, чем «классический вариант». Их суммарная масса приближается к 800 граммам. Многовато, но не критично.

Разъемы и порты

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Левая грань смартфона пуста, а на нижней оказался только разъем зарядного устройства, фирменный, но заменяемый обычным microUSB. Справа совсем рядом друг с другом расположены качелька регулировки громкости и питания, что сигнализирует об удобстве управления большим пальцем правой руки и чуть менее комфортным использованием для этих целей указательного и среднего пальцев левой.

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

На верхнем торце есть 3.5-миллиметровый миниджек для гарнитуры, а также разъем для SIM-карты, организованный точь-в-точь как у iPhone. А это означает салазки, которые извлекаются нажатием очень тонкого предмета, вставленного в специальную выемку. Надо сказать, система крайне неудобная. Вероятно, с PadFone 2 в комплекте идет специальный «ключик» (как у iPhone), однако с тестовым экземпляром его не было. Поэтому умелые ручки соорудили самодельный, из обычной канцелярской скрепки (да, ключ от iPhone использовать можно, однако я его потеряла).Естестенно, если вы не тестируете смартфоны или не путешествуете, процесс извлечения SIM-карт для вас будет событием довольно редким. Тем не менее, мне кажется, здесь, как и в iPhone, он крайне неудобен.

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Позади устройства расположился глазок 13-мегапиксельной камеры (да-да, именно так, чтоб мало не показалось), ее вспышка и динамик. Сверху экрана можно видеть еще одну камеру, для видеозвонков. Точно такой же наделена и док-станция. Она, к слову, никакими допольнительными разъемами не оборудована. Только гнездом питания. А еще здесь дублируются кнопки включения и регулировки громкости динамика (он у док-станции свой, пронзительно громкий, к слову).

Экран

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Super IPS + — технология, по которой выполнена матрица. Звучит серьезно, и это вполне оправдано: в смартфоне экран просто отличный: яркий, контрастный, с максимальными углами обзора. При включенном режиме «+» экраном можно пользоваться и во время яркого солнечного света на улице без риска излишне перенапрячь глаза. Особенно радует, что при этом немного бликов, что сигнализирует о хорошем фильтре. Также в экране использовано стекло Gorilla Glass 2, а также олеофобное покрытие, благодаря которому отпечатки пальцев с экрана удалить достаточно просто. Дисплей чувствительный, отлично отрабатывает до 10 касаний одновременно. Словом, все у экрана отлично. Одно только вызывает сомнение — диагональ 4.7 дюйма: а стоило ли делать экран таким большим, если предполагался его тесный контакт с 10-дюймовой док-станцией? Зато разрешение хорошее, 1280×720 точек, что дает пиксельную плотность 312, а это очень достойно.

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Док-станции достался экран попроще. Обладая таким же разрешением (ну, чуть большим, 1280×800 точек) он, естественно, проигрывает по четкости картинки.

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

А также, посольку матрица здесь IPS без приставок «Super» и «+», она менее яркая. Скажем, в солнечную погоду такой дисплей нещадно слепнет. С цветностью и контрастом у экрана док-станции все хорошо, но не так, как у его смартфона. В целом, мне показалось, что матрица смартфона сопоставима с таковой у ASUS Transformer Pad Infinity , а у док-станции — примерно такая, как у самого первого планшета-трансформера.

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Особенности системы

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

ASUS PadFone 2 работает под управлением операционной системы Android 4.1.1 Jelly Bean, в общем и целом – стандартной. Изменения разработчика здесь совсем незначительны. Но, конечно же, они есть, и в первую очередь связаны с гибридностью устройства. Наверняка у большинства пользователей возникли вопросы, как происходит переключение с одного экрана на другой при извлечении (или наоборот, вовлечении) смартфона, обязательно ли разъединять устройства, чтобы ответить на вызов и так далее. На самом деле, все это поддается настройке. Параметры взаимодействия смартфона и станции расположены в разделе «Индивидуальные настройки ASUS».

Здесь регулируются переключение между интерфейсом смартфона и планшета, определяется режим передачи заряда от батареи док-станции к смартфону и много другое.

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Кроме того, есть замечательний виджет PadFone Station Assistant, где очень просто настраиваются реакция на вызовы, подзарядка, режим ответа и частота проверки входящих сообщений. Подробности — на скриншотах ниже.

Еще одна особенность – это панель уведомлений. Она здесь очень удобная и продуманная: на самом деле большая редкость чтобы такая навигационная доска предоставляла действительно удобный доступ ко всему необходимому.

Аппаратная платформа

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

ASUS PadFone 2 основан на платформе SoC Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4, с четырехъядерным процессором ARMv7 Krait, работающим на частоте 1.5 ГГц. За обработку графики отвечает видеоускоритель Adreno 320, а помогает всему этому работать 2 ГБ ОЗУ. Собственной памяти в устройстве 64 ГБ, и этим придется ограничиться, потому что внешние карты памяти аппарат не поддерживает. Впрочем, по личному опыту скажу, 64 гигабайт для подавляющего числа задач более чем достаточно. Система, как и ожидалось при чтении характеристик, работает очень быстро, безо всяких проблем справляясь с современными игрушками. Фильмы, естественно, даже в разрешении 1080р идут без притомаживаний. Сомневаетесь – смотрите скриншоты, они все скажут лучше тонны текста.

Камера

PadFone 2 в комплекте с док-станцией досталось целых три камеры: две фронтальные — у док-станции и смартфона (1 и 1.2 МП), и основная аж с почти невероятной чертовой дюжиной мегапикселей. Как и следовало ожидать, такое большое разрешение не принесло счастья камере аппарата. Они тут скорее излишество, хотя в целом камеру можно отнести к относительно неплохим. Даже в ночное врем она ею можно снимать фотографии и ролики в FullHD.


Звук

Он здесь громкий. Особенно при подключении к док-станции.

Автономность

Полтора гаджета обзор, asus, padfone

Емкость литиево-полимерного аккумулятора смартфона составляет 2140 мА-ч, док-станции — 5000 мА-ч. При обычной «смартфонной» загрузке без помощи док-станции PadFone 2 легко продержится около полутора суток, в режиме проигрывания видео с родным разрешением 720р — 7 часов 30 минут. Неплохие результаты, а с док-станцией и вовсе все хорошо: если достаточно интенсивно использовать смартфон и периодически питающий его планшет, они смогут проработать порядка 3 дней.

В сухом остатке

Хорошая идея, но все-таки не следует надеяться, что вы получаете два полноценных устройства по цене полутора. Тут их и есть полтора. Все-таки «планшет» без смартфона не работает. Зато эти полтора отлично друг с другом синхронизированы, что делает использование их в тандеме очень простым и приятным процессом: док-станция не только позволит почитать книгу или полазить по сайтам без риска «поломать» глаза, но и не остаться без телефонного аппарата, потому что тот (о, Android!) внезапно разрядился. Кроме того, смартфон имеет неплохой дизайн и отличную начинку, превращающую его в один из самых быстрых Android-аппаратов. Стоимость (7-8 тысяч гривен или 26-30 тысяч рублей) я не берусь записывать в достоинства и недостатки. Как для смартфона и планшета это было бы мало, как для одного смартфона — очень много, а за отличный смартфон и пол-планшета — вполне.

причины купить ASUS PadFone 2

Оригинальный и полезный форм-фактор

Отличная производительность

Хороший дизайн и материалы корпуса

Качественный экран (смартфон)

причины не покупать ASUS PadFone 2

Нет карт расширения

Крупные размеры смартфона

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 895
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    AnnaBelle 21.01.2018 в 14:11
    0
    Не хочу обидеть создателя, но получилась какая-то непонятная смесь. Может это изделие и найдет своего покупателя, но у меня большие сомнения.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno