sanderkelevra

Бизнес — дело тонкое ( 20 фото )

Компания ASUS уже давно вошла в когорту компьютерных А-брендов, сделав имя на потребительской технике. В то же время корпоративный сектор довольно долго оставался вне ее зоны внимания. Но весной прошлого года лед тронулся — свет увидела линейка ASUSPRO, в которой были представлены устройства ориентированные на бизнес-пользователей и их потребности. А этой весной, вместе с празднованием двадцатипятилетия компании, были представлены обновленные модели устройств из этой линейки. Как раз одна из таких обновок — ультрабук ASUSPRO ADVANCED BU401LG, попала к нам на обзор.

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Что это?

ASUSPRO ADVANCED BU401LG — это ультрабук ориентированный в первую очередь на корпоративное и бизнес применение.

Чем он интересен?

Сочетание процессора Intel Core i7 4500U и дискретной видеокарты NVIDIA GeForce GT730M в эргономичном и компактном корпусе ультрабука делают этот лэптоп очень хорошим выбором для повседневного использования. А прочная и продуманная конструкция гаджета, в связке с отточенной эргономикой нацелены на то, чтоб общение с ним было максимально удобным и приятным.

Дизайн

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Соблюдение «бизнес» статуса заставляет производителей следовать неписанным правилам в оформлении своих продуктов, и линейка ASUSPRO не стала исключением. Прямые линии корпуса, темная цветовая гамма, лаконичность и строгая сдержанность дизайна позволяют с первого взгляда определить в ASUSPRO BU401LG родственную душу и непримиримого конкурента ThinkPad, Latitude, и других линеек ноутбуков ориентированных на корпоративный сектор. Но сходство между ними мимолетно — каждый из производителей ориентируется на свое виденье идеального бизнес лэптопа, а также опирается в его создании на свои фирменные технологии и аппаратные наработки. Посмотрим какие из них применила ASUS в этом ультрабуке.

Надежность

Похожесть внешнего вида бизнес-устройств разных производителей основывается не только на соответствии и поддержании строгого «костюмного» стиля владельца, но и на вполне прагматических требованиях предъявляемых к технике. Основной из них — это надежность. Компьютер должен быть качественно изготовлен с использованием надежных компонентов, чтоб обеспечить жизненный цикл устройства в три-четыре года. Примерно через столько времени компьютер окончательно морально устаревает, и начинает тормозить работу современного прикладного ПО для бизнеса, после чего его или списывают, или переориентируют на самые нетребовательные задачи.

Взяв в руки ASUSPRO BU401LG сразу отмечаешь как плотно сбит этот лэптоп. Никаких скрипов, болтаний или люфтов, как будто он вырезан из цельного куска металла. Нижняя половина корпуса ультрабука действительно металлическая — она изготовлена из алюминия. А вот в крышке дисплея использовано углеволокно. Такой выбор обусловлен тем, что углепластик лучше сопротивляется продавливанию и при ударах не проминается, а восстанавливает свою форму, защищая хрупкий экран. Разницу в материалах замечаешь не стразу — так хорошо все подогнано и сбалансировано по весу и жесткости конструкции.

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Но при более продолжительном и близком знакомстве с устройством замечаешь различия в свойствах и покрытии разных частей лэптопа. Так, краска на крышке дисплея более подвержена царапинам. При бережном обращении эта проблема проявится не скоро, но на побывавшем во многих руках тестовом экземпляре это особенно заметно. В то же время на нижней поверхности ноутбука подобных отметин нет — о активном использовании устройства здесь говорят лишь отпечатки пальцев, оставшиеся на матовой поверхности. Конечно никто не будет переворачивать ультрабук «кверху пузом» и любоваться на накопившиеся следы, но тряпочку для их вытирания завести стоит.

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Открыв ноутбук в первую очередь замечаешь необычное решение примененное для бамперов дисплея — вместо пары вставок перед нами сплошной бортик опоясывающий экран по периметру. Такая реализация потенциально более долговечна, а также способствует защите клавиатуры и экрана от попадания грязи и пыли. Но для получения полноценной защиты прижимному механизму экрана не хватает силы — между бортиком и нижней частью корпуса вдоль переднего торца остается прореха, избавиться от которой можно лишь немного придавив дисплей рукой.

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Несмотря на защитный бортик, клавиатурный блок утоплен в корпус ультрабука, чтоб уберечь экран от появления отпечатков клавиш даже если дисплей немного прогнется внутрь. Главным свойством клавиатуры, в свете обеспечения надежности работы устройства, является то что она защищена от пролива воды. Так что распитие кофе при работе над важными документами становится менее опасным занятием, но в то же время это не делает ASUSPRO BU401LG ноутбуком-амфибией.

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Также для бесперебойной работы ноутбука, особенно ультрабука, а особенно ультрабука с дискретной графикой является продуманная, производительная и выносливая система охлаждения. Здесь у героя обзора есть и плюсы и минусы. Собственно забор воздуха осуществляется через вентиляционную решетку в нижней части корпуса, что делает нежелательным использование ноутбука на диване или на коленках, так как будет перекрываться приток воздуха к кулерам. Нагретый воздух выбрасывается через решетку спрятанную за шарниром дисплея, попутно защищая экран от образования конденсата. Но тут кроется вторая проблема — если оставить ультрабук выполнять какое-то задание с закрытой крышкой дисплея, то разогретому воздуху будет фактически некуда выходить и он может очень сильно разогреться. Так что совершенно не лишним кажется наличие среди функциональных клавиш лэптопа кнопки просто отключающей экран.

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Внутри же строение вентиляции практически идеально. Охлаждение обеспечивают два кулера (очень редкий случай среди ультрабуков), связанные между собой тепловой трубкой проходящей через оба источника нагрева. Такое решение, в отличие от раздельного охлаждения процессора и видеокарты, позволяет снизить шум системы в случаях когда загружен лишь один из компонентов (два кулера могут охладить процессор или видеокарту не разгоняясь до максимума), а также продлевает срок жизни вентиляторов, так как им реже приходится работать на максимальных оборотах. И действительно, до ощутимого шума вентиляторов мне удалось довести этот ультрабук только загрузив его по полной синтетическими тестами.

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Последний из элементов надежности — защита жесткого диска. В моделях с SSD вопросов к ней нет, но в данной модификации установлен гибридный HDD, и в ASUS подошли к его защите комплексно. Первый рубеж — сам корпус ультрабука. Углы устройства не только усилены, но и оснащены абсорбирующими удары вставками, так что первая часть импульса погасится ими. Второй рубеж — крепление жесткого диска. Он окружен виброгасящими прокладками, которые возьмут на себя оставшуюся часть удара. А третий рубеж, который срабатывает раньше всех — сенсор движения, который определяет слишком резкие перемещения ноутбука, а также момент падения, и заблаговременно паркует магнитные головки. Степень параноидальности сенсора можно настроить в фирменном ПО, речь о котором пойдет немного ниже.

Удобство

Вторым требованием к бизнес-устройствам является удобство и практичность их использования. Ведь использовать те же три-четыре года жизненного цикла техники неудобный ноутбук никто не захочет — так что нужно обеспечить приемлемые условия на рабочем месте.

Принадлежность к классу ультрабуков сразу дает устройству два бонуса в плане удобства. Во-первых, это компактные размеры — его толщина составляет всего два сантиметра, а на деле этот ноутбук ощущается еще тоньше из-за скосов по краям корпуса. Во-вторых, это небольшая масса — у ASUSPRO BU401LG это всего лишь 1,6 килограмма. Да, из-за компактных размеров он воспринимается «плотным», но все равно таскать его намного проще и удобней, чем классический ноутбук.

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Один из моментов, который сразу бросается в глаза еще до открытия ASUSPRO BU401LG — это большое количество разъемов, а также крайне редко встречающиеся в современных ультрабуках VGA и Ethernet. Это объясняется спецификой корпоративного сектора, где до сих пор эксплуатируется довольно много проекторов и дисплеев с интерфейсом VGA, а также для большей надежности и защищенности от взлома предпочитают использовать проводные сети. Помимо этого «на борту» имеются три разъема USB 3.0, порт HDMI, кардридер и комбинированный аудио-разъем. Размещение портов (на правой и левой боковине ультрабука) довольно удобное, хотя при одновременном использовании мышки и гарнитуры провод от наушников может немного мешать движениям грызуна (если вы правша).

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Впрочем с таким большим и отзывчивым тачпадом, возможные проблемы с мышкой становятся вообще не существенными, так как в большинстве случаев она просто не понадобится. Приятно что основные клавиши оставили в классической раздельной реализации, а вот от полос прокрутки отказались — их с успехом заменяют мультитач жесты.

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Клавиатуру в ASUSPRO BU401LG постарались сделать максимально близкой к полноформатной, но все же диагональ устройства и формат ультрабука заставили разработчиков пойти на жертвы. Так, почти весь блок дополнительный клавиш нужный при серьезной работе с текстами перекочевал в дополнительный регистр — их разместили на клавишах-стрелках. Сами стрелки сильно сжали по высоте, фактически уместив две клавиши на место одной. Но несмотря на это, по общим впечатлениям клавиатура получилась довольно удобной — хороший ход клавиш, приятная тактильная отдача и тихий механизм кнопок делают набор и редактирование текстов приятным и не напрягающим занятием. Иногда возникают заминки из-за непривычных многопальцевых комбинаций для использования расширенных функций клавиатуры, но через пару дней начинаешь использовать их не задумываясь.

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Также к удобствам стоит отнести систему подсветки клавиатуры. Помимо положения «выключено» у нее есть еще три уровня — слабая, средняя и сильная. Можно регулировать ее вручную, а можно довериться автоматике, включив соответствующий режим комбинацией Fn+A. При этом задействуется светочувствительный элемент, размещенный рядом с встроенной веб-камерой, и по уровню освещения определяет требуемый уровень подсветки и нужна ли она вообще.

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Экран ASUSPRO BU401LG, как и должно ультрабуку ориентированному на бизнес применение, матовый. Антибликовое покрытие очень качественное — оно не делает картинку зернистой и не добавляет каких-либо других искажений.

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Использована матрица оптимального для 14" лэптопа разрешения HD+ (1600х900 точек). Углы обзора у экрана на удивление очень широкие — значительные искажения цветов видны только при отклонении дисплея назад.

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

В плане звука ASUSPRO BU401LG действительно удивил. Разработчикам удалось в тонком корпусе ультрабука разместить акустику, обеспечивающую качественный и громкий звук. Запаса громкости ноутбука вполне достаточно чтобы обойтись без внешних колонок при проведении презентаций в малых и средних помещениях, а также при просмотре фильмов небольшой компанией. При этом поначалу сложно понять — откуда доносится воспроизводимая мелодия, — звуковое поле просто окутывает устройство, сохраняя при этом четкое различимое разделение по стерео-каналам. Тщательно изучив лэптоп, удалось обнаружить отверстия динамиков на боковых скосах нижней поверхности корпуса. Небольшие размеры зарешеченных прорезей заставляют усомниться в том, что звук идет из них, но именно в этом месте под крышкой обнаружились компактные, но мощные встроенные динамики.

Даже блок питания у ASUSPRO BU401LG не обошелся без небольшого, но полезного улучшения. К традиционной скрутке-липучке на проводе добавился скользящий зажим, в который можно закреплять провод. Он оказался удобным решением для максимально компактной укладки кабеля блока питания, а также с его помощью можно закреплять провода от других устройств, чтоб они не соскальзывали со стола.

И наконец, немаловажным в удобстве использования компьютера является скорость его включения и выключения. Тут, благодаря использованию гибридного жесткого диска у ASUSPRO BU401LG никаких проблем нет. Конечно скорость загрузки немного больше чем у ультрабуков использующих твердотельные накопители, но все же существенно меньше чем у ноутбуков с обычным HDD.

Производительность и живучесть

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Помимо удобства и практичности, от рабочего ноутбука также нужна производительность — чтоб его мощностей хватало программам как можно дольше, и высокие показатели по времени автономной работы — чтоб оказавшись вдали от розетки не считать минуты оставшиеся до разрядки и сосредоточится на работе. В этом плане у ASUSPRO BU401LG очень хороший задел — производительный и энергоэффективный процессор, интегрированная и дискретная видеокарта, а также внушительный запас оперативной памяти.

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Собственно синтетические тесты и игровые бенчмарки показали более чем достойный уровень производительности ноутбука. Он годится не только для выполнения рабочих задач, но и подойдет для запуска современных игр на средне-низких настройках. А проекты двухлетней-трехлетней давности демонстрируют вполне адекватную производительность на средне-высоких настройках.

С живучестью у ASUSPRO BU401LG показатели не все однозначно. При полной загрузке процессора и видеокарты и максимальной яркости экрана батарейка разрядилась через два часа пятнадцать минут. Почти столько же времени занимает зарядка ноутбука — на нее в среднем уходит два часа десять минут. В более щадящем режиме (при половинной яркости подсветки экрана и не очень интенсивном веб серфинге или чтении-правке документов) ASUSPRO BU401LG показывает существенно лучшие результаты — в среднем заряда батареи хватает на семь часов непрерывной работы. Получается что если потребности ограничиваются только офисными приложениями, то можно утром снять ультрабук с зарядки и целый день работать на нем мотаясь по городу. А если нужно запускать что-то уровня CAD приложений или загрузить игру, то желательно далеко от розетки не уходить.

Защита и ПО

Еще одним обязательным требованием к корпоративным ноутбукам, находящимся вне рамок удобства, надежности и производительности является защита информации. Ведь важные документы, попавшие не в те руки в следствии случайной утери ноутбука или целенаправленной его кражи, могут натворить дел, а то и вовсе привести к утере бизнеса. И тут у ASUSPRO BU401LG тоже все схвачено.

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Самый очевидный способ защиты информации имеющийся у этого ультрабука — это сканер отпечатков пальцев. Его можно использовать для авторизации в системе, на сайтах и как ключ для шифрования важных данных. Технология отработанная и работает без сучка без задоринки. А не очевидная часть защиты ложится на плечи чипа TPM, хранящего в себе ключи безопасности и обеспечивающего привязку алгоритмов шифрования к аппаратной конфигурации. Это обеспечивает защиту от взлома при попытке получить данные подключив жесткий диск к другому компьютеру.

Не менее полезны и технологии удаленного администрирования, поиска и блокирования присущие платформе Intel vPro, на которой основан ASUSPRO BU401LG. Удаленное администрирование в основном интересно крупным компаниям, а вот отслеживание ноутбука и удаленная блокировка пригодится многим. Для этого в системе предустановлено ПО Absolute LoJack, за недорогую годовую подписку позволяющая определять местоположение ноутбука при его включении и подключении к интернет, а также заблокировать компьютер на аппаратном уровне, удаленно уничтожить приватную информацию, а также помочь вернуть украденное или потерянное устройство.

И еще одним инструментом для защиты информационной безопасности является ASUSPRO Business Center основанный на технологиях Intel Small Business Advantage. Это комплекс утилит позволяющих облегчить ежедневные задачи по защите информации. С их помощью можно заблокировать подключение к USB разных типов устройств, задать периодичность и объемы автоматического резервного копирования информации, создать расписание выполнения обновления системы, дефрагментации и чистки от информационного мусора, включить автоматическое отслеживать состояние антивирусного ПО и информирование если с ним возникли какие-то проблемы. Также через ASUSPRO Business Center можно настроить и подключить беспроводной WiDi дисплей.

В сухом остатке

В целом ASUSPRO ADVANCED BU401LG оставил о себе более чем приятные впечатления. Мощная начинка ультрабука позволяет использовать его без оглядки на легковесность относительно обычных ноутбуков. Усиленный корпус, продуманная система вентиляции и клавиатура с защитой от пролива воды уменьшают количество опасностей, способных вывести его из строя раньше срока. Качественный матовый экран и звуковая система с громким и чистым звуком не будут лишними как на презентациях, так и во время развлечений. Но все это удовольствие стоит денег. Изначально анонсировалась цена в 1200 долларов, которая делала этот гаджет одним из самых интересных ультрабуков бизнес класса по соотношению цена/производительность. Но реальность внесла свои коррективы — в продажу у нас он поступил с средним ценником в районе 1400 долларов. При этом, даже не смотря на возросшую цену, он все равно остался дешевле основной массы конкурентов со сравнимыми характеристиками. Так что остается только выдать ему бирку «рекомендуем», и посоветовать при выборе ультрабука для работы (или для дома) обратить внимание на эту модель.

причины купить ASUSPRO ADVANCED BU401LG

высокая производительность

прочная и надежная конструкция

клавиатура с подсветкой и защитой от пролива воды

причины не покупать ASUSPRO ADVANCED BU401LG

не IPS экран

часть клавиш редактирования перенесены в дополнительный регистр

Бизнес — дело тонкое обзор, ноутбуки, asus pro

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 700
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno