sanderkelevra

Обзор электронной книги Wexler Book E5001 ( 8 фото )

Сегодня можно найти электронную книгу практически на любой вкус, от самых бюджетных до вполне себе конкурирующих по ценам с планшетами. Гость нашей лаборатории сегодня, ридер Wexler Book E5001, является недорогим устройством, главное предназначение которого — прямое. То есть чтение.

Обзор электронной книги Wexler Book E5001 обзор, книги, wexler

Технические характеристики Wexler Book E5001

Габариты: 155x105x9 мм

Вес: 200 грамм

Экран: e-ink, 5 дюймов, 800x600 точек, 16 градаций серого

Память: встроенная 4 ГБ, разъем для карт SD/SDHC

Аккумулятор: 900 мАч

Текстовые форматы: TXT, RFT, PDF, DOC, CHM, HTML, EPUB, FB2

Форматы аудио: MP3

Форматы изображений: JPEG, BMP, GIF, PNG

Внешний вид и комплектация

Обзор электронной книги Wexler Book E5001 обзор, книги, wexler

Обзор электронной книги Wexler Book E5001 обзор, книги, wexler

Обзор электронной книги Wexler Book E5001 обзор, книги, wexler

Корпус читалки — симпатичный на вид, аккуратный и достаточно ощутимый по весу (200 граммов). Тяжести ему придает материал: корпус сделан из металла, так что немалая масса, скорее, является достоинством, нежели недостатком. Несмотря на вес, руки не устают даже при длительном использовании гаджета. Ридер выполнен в темных серо-коричневых тонах, а верхняя и нижняя грань выделены ярко-красным цветом. Устройство оснащено 5-дюймовым экраном, и достаточно компактно, чтобы разместиться в одной руке.

Обзор электронной книги Wexler Book E5001 обзор, книги, wexler

В комплекте с Book E5001 идет кожаный чехол, выполненный в той же цветовой гамме, что и корпус, салфетка для протирки экрана, зарядное USB-устройство, наушники-капли (как две капли воды похожие на Sennheiser CX300) и руководство пользователя. Ну и небольшая, но для многих приятная фича: в коробке можно найти две наклейки с символикой бестселлера «Метро 2033», а в самом ридере — этот самый бестселлер и два его фанатских продолжения.

Управление и меню

Обзор электронной книги Wexler Book E5001 обзор, книги, wexler

На верхней грани корпуса расположена двухпозиционная клавиша включения/блокировки клавиш, разъем для microSD и 2.5-миллимитровый аудиовыход. Внизу можно найти порт мини-USB и утопленную кнопку RESET, а на передней панели, под экраном — основные элементы управления: возврат, home, вызов плеера, увеличение и уменьшение шрифта, а также типичный для музыкальных проигрывателей навигационный блок (перемотка, пауза, усиление/уменьшение звука). Но приз за самое экзотичное расположение достается кнопке изменения ориентации экрана: эта большая круглая клавиша почему-то спрятана по центру «спинки» устройства. Датчиком для определения ориентации книга, увы, не оборудована.

Обзор электронной книги Wexler Book E5001 обзор, книги, wexler

Основные кнопки несколько жестковаты, но привыкаешь к ним достаточно быстро. В целом, управление книгой наглядное и логичное и даже кнопка изменения ориентации на тыльной грани устройства не вызывает особого протеста. Главное меню тоже простое и понятое. Сюда, помимо доступа к книжной полке, вынесен доступ к плееру, изображениям, радиоприемнику и играм. Тут же можно отследить последние действия или произвести настройки книги. Например, выбрать язык интерфейса, в том числе и русский. А вот украинской локализации нет. Настройки позволяют проверить состояние памяти, выбрать шрифт, подключить встроенную память к ПК. Переход по меню осуществляется довольно быстро, но блики при перезагрузке изображения иногда достаточно заметны. Вот чего эта читалка совершенно не умеет, так это работать с файлами. В том смысле, что ни тебе стереть прочитанную книгу, ни переместить. То есть, можно, конечно. Но только с помощью подключения к компьютеру.

Экран

Оказывается, мы настолько привыкли к сенсорным экранам, что пальцы порой автоматически норовят нажать не на кнопку, но на покрытие электронной бумаги. Но нет, дисплей Book E5001 не сенсорный, впрочем, как и у большинства сегодняшних электронных книг. А самый что ни на есть обычный «книжный» матовый экран с 16 градациями серого. Отображение страниц на нем контрастное и четкое, после обновления экрана предыдущая картинка практически незаметна и не раздражает глаз. Экран не подсвечивается, что, впрочем, не так уж и плохо, ведь от яркого источника света в темноте глаза по-прежнему портятся.

Книгочейство

Собственно, к главной функции книги — отображению книг — претензий нет. Книга поддерживает все основные форматы (txt, PDF, DOC, CHM, HTM, HTML, EPUB, FB2). Книги загружаются достаточно быстро, хотя, скажем, PDF медленнее, чем текстовые файлы, а FB2 и вовсе приходится ждать едва ли не по десятку секунд.

Обзор электронной книги Wexler Book E5001 обзор, книги, wexler

Изображение приятное, глаза не болят. В каждую книгу можно «вложить» до семи закладок. Размер шрифта меняется с помощью клавиши «увеличительное стекло», выбрать же, как он будет выглядеть, можно в настройках устройства. Правда, выбор невелик: Arial, Times New Roman или Verdana. Хотя их, на мой взгляд, вполне достаточно. Скорость обновления страниц — средняя. Есть в этой читалке приятный сюрприз для любителей поработать в консоли: инвертирование цветов. Выбрав этот пункт, получаем белые буквы на темном фоне. Масштабирование текста удобное, но только не в случае с PDF, когда страница растекается за границы дисплея и перемещение по ней становится несколько хаотичным. Увы, по оглавлению ридер искать не обучен, как не может он и найти нужную книгу в библиотеке. Зато есть функция постраничного поиска. По правде говоря, реализован этот поиск несколько… оригинально. Ввод номера странички уж слишком длителен и напоминает подбор комбинации для кодового замка.

Дополнительные функции: музыка, радио, изображения, игры

О музыке, откровенно говоря, говорить и вовсе не хочется. Если через динамики, расположенные на тыльной стороне ридера, это жестокое и бессмысленноезвучание еще как-то можно вынести, то комплектные наушники хочется выдернуть из ушей после первых же невразумительных звуков, проникнувших в ни в чем не повинные ушные раковины. Конечно, во всем можно обвинить эти самые комплектные «капельки» с жесткими резиновыми накладками, видимо рассчитанными на столь же жесткие уши. Однако не самый распространенный 2.5-миллиметровый аудиоразъем не позволил мне ни доказать, ни опровергнуть эту сомнительную гипотезу. Примерно такое же удручающее впечатление произвел и радиоприемник. Без наушников прием очень слабый и полный помех. С наушниками он уже не такой слабый, но по-прежнему полный помех. Меня всегда мучил вопрос, для чего в книгах есть поддержка фотографий. Какой смысл смотреть их в монохромном режиме, да еще и с достаточно медленной прорисовкой? На самом деле, это просто еще один формат, который вполне может пригодиться. Для чтения комиксов, например. И — проверено — действительно может. Только наберитесь терпения при загрузке каждой новой странички. Игрушек в Wexler Book E5001 пока две. И больше не нужно. Честно говоря, вообще не нужно. Игра «Коробки» представляет собой вполне занятную классическую головоломку Sokoban, реализованную, вероятно, на всех игровых консолях. Но даже в самых старых из них кладовщик двигался быстро. Здесь же, передвигая фигурку главного героя, вы видите шлейф из его предыдущих инкарнаций на каждой позиции. Откровенно говоря, это мешает. Вторая игра — не менее, а, может, даже более классическая — «Пятнашки». Казалось бы, их уж ничем не испортишь. Но нет. Разработчики зачем-то применили совершенно фееричную систему управления (вместо влево – вправо, вместо вверх – вниз), что в совокупности с той же медленной прорисовкой делает эту реализацию «Пятнашек» игрой пригодной лишь для людей, чье спокойствие непоколебимо, как столпы мироздания.

Аккумулятор

Аккумулятор в ридере проработал в среднем режиме нагрузки около одной недели, что несколько меньше, чем ожидалось. Однако для тестирования нам достался новый, еще никем не апробированный экземпляр книги. Засим вполне возможно, аккумулятор еще не «натренировался».

В сухом остатке

В целом, нормальное рядовое устройство для тех, кто хочет купить недорогой e-book именно для чтения и ни для чего более. Правда, учитывая невысокую стоимость таких именитых конкурентов, как Amazon Kindle, вряд ли получится отнести цену к достоинствам Wexler Book E5001. В этой читалке очень хороший и качественный металлический корпус, она небольшая и удобная. Только вот тем, кто рассчитывает использовать дополнительные функции, наподобие музыкального плеера, явно стоит приглядеться к другим устройствам.

причины купить Wexler Book E5001:

Металлический корпус и кожаная обложка

Большой объем встроенной памяти

Хороший экран для чтения

причины не покупать Wexler Book E5001:

Реализация дополнительных функций

Комплектные наушники

Стоимость

Взято: Тут

00
  • 0
  • 751
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno