sanderkelevra

Высокое разрешение ( 10 фото + 1 видео )

Электронные книги (а точнее – устройства для их чтения, ведь электронными книгами называют еще и файлы с текстами, что привносит свою путаницу) медленно, но уверенно продолжают штурмовать кошельки потребителей. Появившись несколько лет назад, такие устройства были единичными и стоили 300-400 долларов. Сегодня число моделей на рынке исчисляется многими десятками, а цены начинаются примерно от 100 долларов. Парадокс, но брендовые ридеры (Sony и Amazon) могут стоить дешевле своих менее именитых аналогов. Свою лепту в мир ебуков вносит и iriver, наблюдающая как огромный рынок музыкальных плееров, на котором она занимала не последнее место в мире, рушится под натиском мобильных телефонов. Модель iriver Story HD была анонсирована в январе этого года на выставке CES 2011 и отличается от устройств конкурентов дисплеем с разрешением 1024х768, а не 800х600, как у всех других 6-дюймовых аналогов. Ну, и аппаратной клавиатурой, конечно же.

Высокое разрешение обзор, ридеры, iriver story hd

Немного истории

Фактически Story HD — это уже третье устройство iriver для чтения электронных книг. Первая читалка с названием Story появилась в разгар глобального экономического кризиса и была оснащена QWERTY-клавиатурой, как и вышедший тогда же Kindle. Правда, у детища Amazon клавиатура была важным инструментом в цепочке покупок новых книг и вообще покупок на самом сайте Amazon, поэтому была более чем оправдана. Клавиатура у iriver Story предназначалась лишь для поиска по тексту и заметок. Мне довелось повертеть ее в руках, но дальше видео с предварительными впечатлениями дело не дошло. Затем была модель Story Coverс сенсорным экраном и поддержкой Wi-Fi и 3G, что вполне соответствовало тенденциям развития рынка. К слову, все 4 модели (или 5, если разделять две модификации Story Cover) можно найти сейчас при желании в продаже.

Технические характеристики iriver Story HD

Размеры: 190x128x9 мм.

Вес: 207 г.

Дисплей: 6 дюймов, E-Ink, 1024х768 точек.

Встроенная память: 2 ГБ + карты SD до 32 ГБ.

Интерфейсный разъём: mini-USB.

Аккумулятор: литиево-полимерный, 1800 мАч, 14 000 обновлений страниц.

Поддерживаемые форматы книг: TXT, FB2, PDF, DJVU, EPUB.

Поддерживаемые форматы Microsoft Office: DOC, DOCX, PPT, PPTX, XLS, XLSX.

Поддерживаемые форматы комиксов: Zip (JPG, BMP, GIF, PNG).

Соседи по линейке

Комплектация iriver Story HD

Коробка iriver Story HD здорово напоминает упаковку Amazon Kindle. Внутри помимо самого ридера есть еще USB-кабель молочно-белого цвета. Еще инструкция (она есть в PDF в памяти ебука) и гарантийный талон. Собственно, прелесть ридеров в том, что они не требуют никаких аксессуаров для работы, даже зарядное устройство им нужно раз в месяц при активном использовании. Хотя стоит сразу же купить чехол и еще можно приобрести прищепку-фонарик для чтения в темноте.

Высокое разрешение обзор, ридеры, iriver story hd

Сходство с Kindle прослеживается даже в кабеле. Отгадаете сразу какой из этих двух кабелей от Kindle, а какой от iriver?

Высокое разрешение обзор, ридеры, iriver story hd

Внешний вид iriver Story HD

Корпус устройства вызывает в памяти образ кофе со сливками. Молочно-белая лицевая поверхность с клавишами и кофейный цвет задней крышки. Пластик в обоих случаях приятный на ощупь, матовый. Корпус может поскрипывать, если начать изгибать его, но для этого придется приложить некоторое усилие. Я лично равнодушен к этому, но есть люди, для которых критично, чтобы пластик не издавал никаких звуков в принципе (возможно, в качестве материалов им подходит только чугун — он гарантированно не скрипит в руках).

Высокое разрешение обзор, ридеры, iriver story hd

На задней крышке находится рычажок разблокировки экрана. Его легко нащупать правше, но если не знать где он находится, чрезмерно лаконичная надпись на экране «переместите вправо для активации» вводит в ступор. Проблемой, конечно, назвать это нельзя, но выглядит немного странно.

Высокое разрешение обзор, ридеры, iriver story hd

Крышка отсека для карт SD прикреплена к корпусе пластиковой ножкой, поэтому ее нельзя потерять.

Высокое разрешение обзор, ридеры, iriver story hd

Клавиатура, с учетом подписей на латинице и кириллице, выглядит хорошо. Клавиши не очень большие, но хорошо разнесены друг от друга, поэтому пользоваться ими удобно, хотя производитель сделал все для того, чтобы они использовались предельно редко — никаких вариантов доступа в интернет нет. Все клавиши кроме навигационной сделаны из прозрачного пластика и смотрятся симпатично. Помимо длинной (четырехпозиционной) навигационной клавиши можно пролистывать страницы книг и перемещаться по меню при помощи клавиш в правом нижнем углу клавиатуры. Дублируются также кнопки Enter и Back.

Высокое разрешение обзор, ридеры, iriver story hd

По размерам Kindle 3 поколения с клавиатурой (сейчас эта версия называется Kindle Keyboard) и iriver Story HD практически идентичны.

Высокое разрешение обзор, ридеры, iriver story hd

Правда, использование разъёма miniUSB вместо microUSB делает визуально ее толще.

Высокое разрешение обзор, ридеры, iriver story hd

На видео обе книжки выглядят так:


Впечатления от работы

Ридеры, к счастью, являются довольно простыми в использовании устройствами с одной основной задачей — чтением книг. В этом смысле iriver Story HD ничем не отличается от других устройств, оснащенных экраном E-ink. Она совмещает длительное время работы с секундным обновлением экрана при пролистывании страницы. Книга, разумеется, сохраняет открытую страницу каждого файла и автоматически открывает его на том месте, где было остановлено чтение. До эргономики Kindle в работе, конечно, не добрались, но длинная клавиша в работе показывает себя вполне комфортно. Файлы PDF открываются легко и листаются без запинок, но PDF в принципе не удобен для чтения на 6-дюймовых экранах, приходится или прокручивать экран на каждой странице во всех направлениях (что неудобно). Или вся страница благодаря высокому разрешению помещается на экране, но тогда шрифт выглядит очень мелким — глаза напрягаются и быстро устают. Четкого ответа для себя на главный вопрос — в чем преимущества большего разрешения я так и не получил. Сказать, что четкость шрифтов выше, чем на других 6-дюймовых ридерах я не могу. Но о чем можно с полной уверенностью заявить, что при самом маленьком размере системного шрифта на дисплее помещается существенно больше строк текста. У меня хорошее зрение и я могу читать такой мелкий шрифт, но не на 100% уверен, что так поступит каждый. Все-таки шрифт покрупнее выглядит комфортнее, а глаза у всех нас не казенные. Вот так выглядит шрифт в сравнении на Kindle и iriver Strory HD:

Высокое разрешение обзор, ридеры, iriver story hd

Конкурентное окружение

В сухом остатке

Ридер iriver Story HD выглядит в работе ничем не лучше и не хуже других брендовых устройств. Ее цена соответствует примерно уровню Kindle с Wi-Fi. В условиях, когда на рынке с десяток-другой малоизвестных локальных торговых марок, рыночная война скорее упирается в дистрибуцию — кто в ней преуспеет, тот и получит больше покупателей. Правда, свежий анонс новых ридеров Kindle 4 поколения ставит крест на любых ценовых преимуществах, и мы скоро увидим новый виток падения цен на эти устройства.

причины купить iriver Story HD:

простая процедура добавления книг — достаточно просто скопировать файл в память;

полная локализация меню и клавиатуры;

большое количество строк на странице для людей с хорошим зрением.

причины не покупать iriver Story HD:

нет возможности воспроизведения музыки;

нет возможности выхода в интернет;

клавиатура практически бесполезна.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 968
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno