sanderkelevra

Обзор ридера AirBook Black Pearl ( 14 фото )

Словосочетание «украинский ридер» вряд ли удивит опытного гаджетомана: PocketBook, Lbook и «Азбука» известны уже не первый год. И хотя позиции отечественных, да и иноземных тоже, книгоделов с появлением недорогих «читалок» Kindle 4 несколько пошатнулись, на этом рынке появляются новые игроки. Украинская компания AirOn, которую многие читатели gg помнят как производителя часофонов, выпустила уже третий по счету ридер. AirBook Black Pearl отличается красивым дизайном, небольшой массой и поддержкой технологии электронных чернил нового поколения E-Ink Pearl. Но вот его цена (1500 гривен) располагается далеко не в нижнем сегменте.

Обзор ридера AirBook Black Pearl обзор, ридеры, airbook black pearl

Комплект поставки:

Обзор ридера AirBook Black Pearl обзор, ридеры, airbook black pearl

USB-кабель;

Адаптер для подзарядки;

Наушники. Очень простые, пластиковые; похожи на те, что можно приобрести в переходе за символическую плату;

Чехол для переноски представляет собой матерчатый мешочек. Не самое удобное решение, откровенно говоря;

Руководство пользователя и гарантия. На русском языке.

Обзор ридера AirBook Black Pearl обзор, ридеры, airbook black pearl

Чехол Kindle 4 и AirBook Black Pearl

Технические характеристики:

Размеры: 176х118х9.6 мм;

Масса: 166 граммов;

Экран: 6 дюймов, 600х800 точек, технология Black Pearl;

Операционная система: Linux;

Память: 4 ГБ встроенная, + до 16 ГБ на SD-картах;

Разъемы: мини-USB, аудиовыход 3.5 мм, слот для SD-карты;

Аккумулятор: литиево-полимерный, 1200 мАч;

Форматы текста: PDF, CHM, EPUB, TXT, HTM, HTML, RTF, PDB, DJVU, DJV.IW4, FB2, OEB, PRC, MOBI, TCR, ZIP;

Форматы изображения: JPG, GIF, PNG, BMP;

Форматы аудио: MP3, WAV, FLAC, APE.

Дизайн

Обзор ридера AirBook Black Pearl обзор, ридеры, airbook black pearl

Предрассудки побороть сложно: от украинского гаджета с китайскими корнями совершенно не ожидаешь хорошего дизайна. Случай с AirBook — приятное исключение, эта электронная книга выглядит неожиданно хорошо. Корпус представляет собой слегка вытянутый черный прямоугольник со скругленными углами. На мой взгляд, внешность AirBook гораздо интереснее минималистично-строгого Kindle 4 и слегка напоминает B&N Nook Simple Touch. Впрочем, с последним героя обзора не перепутаешь. Детище Barnes & Noble бросается в глаза еще более округленными формами, симметричной рамкой и отсутствием клавиш. Рамка AirBook несколько уже в вертикальных направлениях. Да и кнопок хватает, экран-то в нем не чувствителен к нажатиям.

Обзор ридера AirBook Black Pearl обзор, ридеры, airbook black pearl

Помимо того, что AirBook хорош собой, он еще и весьма приятен на ощупь благодаря покрытию Soft Touch. Отпечатки пальцев на нем остаются, дает знать о себе черный цвет. Впрочем, это не слишком заметно, до глянцевых коллег AirBook далеко. Единственное странное украшение книги, без которого, мне кажется, она бы только выиграла — невразумительный белый контур обломка корабля на тыльной стороне. Спрашивается, зачем он нужен? По всей вероятности, предназначение корабля — перекликаться с «пиратским» названием (Black Pearl, черная жемчужина) и придавать соответствующее романтическое настроение.

Эргономика и элементы управления

Обзор ридера AirBook Black Pearl обзор, ридеры, airbook black pearl

Книга лежит в руках очень удобно, не выскальзывает. Как по мне — ничуть не хуже чуть более компактного Kindle 4. Заявленный вес — 166 граммов (как и у Kindle 4), но есть повод возрадоваться: наши контрольные весы показали на целый грамм меньше. А это значит, что читалка действительно одна из самых легких, засим, за несколько часов непрерывного чтения ваши руки не слишком устанут. Правда, тех, кто привык держать книгу по центру, может постичь горькое разочарование: кнопки для перелистывания в AirBook расположены под экраном, слева и справа.

Обзор ридера AirBook Black Pearl обзор, ридеры, airbook black pearl

Также можно листать качелькой, спрятанной на левой грани, однако этот способ приемлем только в случае альбомной ориентации текста. Самой удобной мне показалась позиция, когда устройство лежит на левой ладони, а правая рука расположена на кнопке перелистывания вперед. По большому счету, точно так же располагается в руках и обычная бумажная книга.

Обзор ридера AirBook Black Pearl обзор, ридеры, airbook black pearl

Помимо кнопок перелистывания, под экраном расположены клавиши вызова меню, выключения и возврата на главную страницу, клавиши подтверждения, возврата, а также четырехпозиционный джойстик для перемещения по меню. На нижней грани можно найти мини-джек для наушников, мини-USB для подключения к компьютеру или зарядному устройству, и неприкрытый слот для SD-карт.

Обзор ридера AirBook Black Pearl обзор, ридеры, airbook black pearl

Верхняя и правая грани свободны от каких бы то ни было управляющих элементов, а на спине устройства находится утопленная клавиша сброса (Reset), та самая, которую нужно нажимать в не лучшие моменты жизни книги продолговатым острым предметом. Также на тыльной стороне AirBook виднеются прорези, на первый взгляд, для динамиков. Что это на самом деле, нам выяснить так и не удалось. Очевидно одно: из этих прорезей звуки не доносятся. Для прослушивания аудиокниг или музыки необходимо подключать наушники.

Экран

Обзор ридера AirBook Black Pearl обзор, ридеры, airbook black pearl

Шестидюймовый экран читалки очень хороший, высококонтрастный. Разрешение дисплея — стандартное, 800х600 точек. По словам производителя, применение технологии электронных чернил E-Ink Pearl создает более светлый фон и более темные и четкие буквы. Насчет букв — правда, а вот фон несколько более серый, чем у того же Kindle 4. Однако контрастность достаточно высока, так что читать с такого экрана комфортно. Смотреть картинки тоже можно (если вдруг кому-то понадобится), в 16 градациях серого цвета.

Работа

Радость от получения новых впечатлений должна быть долгожданной. Видимо, этим принципом руководствовались производители AirBook. Это я к тому, что читалка всякий раз при включении грузится не менее 30 секунд. Да и после включения она вела себя не лучшим образом. Передвижение по меню, загрузка новой книги — эти действия требовали от пользователя изрядной выдержки и терпения. Проблему частично решило официальное обновление прошивки. Не скажу, что после этого книга начала бить рекорды скорости (в Kindle 4 все работает шустрее), но все-таки стало гораздо лучше.

Обзор ридера AirBook Black Pearl обзор, ридеры, airbook black pearl

Меню AirBook графическое, в отличие от минималистичного Kindle. Главная его страница делится на три части. В верхней можно видеть общую информацию о свободном месте (кстати, внутренней памяти в книге много, 4 ГБ), время и дату. В нижней — ссылки на четыре последних открытых книги. По центру же расположены иконки доступа к основным действиям: чтению книг, прослушиванию музыки, просмотру картинок. Кроме того, из меню есть доступ к закладкам, избранному, проводнику, настройкам и руководству пользователя. Меню логичное и предельно простое, наглядно понятное даже полному новичку в мире гаджетов. Особенно ценно для наших краев то, что интерфейс книги можно переключить с русского на украинский (отечественный производитель все-таки!). Ну и английский тоже имеется.

Обзор ридера AirBook Black Pearl обзор, ридеры, airbook black pearl

Для навигации по файлам можно использовать встроенный проводник. Он довольно удобен, особенно если дело касается внешних карт памяти. Упомянем вскользь о дополнительных функциях — прослушиванию музыки и просмотре картинок. Откровенно говоря, звук в ридере неважный даже с хорошими наушниками, а с комплектной гарнитурой — и того хуже. То есть как плеер читалку лучше не использовать, а вот для прослушивания аудиокниг — вполне. Просмотр картинок вообще странная функция для устройств с черно-белыми экранами. Тем не менее, она почти всегда дополняет возможности электронных ридеров. Здесь она реализована самым обычным способом, изображение можно вращать и масштабировать. Wi-Fi и прочих благ цивилизации AirBook, увы, лишен. Связаться с внешним миром он может только посредством проводного подключения к компьютеру.

Чтение

Обзор ридера AirBook Black Pearl обзор, ридеры, airbook black pearl

Непосредственно процесс чтения на AirBook легок и приятен. В отличие от переходов по меню и загрузки книг, при перелистывании страниц экран обновляется достаточно быстро. Устройство поддерживает 6 градаций размера шрифтов, также можно настроить тип шрифта, кодировку, поля и междустрочное расстояние. Словом, большинство читателей найдут приемлемые настройки текста. Кнопки для навигации довольно тугие, но привыкнуть к ним можно. Из «внутрикнижного» меню можно в случае чего обновить страницу, заглянуть в словарь (мне он показался не слишком полным), добавить или просмотреть закладки, настроить текст, включить музыкальное сопровождение, что-нибудь найти, пролистать содержание, изменить размер шрифта и развернуть текст на 90 градусов. После выключения и повторного включения сразу же перейти к оставленной книге не получится, загрузится главное меню. Ее можно найти несколькими способами. Самый простой — подгрузить из нижней строки меню (через нее можно открыть четыре последних книги). Также можно перейти по закладкам, из меню «Книги», избранного (если книга была туда занесена) или через проводник. Кроме того, в последней прошивке появился и самый удобный способ: теперь читалку можно настроить так, что при включении будет сразу подгружаться последняя открытая книга. Все заявленные форматы книг открывались без проблем. Разве что с PDF устройство работало медленнее, чем с другими, да и в принципе читать файлы такого формата на 6-дюймовых экранах неудобно.

В сухом остатке

Обзор ридера AirBook Black Pearl обзор, ридеры, airbook black pearl

Интересное получилось устройство, пускай и не идеальное. Самое напрягающее в нем — скорость работы меню, включения и изменения настроек. Возможно, скорость станет выше в следующих версиях прошивки (ведь с обновленной прошивкой книга стала работать ощутимо быстрее). Еще среди минусов — чересчур высокая стоимость как для не самого быстрого устройства без Wi-Fi. Расставшись с примерно таким же количеством казначейских билетов можно обрести ридер, оборудованный не только Wi-Fi, но и 3G. Зато когда книгу настроишь под себя, читать с нее — одно удовольствие. Контрастный хороший экран, прочный, красивый и приятный на ощупь корпус, возможность тонкой настройки шрифтов и достаточно удобная навигация. В целом AirBook Black Pearl является добротной читалкой и ничем более. Только вот стоимость у нее немаленькая, а конкурентное поле — очень широкое.

5 причин купить AirBook Black Pearl:

прочный корпус, хороший дизайн;

отечественный производитель: полная локализация меню;

высококонтрастный дисплей нового поколения;

постоянные обновления и местная сервисная поддержка;

широкие настройки отображения книжных страниц.

причин не покупать AirBook Black Pearl:

низкая скорость загрузки, работы меню и настроек;

нет возможности выхода в интернет;

завышенная стоимость при широком конкурентом поле;

некачественный звук, ужасные комплектные наушники;

в комплекте нет чехла, только несуразный мешочек для переноски.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 688
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno