Helen

Идеальная жена: хорошо это или нет? ( 1 фото )

По мнению психотерапевта Ирины Винник, потребность быть удобной появляется еще в детстве: «Обычно это хорошие девочки, к которым не прислушивались родители. Их не спрашивали, чего они хотят, а говорили, как правильно». Они четко знают, «что такое хорошо и что такое плохо».

Идеальная жена: хорошо это или нет? жена, муж, идеальная, психология, отношения, любовь

В здоровой семье ребенок растет в атмосфере безусловной любви: его любят и принимают просто за то, что он есть. Если хвалят только тогда, когда он делает что-то «правильно», он понимает: любовь — это награда за хорошее поведение. Такие дети учатся быть удобными и не понимают, что в здоровых искренних отношениях этих условий нет. «Идеальная» женщина, как правило, не знает, какая она на самом деле. В детстве у нее не было возможности узнать себя.

«Человек не может быть только хорошим или плохим. Иногда мы можем быть очень неприятными людьми, а иногда мы лучше всех на свете, — добавляет Ирина. — И мы должны принимать себя разными. Если в детстве нас хотели видеть только правильными, мы не научимся принимать себя другими. При этом наша темная сторона никуда не исчезает, она продолжает существовать вместе с нами, скрытая от поверхностных взглядов».

Как проявляется?

С мужчиной такая женщина тоже будет только идеальной, чтобы чувствовать себя защищенной: пока она хорошая, ее любят. На этой модели построена ведическая психология, где женщину учат ставить мужчину во главу угла и быть смиренной женой. Эти отношения не могут быть надежными и прочными: они изначально неравные, потому что строятся не на партнерстве.

В «идеальной» паре нет и не может быть любви, под ее маской скрывается зависимость.

Например, девушка из бедной семьи встречает обеспеченного мужчину. Она будет полностью подстраиваться под его желания, только бы заслужить любовь, которая в данной ситуации будет выражаться в материальной защищенности.

Роль идеальной жены еще и манипуляция. Женщина ведет себя не так, как хочет, а так, как «надо». Ей что-то нужно от мужа, и она пытается получить это, никогда не снимая маску хорошей жены. Мужчине сложно распознать эту тонкую манипуляцию, но он может чувствовать, что по каким-то причинам делает не то, что хочет, а то, что вынужден. Он может чувствовать постоянное давление, но не связывать его с поведением супруги.

Жена будет уверена, что нашла идеальную схему по удержанию брака на плаву, а мужчина будет испытывать постоянный дискомфорт. Рано или поздно ему не захочется возвращаться домой.

Чем грозит?

Почему подобные отношения заманчивы? Эксперт объясняет: здесь все построено на шаблонах, роли четко распределены. В реальной жизни отношения непредсказуемы, мы не можем просчитать, как сложится будущее с партнером. А тут все как в школе: веди себя хорошо, делай уроки и получишь пятерку.

Сексуальная жизнь идеальной жены — это механическое исполнение супружеского долга, в ней часто нет настоящей страсти, а если мужчина ее и видит, то чувствует наигранность, желание казаться страстной, а не быть ею. В такой ситуации он часто заводит любовницу. Дело не в нехватке секса с женой, а в нехватке эмоций и непредсказуемости. Для такой жены фундаментом отношений становится страх потерять мужа, и от этого страха нужно избавляться.

Что делать?

Мужчине нужны не идеальные отношения и удобная жена, а здоровые отношения с равноценным партнером. Для того, чтобы выйти из роли идеальной жены, нужно работать над собой. С чего начать?

Понять, какая вы на самом деле и чего хотите. Это длительный процесс узнавания себя. Учитесь прислушиваться к своим желаниям и потребностям, позволяйте себе быть естественной и делать то, что хочется.

Стать самодостаточной личностью: зарабатывать и обеспечивать себя, удовлетворять базовые потребности самостоятельно.

Научиться просто получать удовольствие от отношений с человеком, который вам нравится.

Открыто говорить с мужчиной. Обо всем: что в отношениях нравится, а что нет, чего вы хотите, а с чем категорически не согласны. Будьте готовы договариваться и идти на компромиссы, если ваши мнения не совпадают.

После удачно проделанной работы над собой отношения с мужчиной, который привык к идеальной жене, могут дать трещину. Но не стоит бояться: это хороший повод найти мужчину, который полюбит вас такой, какая вы есть: одновременно и хорошая, и плохая, и добрая, и злая. У такой любви, настоящей и не идеальной, есть будущее.

Взято: Тут

038
  • 1
  • 1 044
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Luka 10.01.2018 в 13:30
    +1
    Если б моя жена была идеальной, то нам бы было очень скучно с ней. А так каждый день сюрпризы!)

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno