sanderkelevra

Обзор очень защищенного планшета ( 15 фото )

Сегмент защищенных планшетов пока далеко не такой густонаселенный, как сегмент защищенных телефонов и смартфонов. Из числа А-брендов в нем практически единолично господствуют дорогие и прекрасные устройства Sony. Но защищены они только от пыли и влаги, о защите от падений в этих тонких богемных устройствах речь не идет. “Китайцев” среди защищенных планшетов гораздо меньше, чем среди “мобилок”. Зато часто им сопутствует “бронированный” массивный корпус и аккумулятор высокой емкости. Хоть в горы бери фильмы смотреть. Ну мы вот и взяли. Модель X-Treme PQ79 под маркой Sigma Mobile. Горы, конечно, к планшету не прилагались. Но это не помешало составить свое мнение о полезности данного вида устройств.

Обзор очень защищенного планшета обзор, защита, планшеты

Что это?

Sigma Mobile X-Treme PQ79 (он же Trekstar T1 на российском рынке), - это Android-планшет в защищенном корпусе. Степень защиты от пыли и влаги - IP67 (частичная защита от пыли и способность находиться под водой на глубине до 1 метра до 30 минут).

Чем еще он интересен?

У устройства невероятно массивный корпус, по идее, от падений на грубую поверхность он также неплохо защищен, но точных официальных данных о том, что способна выдержать модель, нет. В корпусе весом 853 грамма скрывается еще одна привлекательная черта планшета - аккумулятор емкостью 15000 мА-ч. Из примечательностей отмечу две камеры с высоким разрешением (13 и 5 МП), наличие порта UART и модулей NFC и GSM и, разумеется, 3G. А вот остальные характеристики больше соответствуют устройству прошлого года средней категории. Цена вопроса на момент выхода обзора составляла 9500 гривен (примерно 500 долларов).

Как выглядит?

Планшет Sigma Mobile X-Treme PQ79 обладает типичным для своего класса окрасом - черно-оранжевым. Цвета нескучные и в глаза бросаются издалека, а значит, просто так потерять планшет на лесной полянке или котловане стройки не получится.

Корпус Sigma Mobile X-Treme PQ79 как бы намекает, что планшет можно прицепить ремнем где угодно, к чему угодно и под любым углом. Посмотрите на количество отверстий.

Обзор очень защищенного планшета обзор, защита, планшеты

Еще у него есть место для подключения, видимо, к док-станции.

Обзор очень защищенного планшета обзор, защита, планшеты

Бесчисленное количество шурупов, которыми прикручены детали корпуса, предназначено не для пользователей, а видимо, для сотрудников сервисных центров - вдруг что сломается в гаджете, надо ж как-то вовнутрь попасть. Хотя некоторые нужны для того, чтобы прикрепить ремешок.

Обзор очень защищенного планшета обзор, защита, планшеты

Обзор очень защищенного планшета обзор, защита, планшеты

Обзор очень защищенного планшета обзор, защита, планшеты

А вот и разъемы. Все в очень больших углублениях. Чувствуется большой контраст с пыле- влагозащищенными гаджетами Sony, у которых нет слоя пластика над разъемами. Открывать заглушки ногтями не советую. Кстати, несмотря на глубину, устройству не нужны особенные кабеля для зарядки, стандартные тоже достают куда надо, что является несомненным плюсом.

На корпусе планшета есть аппаратные клавиши управления Android и стандартные для планшета кнопки блокировки экрана и управления громкостью. Все очень тугие. Но кнопки управления Android помягче, даже хорошо накачанный ребенок с ними может справиться. Они дублируются сенсорными на экране. И не спешите на этом месте ругать китайцев за лишние функции. Сенсорные кнопки хороши для нежного домашнего использования. А вот где-нибудь “в полях”, да еще и вдруг с влажными руками, аппаратные представляют собой прекрасное подспорье. Клавиши блокировки экрана и управления громкостью настолько тугие, что скриншоты к этому обзору мне делал наш редактор новостей Саша Чуб. Поскольку у Саши рабочий день начинается и заканчивается раньше, скриншотов в тексте мало. И если вы ожидаете, что в лице X-Treme PQ79 приобретете “таблетку” и для грубой небезопасной работы или суровых походов, и чтобы дитя свое побаловать мультиками и развивающими игрушками, разочаруйтесь: ребенок с этими кнопками не справится, ему придется нанимать нянечку-бодибилдера.

Обзор очень защищенного планшета обзор, защита, планшеты

Обзор очень защищенного планшета обзор, защита, планшеты

Планшет весит 853 грамма. Это… ну очень много. Его некомфортно держать на весу (те, кто любят читать с планшета стоя в метро, будут вынуждены подкачать руки в случае покупки этой модели для этих задач). Стоит понимать, что всему виной и аккумулятор, и броня. Если вам нужна вещь для эксплуатации в жестких условиях, придется привыкать. Да, понимаю, что в дальней поездке каждый грамм рюкзака на счету. Но зато за сохранность планшета переживать не придется.

Обзор очень защищенного планшета обзор, защита, планшеты

Агрессивный дизайн, обусловленный позиционированием гаджета, диктует некоторые правила оформления. Но в сегменте Android-гаджетов, в общей массе своей унылых и одинаковых, любой защищенный аппарат выглядит потрясающе. Посмотрите, как чудесно поработали дизайнеры над оформлением датчиков и камер в X-Treme PQ79.

Обзор очень защищенного планшета обзор, защита, планшеты

Обзор очень защищенного планшета обзор, защита, планшеты

Что в коробке?

У Sigma Mobile X-Treme PQ79 самый впечатляющий комплект поставки из тех, что мне доводилось видеть. Банального чехла тут нет - да он и не нужен, повредить корпус планшета X-Treme PQ79 очень сложно, да и лишний объем ни к чему. Зато за ним числится кабель с разъемом miniHDMI, OTG-кабель, приличная гарнитура, зарядное устройство с microUSB-кабелем, ремешок для крепления на пояс или еще куда, и даже пинцет. Участь пинцета в этой компании - помогать извлекать карты SIM и microSD. Но чтобы добраться до разъемов, стоит обзавестись плоской отверткой - ногти не помогут, а пинцет погнется. Нужен крепкий металлический объект.

Обзор очень защищенного планшета обзор, защита, планшеты

А что у него с экраном?

У Sigma Mobile X-Treme PQ79 далеко не передовые, но приемлемые технические характеристики дисплея: IPS-матрица, диагональ 7,85 дюймов, разрешение 1024x768 точек, как у первого поколения iPad Mini. Информации о покрытии экрана нет, но то, что его скрывает толстый слой то ли стекла, то ли пластика, видно невооруженным взглядом. Все это венчает пленка. Пленку легко поцарапать, но экран не так легко разбить.

Обзор очень защищенного планшета обзор, защита, планшеты

У дисплея приятная цветопередача, хотя цветовая температура холодновата. Но яркость по нынешним меркам низкая - чуть меньше 250 кд/м2. Это значит, что под открытым небом летом или даже в солнечный весенний или осенний день его обладатель будет испытывать проблемы с читаемостью информации. А белый цвет на экране выглядит серовато. Еще одно слабое место дисплея модели - это небольшой цветовой охват. Но в те времена, из которых он родом, такие показатели были типичными.

Какой он в работе и кому он будет полезен?

Планшет Sigma Mobile X-Treme PQ79 - не просто нишевый, даже в своем сегменте планшетов он принадлежит к самому редкому и специфическому классу. Наличие неплохих камер, всевозможных модулей связи и специфических разъемов, а также огромный вес и большие размеры в защищенном корпусе - все это указывает на то, что модель ориентирована скорее на использование где-то в профессиональных целях, чем на банальные турпоходы. В туристическом рюкзаке и так каждый грамм имеет значение, и на рынке есть планшеты с не менее слабыми характеристиками, защищенным корпусом и по более “вкусной” цене. Тот же Samsung Galaxy Tab Active или семейство Sony Xperia Tablet. Или “китайцев” с характеристиками попроще, они в небольшом ассортименте присутствуют в украинских интернет-магазинах. Сегодня не редки случаи, когда в организациях, нуждающихся в специальном софте, сотрудников переводят на планшеты, для которых пишется этот специальный софт. На сегодня это скорее исключение, чем правило, но в дальнейшем количество “рабочих” планшетов должно только расти. А в таких сферах, как строительство, геодезия, картография и т.д. по-настоящему компактный и переносной компьютер, в роли которого может выступить Android-планшет с нужным софтом, подобные модели - настоящая находка. Оттого и планшета и есть мощная батарейка, “полный фарш” модулей коммуникации и при этом достаточные, но не самые мощные характеристики. Это позволяет и не сильно ограничивать пользователя в ресурсах, и не ставить совсем уж безумную цену на гаджет.

Помимо типичной для своей начинки средней производительности, которой хватает на фильмы и игры, и на приложения для обработки изображений (отчасти и из-за того, что у модели невысокое разрешение экрана), планшет демонстрирует и нетипичную для своей начинки стабильность работы. Ранее, сталкиваясь с устройствами на процессоре Mediatek MT8382, я отмечала, что они склонны подвисать и работать с глюками, часто у них "вылетают" приложения. За моделью X-Treme PQ79 такого практически не было замечено. Хотя иногда планшет досаждал мне “задумчивостью” экрана. Интерфейс модели не то что бы летает, но и не тормозит. Android тут стоит “голый”, старой версии 4.2.2. Но если выбирать между более свежей версией ОС и стабильной работой, то выбор очевиден.

Кроме стандартных приложений в интерфейсе X-Treme PQ79 можно встретить небольшое количество стороннего софта - “офис”, видеопроигрыватель, менеджер для NFC-карт и менеджер Bluetooth-устройств. Также в арсенал полезных и не совсем стандартных приложений можно внести фонарик и радио.

Заявленные до 10 часов работы планшета в режиме воспроизведения видео планшет выдерживает - я включала потоковое видео на средней яркости и как раз столько гаджет его крутил до полной разрядки. В тесте автономности продержался 7,5 часов. В режиме ожидания он у меня пролежал всего несколько дней (обещают до 40, но возможности проверить это утверждение у нас не было), потеряв при этом символические несколько процентов заряда. Для режима максимальной нагрузки 10-12 часов работы сегодня уже не заоблачный показатель. Его демонстрируют флагманские планшеты Sony и Samsung, да и Apple с ними. Но если добавить к этому времени работы еще и корпус в пластиковой броне, то вместе получится выгодное предложение.

Обзор очень защищенного планшета обзор, защита, планшеты

Возможности камеры основаны на стандартных функциях камер устройств на Android. Есть режим HDR и несколько режимов съемки - ночной, с улыбкой, в движении, с цветовыми фильтрами. Камера не очень быстрая, но ожидать скорострельности от устройства такого класса было бы глупо. По меркам камер в планшетах она выдает средний результат. Планшетам Samsung уступает, а вот Sony Xperia Z3 Tablet Compact - не факт. В плохом освещении она несколько теряется. Но получить на улице днем хорошо детализированный снимок или пообщаться по фронтальной камере через видеосвязь можно будет без проблем. Даже сделать селфи на фоне редкой горной породы в целом, будет хорошей идеей. В слабом свете фотографии будут предсказуемо слабыми: мутными и мыльными. Кстати, не стоит забывать, что съемка на планшет с таким весом представляет собой прекрасное упражнение для развития мышц рук.

В сухом остатке

Планшет Sigma Mobile X-Treme PQ79 стоит выбирать тем, у кого на эту модель есть серьезные планы профессионального характера. Планшет будет радовать в экстремальных условиях, где не всегда есть возможность его подзарядить, зато всегда есть возможность уронить на него что-то тяжелое, когда время от времени возникает необходимость подключить гаджет к большому экрану или того гляди к более специфическому устройству через порт UART. Для менее специфических задач (например, посиделки дома у бассейна или поездка All Inclusive в Турцию) стоит выбирать гаджет менее габаритный и дорогой. В целом, устройство несмотря на свои габариты отзывчиво в работе и очень располагает к себе. Но покупать именно его стоит в тех случаях, когда вам нужны какие-то конкретные специфические характеристики, которые не так часто встречаются.

причина купить Sigma Mobile X-Treme PQ79:

вам нужен стойкий планшет для суровых условий эксплуатации, в котором будет полный фарш модулей связи и разъемов для подключения.

причина не покупать Sigma Mobile X-Treme PQ79:

ваши требования к планшету не настолько специфичны.

Обзор очень защищенного планшета обзор, защита, планшеты

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 1 237
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    idpazan 8.01.2018 в 19:49
    0
    Достаточно узкоспециализированный аппарат. Даже не знаю, где его будут использовать. Конечно главное его преимущество это хорошая защита. Но за такие деньги характеристики можно и по мощнее было.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno