sanderkelevra

Трогательная головоломка ( 11 фото + 1 гиф )

Когда-то мне очень понравилась Journey. Потом была ABZÛ, тоже подарившая приятные ощущения. После них я долго искала нечто аналогичное – красивое, философичное, с бессловесным повествованием, цепляющим за душу. Уже не помню как и почему, я обратила внимание на RiME и решила непременно дождаться ее выхода на Nintendo Switch, дабы уделять ей время не только дома, но и брать с собой в дорогу. На момент покупки я не знала об игре практически ничего, кроме того, что это головоломка от третьего лица с красивой картинкой а-ля The Witness и няшным лисенком-проводником. На деле она оказалась чем-то бóльшим. Занятная, на первый взгляд, бродилка-пазл обернулась трогательной историей, простой и глубокой одновременно. Не планетарного масштаба, как в Journey и ABZÛ, но сугубо личной и оттого, наверное, еще более впечатляющей.

Трогательная головоломка обзор, головоломка, адвенчура, rime

«...являются ли игры искусством? Итак, поиграв в RiME, я абсолютно уверен в этом. RiME – превосходный пример того, сколь велико может быть воздействие и значение видеоигр, когда они стремятся выйти за привычные рамки и рассказывают истории с глубоким смыслом, используя для этого новые, нетипичные приемы. По моему мнению, RiME входит в тот элитный список видеоигр, приобщиться к которым должен каждый. Для меня видеоигры, несомненно, являются искусством, и RiME – шедевр среди них», – такими словами заканчивается обзор на Dualshockers.com, и мне сложно не согласиться с его автором. Я стояла потрясенная с геймпадом в руках, глядела на проплывающие по экрану финальные титры, а по щекам у меня текли слезы. Рядом стояла доча, и тоже со слезами на глазах. Развязка оказалась настолько неожиданной и эмоционально насыщенной, что потребовалось время, прежде чем мы обе успокоились и пришли в себя.

Трогательная головоломка обзор, головоломка, адвенчура, rime

А начинается игра как самая обычная 3D адвенчура от третьего лица. Мальчик-подросток приходит в себя на песчаном берегу залитого солнцем острова. Вокруг только скалы, белокаменные безлюдные постройки, кое-какая растительность и представители местной фауны – птички, ящерки, миролюбивые кабанчики. Правда, есть на этом острове и еще что-то – активируемые голосом статуэтки, которые, в свою очередь, активируют другие статуэтки или открывают проходы на новые, еще не исследованные участки карты. Игра не сообщает нам никакой информации о протагонисте и его предыстории. Она даже не объясняет толком, как в нее играть. Впрочем, в этом нет особой необходимости. Все и так интуитивно понятно. Мы просто бродим по острову, карабкаемся по уступам, жмем кнопочку крика возле статуэток и кнопочку «Подобрать» возле пьедесталов с коллекционными предметами. Наш протагонист не помнит своего прошлого, и единственная его (а также и наша) цель – идти вперед, к возвышающейся вдалеке башне, надеясь попутно вспомнить, кто он такой и как здесь очутился.

Трогательная головоломка обзор, головоломка, адвенчура, rime

RiME относится к той разновидности игр-головоломок, которые вполне реально пройти, не заглядывая в чужие гайды. Постепенно пазлы усложняются, но не настолько, чтобы стать непроходимыми без помощи извне. Нет такой ситуации, когда самостоятельно методом проб и ошибок нельзя было бы найти решения. Как таковых подсказок, принудительно активируемых игроком в том случае, если заплутал или безнадежно затупил, в RiME нет. Однако в ней есть намеки, что делать дальше, органично «вшитые» в дизайн локаций и уровней, будь то анимированные фрески на стенах внутриигровых построек и помещений, расположение и/или выделение определенным цветом доступных для взаимодействия предметов и элементов окружения. Придуманный разработчиками визуальный код нигде и никак не разъясняется, но постепенно, все тем же методом проб и ошибок, игрок постигает его смысл и научается безошибочно им пользоваться. Плюс к этому, в RiME есть союзники-проводники. Один из них, лисенок, появляется почти в самом начале, другие – загадочная фигура в красном и сфера-прожектор на каменных ногах – несколько позже. Они не ведут героя за ручку на протяжении всей игры, не мешают неторопливо, в своем темпе исследовать мир, но почти всегда оказываются рядом, когда он достигает ключевой на данном участке локации точки, давая понять, мол, все хорошо, ты на верном пути.

Трогательная головоломка обзор, головоломка, адвенчура, rime

В RiME встречается несколько типов пазлов. Во-первых, это паркур-головоломки, предлагающие догадаться, как добраться до объекта, который глаз видит, да зуб неймет, или преодолеть препятствие, преграждающее путь. Решая их, приходится карабкаться, прыгать, бежать, иногда попутно стараясь не сорваться в пропасть или не столкнуться нос к носу с опасностями. Во-вторых, загадки, связанные с перемещением предметов окружения и взаимодействием с ними. Где-то надо в правильной последовательности активировать рычаги, где-то совместить объекты, глядя на них под определенным углом, или добиться, чтобы тень падала именно так, а не иначе, или умудриться активировать криком сразу несколько статуэток и т.п. Выполнение большей части головоломок не предполагает каких-либо ограничений, но изредка попадаются также задания на время. Тайминг не особо жесткий, но медлительности все равно не прощает.

Трогательная головоломка обзор, головоломка, адвенчура, rime

Помимо сухопутных участков, в игре присутствуют еще и водные локации, где нужно плавать и нырять. Запас воздуха у нашего протагониста не бесконечен, и поэтому, погружаясь, приходится ориентироваться достаточно шустро. Есть в RiME и враги. Одолеть их сразу, в прямом столкновении нельзя – только прятаться и обходить стороной до тех пор, пока по сюжету не представится возможность расправиться с ними. В отличие от упомянутых выше Journey и ABZÛ, рипнуться в RiME вполне реально. К счастью, чекпоинты в ней расставлены столь часто, что возрождается герой каждый раз буквально в паре шагов от места своей последней неудачи.

Трогательная головоломка обзор, головоломка, адвенчура, rime

Повествование разбито на главы, и события каждой из них разворачиваются в отдельной локации, которая отличается от других особой атмосферой, цветовой гаммой, наличием или отсутствием враждебных существ. В стартовой локации, например, присутствует динамическая смена времени суток, она миролюбива по отношению к мальчику-протагонисту, находиться в ней приятно и комфортно. Днем ярко светит солнце, ночью ясное небо усеяно мириадами звезд, нежные мелодии ласкают слух. Ей на смену приходит локация, где герою придется все время убегать и прятаться от огромной птицы. Стоит ему выйти из укрытия, и края экрана начнут заплывать оранжево-красным, давая понять, что хищный летун уже близко и вот-вот настигнет. Музыкальное сопровождение еще больше способствует созданию и поддержанию ощущения тревоги и опасности.

Трогательная головоломка обзор, головоломка, адвенчура, rime

Предпоследняя локация является до определенной степени антиподом стартовой. Она не враждебна, но уныла и печальна. Все вокруг серое и промозглое, небо затянуто тучами, и льет как из ведра. А музыка добавляет еще больше депрессивности и без того невеселому месту, куда нам довелось попасть. Шикарные композиции Дэвида Гарсии Диаса, написавшего саундтрек к игре, прекрасны сами по себе. Но помимо этого они гармонично согласуются с визуальным рядом, способствуют еще большему погружению в происходящее на экране и созданию того или иного настроения.

Трогательная головоломка обзор, головоломка, адвенчура, rime

Практически на протяжении всей игры геймплей в RiME превалирует над сюжетом. Собственно история мальчика подается очень дозировано в виде небольших катсцен между главами, однако вплоть до самого финала их подлинный смысл ускользает от нас. Главы имеют названия – «Отрицание», «Гнев», «Торг», «Депрессия», «Принятие», но и они мало что проясняют. Сюжетный твист, расставляющий все точки над «i», разработчики поместили в самый конец. Последние две-три минуты прохождения проживаются как самый настоящий катарсис. Осознание сути происходящего сопровождается мощным эмоциональным всплеском, и... и ты стоишь потрясенный, с открытым ртом... Такое сложно описать словами. Это нужно прочувствовать. Отказ от вербального повествования в пользу исключительно немого роднит RiME с ранее упомянутыми Journey и ABZÛ. Однако заключенная в ней идея ставит ее в один ряд с такими играми, как Beyond the Eyes или Hellblade: Senua's Sacrifice. Перед нами не просто красивая аудиовизуальная сказка. Перед нами история, которая трогает за душу, а кому-то, возможно, даже поможет преодолеть отчаяние и найти в себе силы жить дальше.

Трогательная головоломка обзор, головоломка, адвенчура, rime

Единственным минусом, с которым я столкнулась, играя в RiME на Nintendo Switch, были проблемы технического характера – скачкообразная просадка fps при переходе из одного участка локации в другой и далеко не топовая графика. Картинка явно страдает недостатком разрешения.

Трогательная головоломка обзор, головоломка, адвенчура, rime

На экране самой консоли я порой замечала «зубчики» пикселей по краям объектов

Трогательная головоломка обзор, головоломка, адвенчура, rime

На экране же телевизора явно видна «мыльность» игровых текстур

Впрочем, лично для меня возможность взять игру с собой, а потом, вернувшись домой, продолжить прохождение на большом экране перевешивает все свойственные ей графические и фреймрейтовые несовершенства. Да и вообще, RiME шедевральна, несмотря ни на что.

Трогательная головоломка обзор, головоломка, адвенчура, rime

Взято: Тут

00
  • 0
  • 862
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno