OlgaZ

Традиции, обычаи и приметы Рождества ( 4 фото )

Новый год мы отпраздновали. Еще один любимый праздник зимы — это , конечно же, Рождество. Рождество-религиозный праздник. В этот день христиане славят рождение младенца Иисуса Христа. Католики отмечают Рождество 25 декабря, а христиане-7 января. До Рождества верующие держали пост, а в Рождество идут в храм. Рождественские дни длились не один, а целых 12 дней, Святки. День накануне Рождества называется Сочельник.

Традиции, обычаи и приметы Рождества рождество, приметы, традиции, обычаи

Рождество — это завершение определенного жизненного пути. Можно отдохнуть, расслабиться и ждать чуда и волшебства, которые дарит нам праздник. Раньше на Руси очень чтили традиции и обычаи Рождества. Сейчас немного о них позабыли. Может быть, верующие люди стараются придерживаться традиций полностью. Традиции Рождества очень интересны. Давайте подробнее о них поговорим сегодня, накануне праздника.

Традиции и обычаи Рождества

В конце ноября начался рождественский пост — это подготовка к великому торжеству. Пост не все, конечно, соблюдают, но верующие, думаю, что его придерживаются, стараются ограничивать себя в тяжелой пище, выпивке. Поститься следует тем, кому это под силу.

Еще одна традиция перед Рождеством-это наведение генеральной уборки дома: выметают пыль из углов, стирают занавески, т. е. очищают свое жилище перед светлым праздником.

В старину мужчины чинили сани, дом, крышу, вообщем находили себе дело . Сейчас тоже для наших мужчин есть много домашней работы, которая требует именно мужской силы и сноровки.

Перед Рождеством люди ездили на ярмарку, чтобы купить обновки себе и близким. Обновляли посуду, колотую и треснутую выбрасывали. Сейчас тоже не помешает очистить свой дом от ненужных вещей, которые несут только плохую энергетику, больше ничего хорошего. Так что смело выбрасывайте ненужную посуду, вещи, которые только захламляют наше жилище.

Подготовиться к празднику нужно было всей семьей. Не зря поговорка гласит: » Кто перед Рождеством хлопочет сплоченно, тот весь год будет жить в мирке и согласии». Так что привлекайте к подготовке к празднику всех членов своей семьи: мужа, детей.

Традиции, обычаи и приметы Рождества рождество, приметы, традиции, обычаи

Молодежь на Руси готовилась к празднику основательно. Парни и девушки шили костюмы, учили песни, колядки и щедровки, мастерили Вифлеемскую звезду. Потому что в старину устраивали шумные гулянья, шествия. Ходили по дворам ряженые. Люди веселились, пели песни, переодевались, колядовали. А хозяин выносил им угощения. Во времена моей молодости тоже так было — молодые парни и девушки ходили по селу, поздравляли хозяев, пели, шутили. Было весело. Сейчас уже эта традиция уходит. Хотя дети некоторые еще ходят и поздравляют, »щедруют,» за что получают сладости или денежки.

Именно с Рождеством связано и появление елки на Руси. К 18 веку елку наряжали во всех странах Европы. К веткам привязывали яблоки, свечи, которрые зажигали в праздник. Верхушку ели украшали звездой или ангелом в память о звезде, которая взошла над колыбелью Иисуса Христа.

Чего делать было нельзя на Рождество? Запрещалось стирать, убирать, готовить, рубить дрова. Это делать нужно было перед праздниками, а праздник должен оставаться чистым и светлым. Тем более, люди считали, что сор из углов выметать нельзя. т. к там могли быть души умерших родственников, пришедших на праздник.

Сочельник

Традиции, обычаи и приметы Рождества рождество, приметы, традиции, обычаи

Это последний день поста. Все родственники собирались вместе, накрывали на стол По традиции в этот день готовили сочиво ( отсюда и название). Сочиво-это размоченные зерна пшеницы, риса, с добавлением меда, фруктов. В настоящее время это блюдо мы называем кутья. На Рождество многие ее готовят из пшеницы, добавляя мак, орехи, мед.

За стол можно было садиться после того, как в храме отслужат службу, и когда на небе появится звезда, которая возвестила волхвов о рождении спасителя.

На стол клали сено, память про ясли, где лежал младенец Иисус. Праздничный стол покрывали белой скатертью и ставили 12 блюд ( по числу апостолов ). На столе должны были быть постные блюда. на стол ставили рыбу отварную или запеченную, узвар-компот из сухофруктов. Зерна пшеницы символизировали начало новой жизни, созревшие плоды и фрукты- знак окончания жизненного пути. Таким образом, Сочельник-это своеобразный ритуал рождения Иисуса Христа.

А еще на праздник пекли пирог, в который клали монетку. Считали, кому она попадется, тому и выпадет счастье.

Святочные гадания

Святки начинались 6 января и длились две недели, до Крещения. Это был веселый и радостный праздник на Руси.

В это время устраивали святочные гадания. Девушки очень внимательно относились ко снам, в это время они считались вещими. А сама ночь на Сочельник считалась судьбоносной.

Гадания были очень разные: это и бросание башмачка через порог, гадания на зернах, на рисе, на воске, кофейной гуще. Чтобы привлечь женихов, брали заслонку из печи, сыпали крошки и кормили петуха. еще интересное гадание, мне рассказывала моя бабушка — ставили емкость с водой, с другой стороны — зеркало, а посередине комнаты-зерна пшеницы. Запускали в избу петуха. куда он пойдет, таким и суженый будет. К воде — пьяницей, к зеркалу — красавце, а к зернам, значит, богатым. Вот такие веселые гадания устраивали наши прабабушки и бабушки в старину.

Приметы, связанные с Рождеством

Согласно приметам, именно 7 января начинались сильные морозы ( у нас уже начались сильные морозы перед Новым годом. Посмотрим, как будет на Рождество ). Хорошая примета, если в дом первым войдет мужчина. Значит ссор не будет. А если женщина, не очень хорошо, считалось что это к несчастьям и болезням. Ну, мы. не будем верить таким приметам. Пусть это останется в прошлом.

Еще считали, что если хозяин в этот день что-то разобьет, это к ссоре.

Человек, который родился 7 января, будет счастливым.

7 января не следует ругаться, переезжать на новое место, резать скот и думать о плохом ( это, я считаю, неплохая примета).

Погодные приметы

Если на Рождество ударят морозы, то и на Крещение будет холодно.

Если 7 января выпадет снег, то и урожай будет хорошим.

На Рождество метель — пчелы хорошо роиться будут.

На Рождество иней на деревьях — хороший урожай хлеба, небо звездное — урожай гороха.

Если Рождество теплое, весна будет холодная.

Темные святки- молочные коровы, светлые — ноские куры.

Традиции, обычаи и приметы Рождества рождество, приметы, традиции, обычаи

Традиции и обычаи Рождества формировались в России многие века. Поэтому нужно, если не соблюдать их, то просто относиться с уважением. Еще считается, если посмотреть на небо в рождественскую ночь, помолиться, загадать желание, только оно должно быть обязательно добрым, то оно непременно сбудется. Давайте будем верить в чудеса!

С Рождеством вас, дорогие мои читатели! Добра, мира и счастья!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 785
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno