sanderkelevra

Хардкорный раннер с инновационной системой бега ( 7 фото + 2 видео )

Недавно необычная и атмосферная игра THORNYWAY успешно прошла площадку Greenlight. Спустя полгода нам наконец-то удалось опробовать её на себе и понять, заслуженно ли она получила "Зелёный Свет" и достойна ли она перекочевать в наши Steam-аккаунты.

Итак, знакомьтесь, THORNYWAY (с англ. "Тернистый путь") - это глубокая и сложная инди-игра с видом от первого лица с инновационной системой бега и двумя типами геймплея, выпущенная белорусской студией Intelligent Systems.


Изначально Thornyway - это музыкальная группа из Минска, играющая современный тяжелый metalcore в духе Himsa, All Shall Perish, Make Them Suffer, Attila и иже с ними.

Хардкорный раннер с инновационной системой бега обзор, инди, репост, хорошая игра, thornyway

В этом году группа захотела порадовать своих старых и новых поклонников свежим релизом, но сделала это весьма необычно выпустив видео-игру, в которой игроки и знакомятся с новым альбомом. Но не спешите подумать, что THORNYWAY будет сходу выплёскивать на вас бластбиты, гроулинг и брейкдауны, нет. Игра получилась нечто большим, нежели симулятором Винампа или очередным ритм-кликером.

Как мы написали выше, игра удачно сочетает в себе два типа геймплея, и в каком из них вы захотите провести своё время - выбирать вам.

Хардкорный раннер с инновационной системой бега обзор, инди, репост, хорошая игра, thornyway

Начинается THORNYWAY с пробуждения в таинственной пещере (причем респауны начала игры могут происходить не в одном и том же помещении, а в разных). На старте игрок знакомится с управлением и физикой передвижения своего персонажа. На первый взгляд всё ощущается стандартно, нажимаешь WASD - перемещаешься и стрейфишься, нажал Пробел - прыгнул, повертел мышкой - огляделся, нажал Shift - придал небольшое ускорение перемещению. Игра ни чему не учит, ничего не объясняет, всё приходится познавать самостоятельно.

Хардкорный раннер с инновационной системой бега обзор, инди, репост, хорошая игра, thornyway

Далее вы пытаетесь выбраться из локации, где нас "пробуждает" игра, немного плутаешь и оказываешься на поверхности, в красивом туманном лесу. По истории игры - это мир, разрушенный великим потопом. На фоне играет очаровательная струнно-клавишная музыка, вы испытываете нескрываемое любопытство, разглядывая тропинки, камни, ручьи и встречающиеся по пути сооружения и конструкции. В этот мир еще не пришли спасшиеся на ковчеге твари и живность леса составляют только птицы. На этой "прогулке" и строится первый тип геймплея - созерцательный процесс в стиле Dear Esther и Everybody's Gone to the Rapture, в котором вы пытаетесь найти правильную тропу, отыскать тайные записки, понять кто вы такой и как здесь очутились. Единственным помощником в этом мире для вас станет Проводник, который и сопроводит вас по нужной тропе. Вы можете выбирать - следовать за ним, либо искать тропу и верный путь самостоятельно.

Хардкорный раннер с инновационной системой бега обзор, инди, репост, хорошая игра, thornyway

Но так же вы можете устроить в этом спасшемся мире настоящий Конец Света. Случайно наткнувшись в зарослях на высокие башни, вы можете забраться на их вершину и обнаружить необычную кнопку, нажатие по которой начинает свергать с небес на землю огненные метеориты, стремящиеся уничтожить останки мира. Именно с этого момента вы можете переключиться на второй тип геймплея - хардкорный раннер. Именно с этого момента (хотя возможно и раньше, во время спокойных прогулок) вы обнаружите что ваш персонаж абсолютно неповоротлив, неохотно реагирует на клавишу прыжка и зажатый Shift не позволяет вам бежать, сверкая пятками. Скорее всего вы не раз, и не два погибните при первых попытках спастись от апокалипсиса.

Хардкорный раннер с инновационной системой бега обзор, инди, репост, хорошая игра, thornyway

В "режиме" апокалипсиса вы непременно откроете для себя основную челленджевую ценность игры - освоение необычного управления THORNYWAY. Секрет его базируется на последовательности нажатия клавиш для сохранения темпа перемещения. Ваш персонаж может совершить каждый новый прыжок только после разгона, который осуществляется последовательным ритмичным нажатием клавиши Shift при перемещении. Собственно, это нажатие позволяет вашему персонажу делать небольшой "дэш" на один шаг в направлении вашего взгляда. Последовательное повторное нажатие Shift'а при перемещении вперед даёт персонажу дополнительное ускорение на каждый последующий шаг, после вы можете нажать Пробел и совершить прыжок, который даст вам максимальное ускорение. Именно такая скилловая "долбежка" по клавиатуре и придаст вашему герою необходимую скорость для безопасного уворачивания от падающих метеоритов. Но даже освоив её, вам еще предстоит выживать. Уклоны уклонами, но вам предстоит выбирать правильный путь, один не верный шаг и вы можете утонуть или застряв в камнях словить хэдшот от очередного метеорита.

По всей локации игры бережно расставлены волшебные сферы, пройдя внутрь которых вы можете засейвиться. Эти сферы становятся особенно ценными в режиме апокалипсиса, где пробираясь между такими сферами от сейва к сейву, вы и приближаете себя к финалу игры.

Хардкорный раннер с инновационной системой бега обзор, инди, репост, хорошая игра, thornyway

Ну а самое главное, именно в режиме апокалипсиса вы можете насладиться замечательными композициями нового альбома группы Thornyway - Awaken.


Инструментальные версии альбома как нельзя кстати подчеркивают тревожную и динамичную обстановку апокалипсиса, увеличивая в вашей крови уровень адреналина и не позволяя вам расслабиться.

Хардкорный раннер с инновационной системой бега обзор, инди, репост, хорошая игра, thornyway

Релиз игры в Steam состоялся 11 сентября 2017 года, в игре есть достижения.

Стоимость игры: всего 149 рублей ($5,99).

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 015
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Олеся 19.12.2017 в 08:32
    0
    Лучше что-то одно делать хорошо, чем хвататься за все и сразу. Уж или музыку бы писали, или игры создавали.
    1. Офлайн
      matveyfedor
      matveyfedor 25.12.2017 в 04:19
      0
      Согласен абсолютно

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno