links4barter

История оружия: стартовые пистолеты ( 1 фото )


Первые сведения

Точных сведений о первом использовании стартовых пистолетов нет, но известно, что они точно бытовали на Американском Диком Западе в 1800 годы. Тогда ковбои применяли пистолеты на конных состязаниях. В Древней Греции стартовое оружие не использовалось. Вместо него поперек стартовой линии натягивали веревку. Соревнования начинались, когда веревка опускалась.

ХХ век

Стартовые пистолеты стали визитной карточкой спортивных состязаний в ХХ веке – как сигнал для начала соревнований на стадионе или в бассейне из-за необходимости перекрыть шум толпы. Первоначально оружие заряжалось специальными заготовленными патронами. Такие пистолеты сейчас не используются, так как их конструкция имела серьезные недоработки.

История оружия: стартовые пистолеты

Фото с сайта nuigadget.com

Недостатки

Существует серьезная проблема использования стартового оружия во время проведения спортивных соревнований. Каждая сотая доля секунды имеет значение, поэтому иногда случалось, что спортсмены, находившиеся ближе к пистолету, стартовали раньше. Эту проблему пытались решить с помощью микрофонов, размещенных вблизи каждого спортсмена, чтобы все одновременно услышали звук выстрела. Однако и в этом случае случались фальстарты. На Олимпийских играх 2010 года была применена новая электронная система старта.

Безопасность

Стартовые пистолеты похожи на настоящее оружие, а многие умельцы путем «допиливания» преобразовали его в боевое. Одно время, особенно после событий 11 сентября 2001 года, для покупки такого оружия требовалось разрешение. Даже официальный стартер Олимпийских игр Алан Белл использовал при проведении школьных соревнований громкий рог. В последствии ограничения были сняты. В России стартовое оружие не запрещено официально и имеется в свободной продаже.

Современность

В наши дни стартовое оружие продолжает применяться для соревнований местного уровня, а также пользуется популярностью у достаточно широкого круга людей. Оно привлекает своим грозным серьезным видом и громким шумовым эффектом. Эти свойства неплохо подходят для самозащиты, например, чтобы отпугнуть стаю собак. Кроме того, громкий шум как эффект неожиданности способен временно деморализовать злоумышленника. Коллекционеры также неравнодушны к «стартерам», ведь многие из них почти в точности повторяют знаменитые револьверы. Выбрать подходящую модель пистолета и узнать цены можно на PriceOK.
  • 1 128
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь