sanderkelevra

Душевная кухня ( 6 фото + 1 видео )

Блестящая тонкая драмеди о столкновении старой Европы с молодой ближневосточной энергетикой – грусть, юмор и открытый финал. Все как в жизни.

Душевная кухня по ту сторону надежды, рецензия, фильмы

Калед – молодой беженец из сирийского Алеппо. Судьба помотала его по Европе, разлучила с сестрой и забросила в порт Хельсинки, грязного, оборванного и голодного. Веря в справедливость государства, Калед идет в полицию и миграционный центр, но получает отказ – наутро после суда его депортируют на родину, и сирийцу приходится бежать из-под стражи. Викстрем – престарелый торговец, чей бизнес идет на дно. Собрав волю в кулак, мужчина рвет отношения с пьющей женой, собирает все доступные средства и выкупает обанкротившийся ресторанчик. Оба героя почти потеряли надежду, но в их жизни появляется еще один шанс достичь счастья, нужно лишь сделать небольшое усилие…

Душевная кухня по ту сторону надежды, рецензия, фильмы

Аки Каурисмяки посвятил фильм своему близкому другу, теоретику кино, главе финского кинематографического архива Петеру фон Баху, ушедшему из жизни в 2014 году

Финский режиссер Аки Каурисмяки, любимчик европейских киносмотров и прижизненный скандинавский классик, относится к тому числу постановщиков, чьи фильмы всегда с нетерпением ждут поклонники. Со стороны неподготовленному зрителю его ленты могут показаться едва ли не одинаковыми – всегда присутствует сюжетная линия столкновения различных страт общества, обязателен в кадре герой преклонных лет, переживающий всплеск в, казалось бы, затянутой тиной жизни, неизменны бодрая музыкальная составляющая и ресторанная тематика – но это не показатель однообразия или бесталанности. Наоборот, это стиль и умение рассказывать истории простым, понятным и в то же время красивым языком. Да, финское кино несколько отличается от привычных европейских картин, но в этом кроется и его особая прелесть.

Душевная кухня по ту сторону надежды, рецензия, фильмы

В одном из интервью режиссер заявил, что «По ту сторону надежды» станет последним снятым им фильмом, однако поклонники Аки Каурисмяки отмечают, что подобные «обещания» постановщик давал уже неоднократно и все равно возвращался к работе

Из-за того что Каурисмяки не снимал большое кино с 2011 года, могло показаться, что его очередной фильм станет каком-то грандиозным полотном, чем-то всеобъемлющим и эпохальным, но «По ту сторону надежды» оказалась милой, душевной лентой, непривычно легкой даже для вечного оптимиста-режиссера и в то же время необыкновенно актуальной. Тему мигрантов финн затрагивает не впервые, предыдущий фильм «Гавр» также затрагивал проблемы «пришельцев» в Европе, но сейчас все серьезно – на заднем плане кадры войны в Сирии, главный герой с дрожью в голосе рассказывает про разбомбленный дом и похороны родных. Все серьезно, но при этом «По ту сторону надежды» не зря позиционируется как комедия – Каурисмяки приготовил для вас несколько очень смешных эпизодов.

Душевная кухня по ту сторону надежды, рецензия, фильмы

Здесь нужно отметить, что картина четко делится на два слоя – есть история «старой Финляндии», олицетворяемая торговцем по имени Викстрем. Это заметно сдавший человек, не нашедший себя в бизнесе, столкнувшийся с криминалом, расставшийся с пьющей водку из стакана женой. У него есть мечта – открыть собственный ресторанчик, но хозяйство это слишком хлопотное, чтобы просто почивать на лаврах и «стричь капусту». Новую эпоху олицетворяет Калед – незваный, случайный гость, признающийся в любви к Хельсинки, но мечтающий поскорее убраться в другое место, чтобы избежать проблем с законом. Парень вежлив, работящ, миролюбив, но для общества он остается чужаком, за которым охотится или полиция, или местные нацисты. Да, к соотечественникам Каурисмяки настроен весьма критически.

Душевная кухня по ту сторону надежды, рецензия, фильмы

Возможно ли сосуществование двух страт? Да, конечно, но для этого всем нам (никто ведь не станет спорить с тем, что для России проблема миграции стоит ничуть не менее остро, чем для Европы) нужно будет перестроиться, изыскать резервы терпимости и готовности к компромиссам. Калед на уступки идет – он желает все оформить по закону, он готов на любую работу и честно сообщает все подробности своей жизни. Готов к подвижкам и Викстрем – в своем ресторане он во многом доверяется троице опытных работников, ищет для заведения новое меню и антураж. Получается, что единственным препятствием на пути всеобщей интеграции стоит государственная машина?

Душевная кухня по ту сторону надежды, рецензия, фильмы

Это так и не так, Аки Каурисмяки предпочитает на этом отшутиться, превратив в фарс, например, подделку документов или контрабанду через границу – фильм вообще часто обращается к юмору, даже в тех ситуациях, когда героям угрожает гибель. Но в этом тоже заключается стилистическая марка режиссера – он рассказывает о простых людях, которые перед лицом надвигающихся проблем и кризисов внезапно оказываются великими воинами или миротворцами, творцами и философами, героями и подвижниками, а в таких делах как без толики юмора? Шутить никакие наряды полиции не запретят.


Шесть лет добровольного отстранения ничуть не повредили Аки Каурисмяки – он все так же филигранно строит диалоги (и это при том, что герои говорят на трех языках), вместе с проверенным оператором Тимо Салминеном режиссер строит необыкновенную картинку (обратите внимание на сине-серую грусть кадров с Каледом и ядовитую «техниколоровскую» краску сцен с Викстремом), наконец, никто так не показывает Финляндию, как этот мастер. Фильм смотрится легко и настраивает на самые позитивные мысли о будущем объединенного Старого Света – нужно лишь проявить чуточку терпения друг к другу.

С 7 декабря в кино.

Взято: Тут

+33
  • 1
  • 876
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno