sanderkelevra

Американские горки эмоций. ( 7 фото )

И вновь ноябрь, и вновь (в который уже раз? в десятый? в одиннадцатый?) геймеры слышат зов долга, и миллионы откликаются на него. Контраст по сравнению с прошлым годом поразительный - относительно вдумчивая зачистка окопов вместо постоянной беготни по стенам, двойных прыжков и нулевой гравитации космических станций. Так что же представляет собой Call of Duty: World War II, первая серьёзная попытка перезагрузить ветеранскую франшизу?

War. War never changes?

Американские горки эмоций. call of duty wwii, игры, рецензия

Это кажется невероятным, но Sledgehammer и Activision смогли-таки опровергнуть главный постулат Fallout. Оказывается, война может меняться, причём иногда - в лучшую сторону. Речь сейчас идёт о “Войне” в буквальном смысле этого слова: так называется принципиально новый ПвП-режим, которого ранее в Call of Duty попросту не было.

Activision не зря еще в далеком 2008-ом объединилась с Blizzard: есть теперь где почерпнуть свежие идеи для собственной ключевой франшизы. Представьте себе серьёзный Overwatch (ну или Team Fortress 2) с пулемётами и винтовками вместо радужных излучателей. Нечто вроде тележек-пэйлоудов здесь тоже есть, только в виде настоящих танков - германских или американских.

Миссии разбиты на 4 фазы, причём задачи атакующих самые разнообразные. Построить мост, похитить топливо для танков, уничтожить радиооборудование, взорвать склад боеприпасов и так далее. Соответственно, у обороняющейся стороны цели диаметрально противоположные: саботировать, не допустить расхищения солярки, уберечь оборудование и снаряды.

Американские горки эмоций. call of duty wwii, игры, рецензия

Мало того: по мере выполнения/провала, Германия и США или продвигают, или удерживают линию фронта. Эта линия - ни много, ни мало настоящий водораздел между CoD: WWII и всеми предыдущими частями Call of Duty. CoD всю свою жизнь страдала из-за того, что небольшая группа профессионалов могла бегать кругами по самому краю карты и расстреливать всех, кто спавнится в рандомных точках. Зачастую - в спину. Так вот: теперь за линией фронта нельзя находиться и спавниться. Таким образом, в режиме “Война” новая CoD смогла добиться невозможного - большинство играет по тактике и старается выполнять цели, а не сидит по углам, набивая рандомные киллы.

Совершенно так же, как в Overwatch, появляется чувство выполнения общей задачи, идёт некий прилив адреналина: соратники бросаются на пулемёты, дабы их последователи могли зачистить бункер, саботажники минируют боеприпасы в перекрестьях прицелов вражеских снайперов, герои жертвуют собой, возводя мост под плотным огнём. Если танки не доберутся до германской артиллерии - всё пропало. И уже не важно, какое там лично у вас было К/Д. В общем, режим “Война” - это игра в игре. То, ради чего новую CoD стоит попробовать.

Один Д-День Дениса Техасовича

Американские горки эмоций. call of duty wwii, игры, рецензия

Дифирамбы “Войне” пропеты, теперь к серым будням. “Мы - единственное, что стоит на пути тьмы, которая может поглотить всю цивилизацию” - говорит некий американский полковник своим новобранцам в начале сюжетной кампании. Ну да. Единственное. А подвиг советского народа, героизм Красной армии - это всё как-бы не в счёт. Хоть в этот раз толпу мирных жителей в аэропорту не расстреляли, и на том спасибо - ведь Call of Duty учить такому не надо.

В принципе, здесь следовало бы закончить описание синглплеера, но можно и продолжить - специально для тех, кому наплевать на историю. Основное отличие от всех предыдущих частей заключается в некоей хардкорности действа. Здоровье не восстанавливается само по себе: нужно в спокойной обстановке использовать аптечку, которых весьма ограниченное количество. В плане патронов тоже периодически дефицит: иногда могут подкинуть сослуживцы, но зачастую придётся пользоваться трофейным оружием немцев.

Американские горки эмоций. call of duty wwii, игры, рецензия

В целом получается нечто вроде интерактивного “Спасти рядового Райана” - все эти ребята ещё вчера играли в американский футбол, и вы по этой причине должны им сопереживать. По идее. Если вы действительно считаете, что высадка в Нормандии стала переломным моментом Второй мировой - можно и пройти кампанию. Всё-таки чисто кинематографическая постановка здесь на уровне, бюджет чувствуется сразу.

Зомби Рейха оставлены умирать

Американские горки эмоций. call of duty wwii, игры, рецензия

Вот уж где игра не пытается быть серьёзной и не заставляет вас рефлексировать на тему того, что какой-то там ковбой забрался слишком далеко от Техаса, так это в зомби-режиме. Космическая тема прошлого года не пошла ожившим мертвецам на пользу. Лучшие зомби - это наци-зомби, и в 2017-м общая тематика игры сработала просто отлично.

Предыстория - на грани китча. Союзники ищут пропавшие произведения искусства, а находят сверхсекретную лабораторию, в которой лучшие умы Рейха наконец-то смогли додуматься, как огромные потери в живом составе Вермахта превратить из минуса в плюс. Надо ли уточнять, что для этого используются методы, достойные самого доктора Франкенштейна?

Любой фанат Left 4 Dead 2 сразу же почувствует себя дома, в уютных тапочках и с чашечкой кофе. Ну только вместо дома - подземные казематы, вместо тапочек - дробовик, ну а вместо кофе придётся довольствоваться гнилыми мозгами немецкого солдата. Единственный совет новичкам: не надейтесь сразу пройти всю главу, это непосильная задача. Дожить волны до десятой - уже подвиг, ведь где-то на седьмой - восьмой германские гении начинают спавнить особых зомби, совсем как в L4D 2. В общем, придётся развивать и кастомизировать персонажа, прежде чем вы сможете разгадать загадку Последнего Рейха.

Американские горки

Американские горки эмоций. call of duty wwii, игры, рецензия

Новая Call of Duty - это американские горки эмоций: вершины восторга чередуются с низинами посредственности. Жизнь была бы проста и прекрасна, если б Activision в пароксизме доброты продавала игру четырьмя отдельными блоками. Не как журналист, а как геймер я бы без зазрения совести рекомендовал вам “Войну” и зомби-режим.

Обычный же мультиплеер как был, так и остался прибежищем хаоса: это самый настоящий спавн килл фест. Вы появляетесь, люди, которые живут в Call of Duty, стреляют вам в затылок и буднично бегут дальше по своим делам. Если вы и есть тот самый жилец CoD, поздравляю: в ПвП - кроме “Войны” - практически никаких изменений не произошло. Разве что оптика и моды пушек стали похуже, однако это вполне логично: ну не было ещё ЛЦУ в 1944-м году.

Кампания - на любителя, и к этому пункту не стоит возвращаться. В общем, резюмируя: базовая версия игры в Steam стоит 1999 руб. Если бы имелась возможность приобрести адреналиновую и вместе с тем тактическую “Войну” вкупе с зомби-режимом за 1000 рублей - это была бы однозначная рекомендация к покупке. А так - как в песне советской поётся: “Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь”.

Американские горки эмоций. call of duty wwii, игры, рецензия

+ Новый ПвП-режим “Война” напоминает Team Fortress 2 и Overwatch. Стандартная рандомность мультиплеера CoD снижается процентов на 80

+ Рубить головы зомби сапёрной лопаткой по прежнему весело и забавно

+ Интересные пушки Второй мировой. Мощные пулемёты, дробовики и огнемёты

- Кампания. Высадка в Нормандии - словно заезженная граммофонная пластинка. Марлен Дитрих не одобряет

- Всё ПвП кроме “Войны” по прежнему спавн килл фест. Пуля в затылок прямо на респавне совсем не редкость

- Игра в ПвП за США и Германию, при этом возможность косметической кастомизации только солдат армии США

Оценка: 7,9 из 10

Взято: Тут

+22
  • 2
  • 1 196
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    AnnaBelle 8.12.2017 в 19:50
    0
    Меня не впечатлило. Тот случай, когда раньше было лучше.
  2. Офлайн
    Начинал играть в эту серию. Прошёл первые три игры, а потом забросил. Думаю снова вернуться и поиграть в эту игру.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno