sanderkelevra

Обзор Razer Basilisk ( 6 фото )

Компания Razer, имеющая славу самого элитарного и известного производителя периферийных девайсов для геймеров, постоянно расширяет свой ассортимент свежими устройствами. Иногда эта «свежесть» бывает сомнительной: берется старый и привычный всем корпус ходовой мыши, допиливается начинка — готово! Налетай, народ, расчехляй кошельки. Впрочем, это совершенно не касается мышки Basilisk, о которой мы сегодня и будем вести речь: в данном случае устройство действительно свежее и новое.

Часть производителей обожает подразделять свои устройства по игровым жанрам: вот эта, мол, мышка для любителей MMORPG, вот та — для фанатов MOBA-баталий, и так далее. Razer — не исключение. Даже, скорее, изобретатель такой моды. Basilisk позиционируется как устройство для шутерных маньяков: об этом красноречиво говорит аббревиатура FPS на коробке, в которой поставляется девайс.

Технические характеристики:

Оптический сенсор Razer 5G, 16.000 dpi

Тактильное колесо игрового уровня с настройкой сопротивления

2 съемных зажима (короткий/длинный) и резиновая заглушка

8 независимо программируемых кнопок Hyperesponse

Механические переключатели Razer Omron

Эргономичный дизайн для правой руки

Подсветка Razer Chroma, 16.8 млн настраиваемых цветов

Частота опроса 1000 Гц

Кнопка для переключения встроенных профилей снизу мыши

Настройка чувствительности на лету

Позолоченный USB-разъем

Легкий кабель в защитной оплетке, длина 2,1 м

Размер: 124 x 75 x 43 мм

Вес: 111 г (без учета кабеля)

Цена: 5490 руб.

Обзор Razer Basilisk игры, Razer Basilisk, обзор

Коробка, кстати, весьма стандартна для продукции этого бренда. Черно-зеленая цветовая гамма и плотный картон, который мы опять умудрились немного повредить при извлечении внутренностей. Внутри коробки — картонная подложка для мыши занятной конструкции, пластиковый блистер и привычная брошюрка с поздравлениями от фирмы, инструкцией и двумя переливающимися наклейками.

Обзор Razer Basilisk игры, Razer Basilisk, обзор

Стоит один раз вглянуть на мышку, как становится ясно — перед вами именно продукция Razer. Хоть дизайн девайса и разработан с нуля, без оглядок на предыдущие модели, общий стилистический подход компании угадывается без труда. Корпус из матового пластика, обилие эргономических изысков, фирменное колесо прокрутки и, конечно же, трехконечный логотип на задней части мыши — опознавательных признаков предостаточно.

Обзор Razer Basilisk игры, Razer Basilisk, обзор

Basilisk заточена не только под жанр FPS, но и исключительно под геймеров-правшей. Панель с кнопками мыши расположилась под наклоном. Указательный палец будет находиться немного выше, чем средний, а на левом краю правой кнопки мыши есть углубление, не позволяющее пальцу с нее соскочить. Ну, знаете, в пылу боя всякое бывает. Большой палец при этом попадает в предназначенную специально для него полость. Все эти конструктивные заморочки позволяют ладошке пользователя разместиться на устройстве с большим комфортом. Удерживать Basilisk можно любым типом хвата. За всех говорить нельзя, конечно, ведь руки бывают разных размеров, но мне, как обладателю средней ладони, было удобно держаться за мышку и когтевым, и ладонным способом. Левша, к сожалению, пользоваться всеми этими наворотами не сможет ни при каких условиях.

Обзор Razer Basilisk игры, Razer Basilisk, обзор

На левом боку мыши есть целых три кнопки. Две из них — это привычный всем геймерам дополнительный функционал. Третья — специальная клавиша для временного понижения чувствительности сенсора. Расположена она грамотно: большим пальцем нажимается без труда, при этом случайно задеть ее довольно сложно. К тому же, если вам такая штука вообще ни к чему, она снимается с корпуса в одно движение. Или меняется на другую из комплекта, если форма по умолчанию чем-то не устроит.

Обзор Razer Basilisk игры, Razer Basilisk, обзор

Есть на Basilisk и еще одна похожего толка функция. Ползунок на днище позволяет с легкостью регулировать жесткость прокрутки колеса. Если выкрутить до максимума, то колесо провернуть получится лишь с усилием. Тактильная отдача ясно даст понять, что механизм вполне готов побороться в силушке с вашим указательным пальцем. Подобная жесткость найдет хорошее применение в играх, где на поворот колеса часто привязывается функция смены оружия. Извечная история: умереть в соревновательном матче от того, что случайно задеваешь колесо прямо в перестрелке — такое бывало, наверное, у каждого. Если же ослабить механизм до минимума, колесо станет поворачиваться будто в невесомости и никакой тактильной отдачи при этом ощущаться не будет. Пригодится, чтобы поскроллить ленту в социальной сети после напряженной игровой сессии. Минимумом и максимумом регулировка не ограничивается: пользователь волен вращать ползунок до тех пор, пока не найдет оптимальную для себя жесткость. Помимо перечисленного, на Basilisk есть две кнопки переключения DPI и еще одна кнопка на днище, позволяющая мгновенно сменить игровой профиль.

Обзор Razer Basilisk игры, Razer Basilisk, обзор

С технической составляющей у Razer как всегда порядок. Не зря же у продукции такие ценники, верно? Свитчеры Omron обеспечивают приятные клики, а оптический сенсор Razer 5G (он же PMW3389) гарантирует великолепную чувствительность. Каждый пиксель на кончиках пальцев!

Ну и иллюминация, конечно же. Привычные для премиальных девайсов 16.8 млн цветов, а также возможность как следует настроить все это дело через Razer Synapce — вряд ли кого-то удивит описание таких функций на мышке от Razer, поэтому будем коротки. Они тут есть. Конечно же, через софт можно настроить не только цвет подсветки, но и переназначить каждую функциональную клавишу на устройстве и даже заточить его под конкретный коврик для мыши.

Достоинства:

Дизайн и эргономика

Обилие функциональных клавиш

Возможность настроить жесткость колеса

Качественные компоненты

Недостатки:

Цена, доступная не для всех

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 1 615
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno