Mikser

Чистый воздух в доме — не роскошь ( 13 фото )

В старые времена, когда рамы наших квартир были деревянными, о свежести воздуха мало кто задумывался. Щелей было столько, что в мороз приходилось скалывать с них лед, в общем то теплых комнатах. На зиму щели забивали ватой или поролоном, и заклеивали бумажными лентами, которые специально для этой цели производила наша промышленность. В середине 90-х годов на смену им пришли герметичные стеклопакеты в пластиковом профиле, и тут начались проблемы.

Чистый воздух в доме — не роскошь воздух, дом, чистота

Воздух с улицы перестал проникать в наши жилища. Уровень CO2 в моей комнате после пробуждения достигает 2000 ppm. Высокая концентрация углекислого газа во вдыхаемом воздухе негативно влияет на производительность головного мозга, вызывает сонливость, состояние депрессии и упадка сил. Долговременное нахождение в таких помещениях крайне негативно сказывается на здоровье и качестве жизни. Кондиционер в данной ситуации не поможет, так как он сам по себе всего лишь охлаждает внутренний воздух помещения, не обеспечивая приток свежего воздуха. Беда, и окно в центре города открыть невозможно, особенно если под ним автомагистраль, как у меня, например. Остается один выход приточная вентиляция. Существует много систем. Самые простые, не имеющие системы подогрева входящего воздуха, отпадают сразу. При минусовых температурах ими пользоваться невозможно, вы просто замерзните. Остаются системы с подогревом. Воздух забирается с улицы, фильтруется, нагревается в зимнее время и выдувается в комнату.

Чистый воздух в доме — не роскошь воздух, дом, чистота

Приточно-очистительный мультикомплекс Ballu Air Master серии Platinum я присмотрел давно, но был только образец, который было нельзя купить. И вот, спустя год у меня появилась возможность протестировать это чудо техники в своей квартире. Начну сразу с установки. В первую очередь во внешней стене дома с помощью алмазного бурения делается отверстие 150 мм, на которое в комнате устанавливается проветриватель. Никакие согласования на отверстия такого диаметра не нужны, да и снаружи после установки решеточки их практически не видно.

Чистый воздух в доме — не роскошь воздух, дом, чистота

Сверление бетонной стены процесс длительный, и для этого к стене крепится специальное приспособление, но в моем случае стена оказалась из очень мягкого материала, и процесс сверления занял не больше 10 минут. Даже установщик удивился. Вот такой один из первых домов серии П-44. Зато стены очень теплые. А еще в моем доме в разное время жили Куравлев, Ирина Роднина, Нона Мордюкова и другие известные люди. :)

Чистый воздух в доме — не роскошь воздух, дом, чистота

Установка проводится по технологии "Чистый монтаж" с помощью специального оборудования прямо на чистовую отделку. Монтаж занимает не более часа и вот, аппарат закреплен на стене. Посмотрим, что скрывается под передней панелью. В верхней части отсек для установки дополнительных модулей, типа, как WiFi для управления с помощью смартфона и датчик СО2. В моей комплектации BMAC-200 Warm там ничего нет, но это не обязательные дополнения. Далее следуют фильтры.

Чистый воздух в доме — не роскошь воздух, дом, чистота

Расскажу о них подробнее. В системе установлено 4 фильтрующих элемента разной степени очистки.

Чистый воздух в доме — не роскошь воздух, дом, чистота

Фильтры грубой очистки HD-prefiltr, тонкой очистки BASIC класса F5, высокоэффективный HEPA фильтр класса H11. Особенно стоит отметить, что НЕРА фильтр задерживает и не пропускает в квартиру пыльцу растений и споры плесени, что крайне актуально для аллергиков. Кроме пыльцы в городском воздухе ещё много чего встречается, причём выбросы непредсказуемы и не осязаемы. Наличие таких микрочистиц может определить только датчик частиц PM2.5. НЕРА фильтр задерживает и эти частицы тоже.Сейчас они девственно чисты, покажу их вам через пару месяцев :).

Чистый воздух в доме — не роскошь воздух, дом, чистота

Завершает очистку адсорбиционно-каталитический CARBON фильтр и УФ лампа. По словам тех, кто пользуется подобными приточно-очистительными мультикомплексами давно, через пару недель естественная пыль в помещении становится белой, а не грязно серой, как с открытыми окнами.

Чистый воздух в доме — не роскошь воздух, дом, чистота

Любители ароматерапии могут добавить в систему ароматические масла, для которых есть специальная аромакапсула. Само собой, эту функцию я тоже протестил, но не фанат, и промыл капсулу водой.

Чистый воздух в доме — не роскошь воздух, дом, чистота

Ну что, включаем? Все управление осуществляется с пульта, дисплей которого полностью дублирует дисплей настенного блока. Выставляем время, режим и вперед. Можно запрограммировать нужное вам время включения и выключения приточно-очистительного мультикомплекса Ballu Air Master. Кстати, прибор работает очень тихо, кондиционер создает намного больше шума.

Чистый воздух в доме — не роскошь воздух, дом, чистота

При установленной температуре исходящего воздуха 10°C энергометр показывает потребляемую мощность 219 ватт. Высокоэффективный керамический нагревательный элемент кушает очень немного электроэнергии, но автоматически подогревает входящий воздух до заданной температуры при внешней температуре до -40°C. Понятно, что при пониженной внешней температуре нагреватель будет потреблять больше, но не значительно. В теплое время, когда работает только приточный вентилятор, производитель гарантирует потребление электроэнергии 35 ватт.

Чистый воздух в доме — не роскошь воздух, дом, чистота

Посмотрим результат использования приточно-очистительного мультикомплекса Ballu Air Master серии Platinum. Перед включением датчик показывает уровень CO2 в комнате 2380 ppm. Норма значительно превышена, но учитывая, что в комнате площадью 15 метров, за процессом установки и настройки следили 4 человека и собака, а это примерно 20-25 литров углекислого газа (СО2) с каждого, это нормально. Посмотрим, через час.

Чистый воздух в доме — не роскошь воздух, дом, чистота

Через час работы приточно-очистительного мультикомплекса уровень СО2 упал до 568 ppm, что уже сравнимо с уличными показателями, а температура воздуха опустилась на 2 градуса, с 25°C до 23°C, что очень комфортно и заметьте, без сквозняка и посторонних примесей в воздухе. Я, при этом, все время находился в комнате.

Чистый воздух в доме — не роскошь воздух, дом, чистота

Понравился прибор? А хотите узнать во что вам обойдется стоимость его эксплуатации? Прайс на само оборудование можно посмотреть на сайте производителя по ссылке, а вот расходы по эксплуатации я вам сейчас распишу.

- Начнем с расхода электроэнергии. Мой прибор стоит в моей спальне, где я нахожусь только ночью. 0,2 кВт/час х 8 часов, пока я сплю, это - 1,6 кВт. При стоимости электроэнергии по ночному тарифу с 23-00 до 7-00 1 рубль 26 копеек это всего 2 рубля в сутки, или 60 рублей в месяц!!! Причем, сейчас зима! Весной, летом и осенью потребление электроэнергии меньше, так как нет необходимости подогревать уличный воздух.

- Фильтр тонкой очистки BASIC меняются по истечении 180 дней эксплуатации, высокоэффективный HEPA фильтр один раз в год, угольный можно менять и того реже. Полный комплект фильтров стоит в районе 5000 рублей.

Если хотите сэкономить еще, то изучайте каталоги салонных фильтров для автомобиля, на форумах говорят, что многие практически идеально подходит по размерам к похожим системам, а значит подойдут и для Ballu Air Master. Но это уже так, лайфхак для экспериментаторов :).

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 905
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno