Mikser

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" на космодроме Восточный ( 38 фото )

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", космическим аппаратом гидрометеорологического обеспечения "Метеор-М" №2-1 и 18 малыми космическими аппаратами попутной нагрузки со стартового комплекса космодрома Восточный.

Запуск ракеты-носителя

Из-за нештатной работы разгонного блока "Фрегат" второй в истории пуск ракеты-носителя с космодрома Восточный оказался неудачным: на расчетную орбиту не был доставлен метеорологический аппарат «Метеор-М 2−1». С ним так и не удалось установить связь.

Под катом фоторепортаж.


Дамаю комментрарии о сложившейся ситуации будут лишними - все и так все знают. Поэтому предлагаю посмотреть момент запуска моими глазами. Съемка проводилась с помощью четырех камер Nikon.

На следующем фото МБО или мобильная башня обслуживания за день до пуска. В этот вечер было необходимо установить штативы и струбцины для камер, которые сработают дистанционно по таймеру и будут снимать момент запуска с близкого расстояния. Из-за мощных морозов в Амурской области было решено не оставлять на ночевку фотоаппараты, а приехать утром следующего дня (за шесть часов до пуска) и спокойно установить аппараты. Подробнее об этой космодромовской фотокухне я рассказывал в репортаже про пуск с Байконура. 28 июля российский пилотируемый космический корабль "Союз МС-05" с экипажем 52/53 длительной экспедиции отправился с "Гагаринского старта" космодрома Байконур к Международной космической станции.

Внутри башни уже находится ракета-носитель "Союз-2.1б". Пo cтapтoвoмy coopyжeнию мoбильнaя бaшня пepeмeщaeтcя пo двyм peльcoвым пyтям нa чeтыpёx тeлeжкax. Для oбcлyживaния paкeты-нocитeля пepeд зaпycкoм MБO кaк бы «нaeзжaeт» нa paкeтy, ycтaнoвлeннyю в cтapтoвyю cиcтeмy в вepтикaльнoe пoлoжeниe, и yкpывaeт eё.

МБО – caмoe выcoкoe coopyжeниe кocмoдpoмa «Bocтoчный», eё выcoтa 52 мeтpa. Paбoчиe плoщaдки, ycтaнoвлeнныe внyтpи бaшни, пoзвoляют дoбpaтьcя дo caмoгo выcoкoгo ypoвня «Coюзa» дo выcoты 37 мeтpoв. Bec MБO дocтигaeт 1600 тoнн. B иcтopии poccийcкoй кocмoнaвтики этa yникaльнaя вepтикaльнaя кoнcтpyкция бyдeт иcпoльзoвaтьcя впepвыe. Eё aнaлoг cпeциaлиcты Pocкocмoca впepвыe вoзвeли вo Фpaнцyзcкoй Гвиaнe нa кocмoдpoмe Kypy.

Репортаж с вывоза изделия можно посмотреть тут.

Запуск ракеты-носителя

Наблюдать запуск будем с трех километров. С этой площадки президент Путин наблюдал первый запуск с Восточного, который состоялся 28 апреля 2016 года.

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

И так 14:41:46 по амурскому времени:

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Что нес РН "Союз-2.1б":

В первую очередь врутри находился космический аппарат «Метеор-М» № 2-1, который должен был помочь получить глобальные и локальные изображения облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покровов в видимом инфракрасном и микроволновом (в том числе сантиметровом) диапазонах. Благодаря этому аппарату можно получить данные, которые помогут определить температуру морской поверхности и радиационной температуры подстилающей поверхности; определить общее содержание малых газовых компонентов атмосферы и другое.

Малые космические аппараты, в свою очередь, имели научную, образовательную и исследовательскую ценность для учреждений целого ряда стран: России, Норвегии, Швеции, Соединенных Штатов Америки, Японии, Канады и Федеративной Республики Германии. 17 из 18 малых космических аппаратов должны были быть выведены в рамках реализации иностранных контрактов.

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Неудачный запуск станет причиной тщательных проверок разгонного блока «Фрегат». Скорее всего, его вернут на завод-изготовитель — НПО Лавочкина, а очередной, третий пуск с Восточного, запланированный на 22 декабря этого года, отменят.

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя

"Стоит отметить, что сама ракета не упала, все составные части ракеты-носителя – ступени, боковые части, обтекатель – приземлились в запланированных районах: в Зейском районе, в двух районах Якутии. А вот космическая головная часть – разгонный блок и космические аппараты – их местонахождение вызывает вопросы" , – рассказал директор филиала корпорации Роскосмос на космодроме Восточный Константин Чмаров. По его словам, часть аппаратов сгорела в атмосфере, другие объекты разрушились.

Запуск ракеты-носителя

К чему эта ситуация может привести пишет РБК.

Запуск ракеты-носителя

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и генеральный директор Федерального космического агентства "Роскосмос" Игорь Комаров (слева направо) во время запуска.

Запуск ракеты-носителя

--
Первый запуск с Восточного состоялся 28 апреля 2016 года. Самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», «Ломоносов» и наноспутник SamSat-218.

--
Космодром Восточный был построен в междуречье рек Зеи и Большой Пёры в 8 тысячах километрах от Москвы и в 180-ти километрах от Благовещенска. Его площадь около 700 квадратных километров. Протяженность с юго-запада на северо-восток: 18 километров, а с юго-востока на северо-запад: 36. Трассы запусков над водой и малонаселенными районами Дальнего Востока, то есть – безопасность для людей и жилья.

Посмотрите мою серию репортажей о Восточном:

Вывоз ракеты-носителя "Союз-2.1б" на космодроме Восточный

Запуск ракеты-носителя

25 ноября 2017 на стартовом комплексе космодрома Восточный установлена и приведена в вертикальное положение ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат ", которые выведут на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" № 2-1. Попутную полезную нагрузку составят космический аппарат «Бауманец-2» и наноспутники российских и иностранных заказчиков: «LEO Vantage», «AISSat», «IDEA», «SEAM».

Космодром Восточный готовится сразу к двум запускам в этом году

Запуск ракеты-носителя

С космодрома Восточный произведут еще два запуска в этом году. 28 ноября планируется вывести на орбиту при помощи ракеты-носителя «Союз 2.1б» спутник «Метеор-М 2-1. После этого 22 декабря ракете-носителю «Союз 2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» предстоит вывести на орбиту два российских спутника мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус В 3» и «Канопус В 4».

Сейчас на Восточном проходят испытания стартового комплекса перед очередным запуском. 4 октября на космодроме произведен «сухой вывоз» ракеты-носителя «Союз-2». Этот этап является репетицией перед основным пуском ракеты. Старт изделия с российскими спутниками намечен на 22 декабря 2017 года. Это будет третий пуск с нового российского космодрома.

Под катом большой фоторепортаж про одну из ключевых предстартовых процедур - «Сухой вывоз» дата которого совпала с празднованием 60-летия начала космической эры. В 1957 году в этот день на орбиту был запущен первый искусственный спутник Земли.


Стартовый комплекс РКН "Союз-2.1а" на космодроме «Восточный» в Амурской области

Космодром «Восточный» — будущий российский космодром, строящийся на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи посёлка Углегорск. Всего в России, вместе с Восточным, пять космодромов - это Плесецк, Капустин Яр, Ясный и Свободный. Также Роскосмос активно эксплуатирует космодром Байконур, находящийся в Казахстане. Среди них Восточный станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство.

Запуск ракеты-носителя

Во время первого запуска с космодрома Восточный ракета-носитель «Союз-2.1а» с блоком выведения «Волга» выведет на орбиту три космических аппарата — «Ломоносов», «Аист-2Д» и наноспутник Samsat-218. Первый пилотируемый пуск планируется на 2023 год. Под катом заключительный фоторепортаж о космодроме, в котором я покажу, как устроен стартовый комплекс мегасооружения.

Измерительный комплекс космодрома Восточный в Амурской области

Запуск ракеты-носителя

Под катом фоторепортаж о космодроме, в котором я покажу, как устроены глаза и уши "Восточного". Речь пойдет о комплексе средств измерений, сбора и обработки информации космодрома «Восточный», который должен обеспечивать прием измерительной информации от ракет-носителей с космическими аппаратами.В данный момент КСИСО уже начал практическую работу.

Технический комплекс космодрома "Восточный" (МИК РН "Союз-2.1а")

На 700 квадратных километрах территории космодрома "Восточный" разместились в общей сложности более 500 зданий и сооружений. Космические объекты сосредоточены на двух площадках — техническом и стартовом комплексах. На территории технического комплекса с легкостью уместились бы 10 футбольных полей. Два крыла основного здания — два монтажно-испытательных корпуса (МИКа) — ракеты-носителя и космических аппаратов. В этом репортаже речь пойдет о МИК РН.

Запуск ракеты-носителя

В огромном помещении, площадью почти 10 тысяч квадратов и высотой с 7‑этажный дом, одна из стен полностью стеклянная — для лучшего освещения. Под самой крышей установлены два крана грузоподъемностью 50 тонн каждый. Это и другое погрузочное оборудование использовалось для сборки "Союз-2.1а". Сейчас ракета-носитель находится в так называемой колыбели, то есть на консервации: в полной готовности и терпеливо ждет своего "звездного" часа.

Технический комплекс космодрома "Восточный" (МИК КА)

Запуск ракеты-носителя

На 700 квадратных километрах территории космодрома "Восточный" разместились в общей сложности более 500 зданий и сооружений. Космические объекты сосредоточены на двух площадках — техническом и стартовом комплексах. На территории технического комплекса с легкостью уместились бы 10 футбольных полей. Два крыла основного здания — два монтажно-испытательных корпуса (МИКа) — ракеты-носителя и космических аппаратов. В этом репортаже речь пойдет о МИК КА.

Строительство наукограда Циолковский на космодроме "Восточный"

Запуск ракеты-носителя

С 2010 года в амурской тайге строится космодром "Восточный". Рядом с ним "c нуля" создается современный наукоград. Здесь планируется построить 30 объектов социально-культурного и бытового назначения и 42 жилых дома. Уже в декабре 2015 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о присвоении городу, в котором будет жить персонал космодрома «Восточный», имя великого русского и советского ученого Константина Эдуардовича Циолковского.

Ворота в космос

Свою серию репортажей о космодроме "Восточный" я решил начать с автожелезнодорожного вокзала станции "Углегорск". Объект находится в стадии 100% строительной готовности, оформляются документы для передачи станции Центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса.

Запуск ракеты-носителя

Станция "Углегорск" прежде всего предназначена для того, чтобы доставить жителей ЗАТО электричками к рабочим местам на космодроме «Восточный» и назад в город. Отсюда будут уходить и междугородные автобусы по Амурской области.

А вот репортажи о том, как происходит пуск на Байконуре:

Запуск пилотируемого корабля "Союз МС-05" с космодрома "Байконур"

Запуск ракеты-носителя

28 июля российский пилотируемый космический корабль "Союз МС-05" с экипажем 52/53 длительной экспедиции отправился с "Гагаринского старта" космодрома Байконур к Международной космической станции. Полет к МКС проходил по укороченной шестичасовой схеме.

В состав основного экипажа вошли российский космонавт Сергей Рязанский, американец Рэндольф Брезник и астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи (Италия). Рязанский и Брезник летят на МКС во второй раз, Несполи отправляется на орбиту в третий раз.
Планируемая продолжительность полета - 139 суток.


Вывоз ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз МС-05" на стартовый комплекс космодрома Байконур

Запуск ракеты-носителя

26 июля ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз МС-05" была установлена на первой стартовой площадке ("Гагаринский старт") космодрома Байконур. Запуск корабля запланирован на 18:41 мск 28 июля. В составе основного экипажа - российский космонавт Сергей Рязанский, американец Рэндольф Брезник и астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи (Италия).

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 1 372
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    web2stalker 1.12.2017 в 12:35
    0
    Строили, строили, а пусков нет. Первый полтора года назад, второй - неудачный, третий отложили. Одни скандалы вокруг объекта. Как-то неправильно все это.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno