OlgaZ

Обманчиво прекрасные профессии: кому не позавидуешь ( 9 фото )

При выборе профессии людьми движут две главные потребности: богатство и/или известность. Хорошо, когда человек трезво оценивает, сколько сил и времени нужно вложить, чтобы достичь успеха на выбранном поприще. Но бывает иначе: отдельные профессии настолько романтизированы и окутаны мифами, что считаются очень легким и приятными, хотя в реальности все иначе. Мечтаете стать балериной или актером кино? Предлагаем узнать правду о том, чем это чревато на самом деле.

Стюардессы

Принято считать, что это романтическая и хорошо оплачиваемая профессия для красивых девушек. Авиакомпании и сами поддерживают этот миф (редакция узнайвсё.рф напоминает о недавнем скандале в Аэрофлоте, когда нескольких женщин уволили из штата стюардесс из-за недостаточно презентабельного внешнего вида и излишней, по версии работодателя, массы тела).

На самом деле работа у стюардесс тяжелая, а денег за нее платят сравнительно мало. На международных рейсах работают далеко не все девушки, так что вы, став бортпроводницей, с большой вероятностью чаще будете видеть условные Красноярск или Челябинск, чем Париж или Барселону.

Обманчиво прекрасные профессии: кому не позавидуешь профессии, не позавидуешь, балерина

Кроме того, у бортпроводниц с большим стажем высок риск их профессиональных болезней — из-за того что большую часть рабочего времени они проводят на ногах, могут развиваться болезни вен и позвоночника; также считается, что из-за работы в ночное время могут появиться сложности с репродуктивными функциями.

Балерины

О сцене Большого театра грезили еще наши бабушки и мамы. Их вдохновляла возможность порхать в белоснежной «пачке», грациозно изгибаться в поклоне и в перспективе стать примой. На самом же деле профессия балерины очень травмоопасна и способна превратить даже физически здорового и выносливого человека в беспомощного инвалида.

Обманчиво прекрасные профессии: кому не позавидуешь профессии, не позавидуешь, балерина

Девушкам приходится совершать головокружительные прыжки, истирать в кровь пальцы ног и танцевать, превозмогая боль и усталость – еще бы, тренировки часто длятся 8-10 часов, изо дня в день. И это на фоне того, что восполнить ресурсы организма не так просто: под запретом не только сладости, но и другая еда в привычном объеме, ведь балерине необходимо держать себя в форме. Безобидные три-четыре килограмма сверх нормы – и прощай головокружительная карьера.

Актеры

Выучить роль – несложно, ведь запомнить несколько десятков реплик способен даже школьник. Режиссер подскажет, какие эмоции нужно изобразить на лице и какую позу принять. А после этого – ковровые дорожки, поклонники и высокие гонорары. Как бы не так! Чтобы понравиться и зрителям, и критикам, порой приходится идти на некоторые жертвы.

Обманчиво прекрасные профессии: кому не позавидуешь профессии, не позавидуешь, балерина

Например, кардинально худеть (как Мэттью МакКонахи) и толстеть (как Джаред Лето), полностью остричь волосы (как Деми Мур или Шарлиз Терон) и переносить сложные испытания холодом и водой (как Леонардо ДиКаприо сразу в нескольких своих ролях). Актеры месяцами не живут дома, что не лучшим образом сказывается на личной жизни и взаимоотношениях с детьми, а вне съемочной площадки скрываются от поклонников, среди которых встречаются настоящие психи.

Кроме того, на самый верх пробиваются не все: сколько в российских регионах театральных актеров, которые всю жизнь играют условного волка в ТЮЗе? Мы в редакции uznayvse.ru, конечно, помним, что «волк в ТЮЗе — это как Гамлет в драме», но всё-таки. А недавний скандал с сексуальными домогательствами Харви Вайнштейна напомнил, чем подчас шантажируют актрис, вместо того чтобы просто дать им роль.

Модели

Девушки согласны на все, чтобы стать хотя бы «мисс» своего города или заполучить фотосессию у известного фотографа. Еще бы, ведь это сулит шанс стать знаменитой моделью – образцом для подражания, желанным и таким недоступным объектом для мужчин. Но не все знают, что век модели очень короткий – всего несколько лет, а физические и моральные нагрузки настолько велики, что справиться с ними могут только самые стойкие.

Обманчиво прекрасные профессии: кому не позавидуешь профессии, не позавидуешь, балерина

У девушки, выбравшей профессию модели, вряд ли найдется время на вуз, но ей просто необходимо знание иностранных языков. Как и у балерины, жизнь автоматически превращается в борьбу с лишними килограммами, а от постоянного «боевого раскраса» устает и стареет кожа. Ее ждут ненормированный рабочий график, изнуряющие фотосессии и спортивные тренировки, а также невозможность распоряжаться временем и даже личной жизнью – последний пункт часто оговаривается в контракте. При этом вершин добьются единицы, а большинство через несколько лет окажется не у дел.

Дегустаторы

В роли дегустатора алкоголя видит себя едва ли не каждый второй мужчина. И правда, что сложного в том, чтобы постоянно пробовать на вкус крепкие напитки? Но даже многолетнего алкогольного «стажа» явно недостаточно, чтобы стать дегустатором. Вначале придется долго учиться – иначе как вы отличите среди массы других вин «Шардоне» 2010-года или разберетесь, как поведет себя определенный сорт вина при хранении в заданных условиях?

Обманчиво прекрасные профессии: кому не позавидуешь профессии, не позавидуешь, балерина

Все это требует длительной подготовки и непрерывных тренировок. Без последних дегустатору не обойтись, так как ему необходимо «нагружать» свои вкусовые рецепторы гораздо больше и чаще, чем обычному человеку. И не всегда приходится пробовать именно то, что нравится – все-таки это работа, а не развлечение.

Критики

Еще одна профессия из разряда «а что тут уметь?». Люди заблуждаются, когда считают работу критика легкой, но хорошо оплачиваемой. На практике все гораздо сложнее, чем необходимость просто озвучивать свое мнение и получать за это деньги. Благодаря соцсетям появилось так много «диванных критиков», что на их фоне нужно ярко выделиться прежде, чем хобби станет реальной профессией.

Обманчиво прекрасные профессии: кому не позавидуешь профессии, не позавидуешь, балерина

Для начала нужно научиться замечать нюансы, недоступные обычным людям. Затем придется досконально разобраться в терминологии, а она бывает очень специфичной! И последнее – им нужны такие глубокие знания, которые позволят в любой ситуации быть на голову выше оппонентов. Все это невозможно без постоянного, изнурительного обучения и самосовершенствования.

Военные

Это одна из профессий, которая позволяет в полной мере реализовать настоящие мужские качества: силу духа, дисциплину, выносливость. Даже если это происходит в тылу, а не на войне, уровень стресса у военных – один из самых высоких в сравнении с представителями других профессий.

Обманчиво прекрасные профессии: кому не позавидуешь профессии, не позавидуешь, балерина

мирное время им приходится принимать решения, прямо или косвенно влияющие на жизнь и благополучие людей, участвовать в ликвидации серьезных аварий и техногенных катастроф. Их постоянно сопровождают серьезные физические и психические нагрузки, а необходимость переездов заставляет регулярно начинать жизнь заново: в незнакомом городе с незнакомыми людьми.

Телеведущие утренних программ

В то время когда страна только просыпается, они бодро рапортуют о первых событиях наступающего дня с экранов телевизоров. Когда видишь бодрые, улыбающиеся лица Екатерины Стриженовой и ее мужа Александра, кажется, что они по-настоящему счастливы. Действительно, они хорошо зарабатывают (особенно на рейтинговых каналах), у них есть собственные стилисты и визажисты, а эфир заканчивается часам к 9-10 утра.

Обманчиво прекрасные профессии: кому не позавидуешь профессии, не позавидуешь, балерина

Но чтобы подготовить интересный выпуск для полусонной аудитории, приходится много трудиться за кадром, поэтому их рабочий день длится не меньше, а даже больше, чем у многих других профессий, а начинается в три или четыре утра. Опоздания на такой работе недопустимы, как и хмурое выражение лица из-за личных проблем или конфликта с руководством.

Пилоты

Чувства, когда управляешь огромным самолетом на высоте несколько тысяч метров над землей – бесценны. Как и жизни, за которые несет ответственность пилот. Представители этой профессии хорошо зарабатывают и много путешествуют (если это можно так назвать), но их работа сопровождается серьезной психоэмоциональной нагрузкой.

Обманчиво прекрасные профессии: кому не позавидуешь профессии, не позавидуешь, балерина

Еще бы, ведь в случае экстренной ситуации им необходимо за доли секунды принять решение, которое будет роковым или судьбоносным для членов экипажа и пассажиров самолета. Порой приходится молниеносно делать единственно верный выбор, чтобы не привести себя и пассажиров к катастрофе.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 936
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno