OlgaZ

Необычные приметы у разных народов ( 4 фото )

Во всех странах мира есть свои приметы. Некоторые из них вполне имеют разумное объяснение, другие кажутся необоснованными, нелепыми и порой даже смешными, так как причины появления тех или иных поверий со временем забылись. Однако все они составляют культурное наследие нации, страны, народа. Они придают народу самобытность.

Чехия занимает первое в мире место по количеству употребляемого пива. Именно с этим пенным напитком здесь связана примета, несоблюдение которой сулит неприятности. В Чехии, согласно примете, нельзя смешивать разные сорта пива в одном бокале.

Необычные приметы у разных народов приметы, народы, необычные, необычные приметы

Во многих странах мира пятница 13 считается несчастливым днем. А вот в Греции несчастливым днем считают вторник. Особенно греки опасаются вторника 13. Возможно причиной такого отношения именно ко второму дню недели стали события, произошедшие в стране во вторник 13 апреля 1204 года, в день, когда крестоносцы захватили Константинополь. Также во вторник 29 мая 1453 года Константинополь пал под осадой турок-османов. В своих заметках один из путешественников 19 века написал, что во вторник греки даже не бреются.

Однако Греция не единственная страна, где относятся ко вторнику с предубеждением. В ряде стран Латинской Америки свадьбы не играют во вторник, так как считается, что жениться в этот день к несчастью, причем даже известный фильм Пятница 13 в переводе для этих стран звучит как Вторник 13. Местная поговорка помимо женитьбы не советует также в этот день отправляться в путь и вообще не выходить из дома.

Детям в Южной Корее не разрешают болтать ногами, так как этим, согласно примете, можно стряхнуть удачу.

Некоторые китайцы, живущие в рыболовных областях Китая, верят, что, перевернув приготовленную рыбу можно накликать кораблекрушение.

Еще одна примета, касающаяся моря и моряков есть в Европе. Так, считается, что прикуренная от свечи сигарета может стать причиной возникновения неприятностей у тех, кто выходит в море. Одним из вариантов появления такой приметы может быть то, что моряки зарабатывали также торговлей спичек, а если прикуривать от свечи, то спички не нужны. Соответственно, отсутствие необходимости покупать спички может привести к отсутствию дохода и денег у моряка.

В традиционных общинах Руанды считается, что, если женщина съест козье мясо, то у нее вырастет борода.

Во всех странах к хлебу относятся с почитанием. В Италии нельзя класть хлеб вверх ногами. Самым распространенным объяснением этому является то, что хлеб считается телом Христа и относиться к нему нужно уважительно.

Необычные приметы у разных народов приметы, народы, необычные, необычные приметы

В Швеции считается, что ключи на столе могут стать причиной неприятностей. Вероятно, эта примета пошла с тех времен, когда таким способом женщины легкого поведения привлекали клиентов. Благопристойные граждане старались так не делать.

Одна из американских примет прошлого века гласит, что, переезжая в новый дом нужно сжечь все тряпки для кухни и для уборки. Поступая так, хозяин оставляет все неприятности в старом доме.

В Уэльсе в 19 веке не рекомендовалось стричь ногти ребенку до 6 месяцев. Это могло навлечь неприятности и даже сделать ребенка вором. Мать могла обкусывать ногти.

В Аргентине нельзя есть арбуз, запивая его вином, так как это может даже стать причиной смерти.

Азербайджанцы верят, что избежать ссор и неприятностей, просыпав соль или перец, можно, если сверху на них насыпать немного сахара, а затем убрать их вместе.

Необычные приметы у разных народов приметы, народы, необычные, необычные приметы

Пенсильванские немцы верят, что если в первый день нового года в дом первой придет женщина, то весь год будет неудачным. Если же первым гостем будет мужчина, то в доме будут благополучие и достаток весь год. Также, считается, что в период между Рождеством и Новым Годом нельзя менять одежду и мыться, так как это приведет к появлению на теле прыщей.

На портале министерства культуры Турции можно найти приметы, среди которых и то, что нельзя пить воду, в которой отражалась луна, так как это может стать причиной неприятностей. При этом купаться в свете луны не только не запрещается, но даже рекомендуется.

В книге, изданной в Новой Англии в 19 веке, говорится, что того, кто споткнулся о какой-либо предмет, ждут неприятности. Однако этого можно избежать, если вернуться и переступить через предмет снова.

Необычные приметы у разных народов приметы, народы, необычные, необычные приметы

Взято: Тут

00
  • 0
  • 998
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno