sanderkelevra

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) ( 16 фото )

Предупреждение : Все игры выбирались внутриредакционным голосованием. Если вашего любимого проекта в списке нет, это не означает, что мы про него забыли, — ему просто не хватило голосов.

Fahrenheit

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

Сейчас, когда интерактивное кино в его нынешнем виде уже успело малость поднадоесть, трудно поверить, что жанр в 2005 году только-только появился на свет. Именно после Fahrenheit многие задумались, что каким-то играм, возможно, даже не нужен геймплей, а QTE массово стали использовать чуть ли не все кому не лень.

Ну и конечно, здесь была атмосферная, интригующая история про парня, ставшего убийцей против своей воли. И про детективов, расследовавших это дело. Играть, между прочим, предлагалось и за преступника, и за его преследователей. Получилось необычно и даже революционно — не зря именно Fahrenheit Игромания назвала тогда «Игрой года».

Psychonauts

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

Забавно, но между Psychonauts Тима Шейфера и игрой Мишеля Анселя Beyond Good & Evil можно провести немало параллелей. Обе стали культовыми, обе финансово провалились, обе «смешивали» жанр платформера с другими жанрами, и, что приятно, обе только недавно «добрались» до заслуженных сиквелов.

Но главное — в обеих играх есть нечто такое, чем обделены сотни других проектов: к их персонажам хочется вернуться. Psychonauts рассказывала про летний лагерь для детей с необычными способностями, где нашлось место и подростковым переживаниям, и уютной волшебной атмосфере. Большая часть событий разворачивалась в головах других людей, где каждый уровень — это, по сути, отражение их личностей, уникальный мир. Именно такие яркие авторские проекты и остаются в памяти тысяч фанатов.

Need for Speed: Most Wanted

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

Most Wanted стала своеобразной вехой в истории серии Need for Speed. Да, игра во многом затянута и скучновата. Но именно она вернула погони с участием полиции, изменила привычный после двух Underground яркий урбанистический стиль (помните эти цветофильтры «сепия с кислотой»?) и подарила часы кинематографических заездов наперегонки с копами по огромному хайвею вокруг северной части города.

Ну и не стоит забывать ту самую финальную погоню со служителями порядка на хвосте — лучший игровой момент 2005 года, по мнению нашей редакции, сполна окупивший несколько нудных дней прохождения.

Resident Evil 4

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

Поворотная для франшизы Resident Evil игра, ставшая культовой в полном отрыве от своих предшественниц. А всего-то и стоило, что перестать воспринимать себя всерьёз! Хорошая доза самоиронии и инновационная боевая механика изменили игру до неузнаваемости. Напряжённые и очень неуютные прогулки по серым испанским деревням соседствуют с гигантским роботизированным карликом, царь-рыбой и шансом взять зомби в суплекс. Саспенс может сосуществовать с идиотским экшеном, и Capcom это доказали. Жаль, что всего один раз.

«Мор. Утопия»

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

Эту игру многие, не разобравшись, определили к кустарным поделкам, недостойным внимания. Доля истины в этом есть, потому что с точки зрения геймплея в ней всё довольно скверно. Ужасная физика стрельбы, вроде бы открытый, но перегороженный непреодолимыми заборами, не отмеченными на карте, город для исследования, обилие багов...

Но игра брала своё историей и атмосферой. В роли одного из трёх персонажей мы прибывали в место, охваченное эпидемией чумы, и пытались разобраться, что происходит и что с этим делать. И каждый герой получал свои ответы, которые часто перечёркивали всё, что вы знали прежде, а в самом конце внезапно выяснялось, что весь этот город — вовсе не то, что вы думали...

На пальцах и без спойлеров описать хитросплетения сюжета непросто, но вы можете вспомнить фильмы вроде «Шестого чувства», где последние пять минут проливали свет на все странности, происходившие с героями, — и возвести в квадрат, потому что в «Мор. Утопия» вас шокировали неожиданными сюжетными поворотами не один раз, а несколько. И это однозначно стоило того, чтобы продраться через неудобное управление и прочие пакости, — ведь то, что вы узнаете в конце, наверняка сделает вас другим человеком.

Call of Duty 2

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

«Перл-Харбор» и «Спасти рядового Райана» от мира видеоигр. Оригинал, конечно, и сам был достаточно популярен, но именно сиквел дал рождение той самой Call of Duty, которую мы знаем и любим, хоть она нас и достала. Разработчики просто взяли все самые известные и яркие эпизоды второй мировой и превратили их в один сплошной аттракцион, от которого игрока не должно отрывать ничто — в том числе и поиск аптечек. Да, это примитивный тир, да, враги не блещут интеллектом и лезут под пули, но какая же здесь постановка! После того как прямо на вас упадёт разрушенный дом в Сталинграде, мурашки по спине бегают табунами!

F.E.A.R.

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

Легендарный шутер, который в определённой мере деконструировал весь жанр при помощи... пары мелочей. Многие критики FPS часто упускают важный момент: в прошлом военное искусство было серьёзной дисциплиной. Не для идиотов.

F.E.A.R. напоминает об этом, вручая игроку замедление времени и великолепно заскриптованных врагов, по сей день не имеющих себе равных. В F.E.A.R. каждая перестрелка — это серия быстрых решений, стрессовый менеджмент и проверка смекалки. А уже потом — тест на реакцию.

Prince of Persia: The Two Thrones

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

Третья часть объединила сказку из первой игры со «взрослым» подходом второй, а заодно завершила наконец историю героя. Получилось красиво, хотя и не без промашек.

God of War

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

Игра, давшая рождение одной из самых популярных серий на консолях PlayStation, подарила нам самого брутального антигероя десятилетия и определила вектор развития западных слэшеров на годы вперёд.

Black & White 2

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

Легендарная, но, увы, ныне почившая студия Lionhead Studios в 2005 году выкатила прямое продолжение одной из главных своих игр, Black & White. Игрок остался единственным богом греческого народа, остальным, а это викинги, ацтеки и японцы, приходилось доказывать свое высшее происхождение при помощи умной тактики на стороне добра или грубой силы на стороне зла. На помощь «божественным нам» приходили титаны, исполинские животные, помогавшие исполнять волю Всевышнего.

В целом, из Black & White 2 вышел замечательный гибрид стратегии в реальном времени, градостроительного симулятора и симулятора бога. Недаром же мы её вспоминаем двенадцать лет спустя в нашем топе!

Battlefield 2

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

Масштабный тактический шутер, который спустя двенадцать лет всё ещё живей всех живых. По некоторым оценкам, лучшая игра серии и лучший проект в карьере DICE.

Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

Неказистая и некрасивая, но невероятно атмосферная игра. Возможно, лучшее интерактивное произведение по мотивам творчества Говарда Филлипса Лавкрафта.

«Блицкриг II»

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

Взяв лучшие идеи первой части, второй «Блицкриг» преумножил их и пронёс до финала через семьдесят миссий, исход которых влиял на близость победы.

Guitar Hero

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

Guitar Hero не была первым ритмическим симулятором в истории игровой индустрии, но именно эта игра произвела неизгладимое впечатление на большую часть геймеров. Концепция проста: есть пластиковая гитара и набор «нот», главное — вовремя жать на кнопки. И будет музыка.

Devil May Cry 3: Dante’s Awakening

Лучшие игры за 20 лет (Серия 2) лучшее, кино, фильмы

Потерпев неудачу со второй частью Devil May Cry, компания Capcom взялась за ум и выпустила просто образцовую третью. Весельчак и балагур Данте вернулся, а вместе с ним и фирменное безумие. И не только в сюжете, но и в геймплее. Как вам, например, битва с гигантским псом? И ведь уже на обычном уровне сложности игра заставляла попотеть!

История рассудила

В 2005 году список лучших из лучших сократился до десяти. Из него в наш топ перекочевали почти все игры, кроме Peter Jackson’s King Kong (7-е место) и The Movies (2-е место). Ну а первое место по-прежнему за Fahrenheit.
+22
  • 1
  • 1 022
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno