Malinka

Умер величайший баритон современности - Дмитрий Хворостовский ( 2 фото )

Известный оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался после двух с половиной лет борьбы с раком мозга. Информацию подтвердила его семья. Он умер на 56-м году жизни.

Умер величайший баритон современности - Дмитрий Хворостовский баритон, оперный, певец, Дмитрий, Хворостовский, народный, артист, России

"От лица семьи Хворостовских мы с тяжелым сердцем объявляем о кончине Дмитрия Хворостовского, любимого оперного баритона, мужа, отца, сына и друга, в возрасте 55 лет", — говорится в сообщении. Отмечается, что после двух с половиной лет борьбы с раком мозга Хворостовский мирно умер утром в среду, окруженный членами своей семьи в Лондоне.

Умер величайший баритон современности - Дмитрий Хворостовский баритон, оперный, певец, Дмитрий, Хворостовский, народный, артист, России

"Пусть тепло его голоса и его дух всегда будут с нами", — добавляется в сообщении.

Ниже приводится биографическая информация.

Певец-баритон, народный артист России Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске, в семье инженера-химика. Его отец, Александр Хворостовский, собирал коллекцию записей звезд мировой оперной сцены, сам пел и играл на фортепиано.

С детства кумирами Дмитрия были итальянские баритоны Этторе Бастианини и Тито Гобби, русский бас Федор Шаляпин, греческое сопрано Мария Каллас. Дмитрий Хворостовский окончил Красноярское педагогическое училище (ныне Красноярский педагогический колледж №1) имени А.М. Горького, затем Красноярский институт искусств (ныне Красноярский государственный институт искусств), класс профессора Екатерины Иофель.

С 1985 года по 1990 год Хворостовский был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. В 1987 году Дмитрий Хворостовский стал лауреатом первой премии Всероссийского конкурса вокалистов имени М.И. Глинки. В 1988 году получил гран-при на конкурсе вокалистов в Тулузе (Франция).

Мировое признание певцу принесла победа в 1989 году на телевизионном конкурсе Би-би-си "Певец мира" в британском Кардиффе, где он был удостоен титула "Лучший голос" и получил главный приз. После оперного дебюта на Западе в Nice Opera в Ницце (Франция) в опере Чайковского "Пиковая Дама",

Дмитрия стали приглашать выступать в лучших мировых оперных театрах и участвовать в признанных оперных фестивалях, таких как Королевский театр в Ковент-Гардене (Лондон, Великобритания), Метрополитен-опера в Нью-Йорке (США), Лирик-опера Чикаго (США), Парижская опера (Франция), Баварская государственная опера (Мюнхен, Германия), "Ла Скала" (Милан, Италия), Венская государственная опера (Австрия), Зальцбургский фестиваль (Австрия). Хворостовский выступал на таких площадках, как Уигмор-холл в Лондоне, Куинс-холл в Эдинбурге (Великобритания), Карнеги-холл в Нью-Йорке (США), Консерватория имени П.И. Чайковского в Москве, оперный театр Лисео в Барселоне (Испания), Культурный центр в Гонконге и Музикферайн в Вене (Австрия).

Хворостовский продолжал поддерживать тесные музыкальные и личные связи с Россией.

В мае 2004 года он первым из русских оперных певцов дал сольный концерт в сопровождении оркестра и хора на Красной площади в Москве, телевизионную трансляцию которого видели зрители более 25 стран. Ежегодно певец совершал гастрольные поездки по городам России. В 2005-2006 годах он гастролировал с программой "Песни военных лет" и "Песни советских композиторов", давал концерт в Государственном Кремлевском дворце с программой "К России с любовью!".

В 2006 году певец создал проект "Хворостовский и друзья", в рамках которого знакомил столичных поклонников оперы со звездами мировой величины. Первый концерт из цикла "Хворостовский и друзья" с участием американского лирического сопрано Рене Флеминг был представлен в Москве и Санкт-Петербурге. Позже, в 2011 году, с участием Хворостовского и Флеминг вышел телефильм оперного режиссера Брайана Ларджа "Музыкальная одиссея в Петербурге", где певцы совершают путешествие по Санкт-Петербургу, исполняя оперные дуэты и арии русских композиторов в Петергофском дворце, Эрмитаже, Зимнем дворце. В 2008-2009 годах состоялось еще несколько концертов из цикла "Хворостовский и друзья" – дуэт Дмитрия Хворостовского и сопрано Суми Йо из Кореи, совместное выступление баритона с солисткой Метрополитен-опера американской певицей Сондрой Радвановски, немецким тенором Йонасом Кауфманом, а также солистом Мариинского театра Ильдаром Абдразаковым. В конце 2010 года Хворостовский представил московской публике звездную супружескую пару – сопрано Екатерину Сюрину и американского тенора Чарльза Кастроново, а в декабре 2011 года на сцене Кремлевского дворца выступил с известным итальянским тенором Марчелло Джордани. В сентябре 2012 года Дмитрий Хворостовский в сопровождении Госоркестра России имени Светланова и хора Академии хорового искусства имени Попова открыл десятый юбилейный сезон Московского международного дома музыки.

19 июня 2013 года артист впервые выступил с Анной Нетребко в совместном концерте на Красной площади.

В апреле 2014 года певец был высоко оценен лондонскими критиками за исполнение роли Жоржа Жермона в "Травиате" Джузеппе Верди на сцене Королевского театра оперы и балета.

В декабре 2014 года он исполнил партию Ренато в одной из самых громких премьер года – опере "Бал-маскарад" Джузеппе Верди" лондонском Королевском театре оперы и балета. 9 мая 2015 года, в День Победы, Дмитрий Хворостовский выступил с бесплатным концертом "Песни военных лет" на сцене павильона №1 "Центральный" на ВДНХ.

В конце июня 2015 года Хворостовский объявил об отмене всех выступлений до конца августа из-за диагностированной опухоли мозга.

В конце сентября 2015 года Дмитрий Хворостовский вернулся на сцену после курса лечения. Его выступление в главной партии в опере Джузеппе Верди "Трубадур" прошло в концертном зале Метрополитен-опера в Нью-Йорке.

В октябре 2015 года певец выступил в Москве — на сцене Государственного Кремлёвского дворца он вместе с латышской певицей Элиной Гаранчей представил программу "Хворостовский и друзья".

Осенью 2016 года, ради прохождения курса химиотерапии, певец отменил свое выступление в постановке "Симон Бокканегра", премьера которого была запланирована в Венской опере.

После лечения, 16 октября, он выступил на сцене Старой оперы во Франкфурте.

В конце 2016 года Дмитрий Хворостовский объявил, что по состоянию здоровья отказывается от участия в оперных постановках, но продолжит давать концерты.

В июне 2017 Хворостовский выступил в родном городе, после чего ему было присвоено звание почетного гражданина Красноярского края.

В сентябре 2017 года из-за болезни он отменил концерт в Московской государственной консерватории имени Чайковского.

22 ноября 2017 года стало известно, что Хворостовский скончался.

Дмитрий Хворостовский — Народный артист России (1995), лауреат Государственной премии РСФСР (1991), международной премии "Золотой Орфей" (1992), которая присуждается Академией оперных грамзаписей в Париже, Хворостовский премии "Соотечественник года" за личный вклад в сохранение в развитие русской культуры и искусства за рубежом (2005), премии Opera News Award (2012) американского журнала Opera News, издающегося гильдией Метрополитен-оперы.

Певец был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2017), орденом Александра Невского (2015).

Певец являлся почетным профессором МГУ имени М.В. Ломоносова.

Дмитрий Хворостовский был дважды женат. Его первая супруга, Светлана, бывшая балерина. Вторая жена – итальянская певица Флоранс Хворостовская. От первого брака у певца остались близнецы – Данила и Александра, от второго – сын Максим и дочь Нина.

Взято: Тут

+33
  • 2
  • 4 499
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Олеся 23.11.2017 в 13:12
    0
    Болезнь не смотрит ни на регалии, ни на заслуги, ни на безграничный талант. Она беспощадна. Соболезнования близким и родным.
  2. Офлайн
    web2stalker 24.11.2017 в 17:57
    0
    Не большой любитель классической музыки, но скорблю со всем миром - потеря невосполнимая. Как-то несправедливо относятся всевышние к земным жителям. 55 - разве это возраст? Вы знаете, отдал бы частичку жизни таким людям, как Хворостовский. Мир праху ему

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno