sanderkelevra

Закрыто для туристов ( 14 фото )

Светлана Нелипа Росла нормальной девочкой, пока не увидела компьютер с запущенной Half-Life. С тех пор ждет выхода Half-life: Episode 3, хоть и тщетно уверяет всю редакцию, что лучшая игра в мире — The Sims 3.

Однажды Элой услышала, что далеко-далеко на севере есть загадочный заснеженный край Зарубка. Она отправилась туда и долго-долго добиралась до места. А как только добралась, её сожрал огнедышащий волк. Вот и сказочке конец.

Торопиться не надо

Студия Guerrilla Games схитрила. На новую территорию, появившуюся с дополнением Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds, разработчики пригласили всех игроков, достигших 30-го уровня. Но на входе поставили привратника. Мощный и опасный демонический огневолк разительно отличается от уже привычных машин. И схватка, заставляющая на ходу пересматривать тактики сражения, сразу настраивает на верный лад: места обитания племён банук не годятся для праздных прогулок.

Закрыто для туристов игры, Horizon Zero Dawn, обзор

Посетителям закрытого парка придётся вначале заручиться «разрешением» сторожащего проход волка.

Отравленные демонической заразой механизмы сильны и живучи, да и огонь их не берёт. Дополнительную сложность вносят вышки, которые подлечивают уязвлённые машины и коварно отключают щит на самой сильной броне Элой. Со временем героиня обзаведётся мощными луками и другими устройствами, а также примерит новые виды брони. Но это будет нескоро.

Закрыто для туристов игры, Horizon Zero Dawn, обзор

Элой получит три совершенно новых вида оружия и сможет их улучшить. Не бесплатно, разумеется.

И ещё один аргумент в пользу отсрочки визита в заснеженные края. В финале главной побочной линии Элой беззаботно выбалтывает новой «подруге» всё то, что мы так долго и непросто узнавали на протяжении основной сюжетной линии. Так что не стоит спешить к заключительной миссии, не узнав, в чём именно заключалась программа «Новый рассвет».

Закрыто для туристов игры, Horizon Zero Dawn, обзор

Пока не разберемся с вышкой, бой может длиться вечно.

Закрыто для туристов игры, Horizon Zero Dawn, обзор

Ледоклык — очень опасный противник... А как насчет двоих сразу? А троих?

Туда и обратно

Дополнение The Frozen Wilds вышло масштабным. Для Элой в Зарубке сыщется немало дел. Надо выяснить, что за демон оккупировал гору, разобраться в обычаях племён банук, решить проблемы нескольких случайных знакомых, поохотиться на противников разной степени смертоносности и спасти мир.

И это не считая привычных занятий: лагерей разбойников, охотничьих угодий и погони за новыми коллекционными предметами. Не обошлось и без очередного длинношея — и местный «жираф» оказался непохожим на всех предыдущих. На всё это запросто уйдёт несколько вечеров.

Закрыто для туристов игры, Horizon Zero Dawn, обзор

У тайны дымящейся горы целых две разгадки. И одна из них известна даже тем, кто отродясь не слышал о Horizon Zero Dawn.

Но нельзя не заметить, что в некоторых случаях масштабность достигается за счёт нарочитого затягивания процесса. Вспомнить хотя бы путь к «храму», на протяжении которого мы решаем головоломки с «трубами», ввязываемся в затяжные сражения, долго карабкаемся по уступам и ищем путь в пещерном лабиринте. Вдобавок ранее факультативная побочная деятельность оказалась условием продвижения по сюжету. В местных реалиях это выливается в поход на другой конец карты.

К десятку часов прохождения стоит добавить ещё пяток на эксперименты с фоторежимом. С момента релиза к изобилию возможностей добавилось ещё несколько штук — в частности, позы и выражения лица Элой. И сложно остановиться, начав их перебирать ради особо эффектного кадра.

Закрыто для туристов игры, Horizon Zero Dawn, обзор

Закрыто для туристов игры, Horizon Zero Dawn, обзор

Радужные озёра как нарочно созданы для фотосессий.

Иней на зубах

Впрочем, искусственное затягивание игрового процесса перестаёт раздражать, стоит лишь оглядеться. Новые герои получили узнаваемую внешность, их уже не спутаешь друг с другом, как второстепенных персонажей основной игры. Да и над их анимацией и мимикой порядком потрудились. А уж знакомство с разнообразными способами применения разноцветных проводов местными обитателями способно потянуть на полноценную экскурсию.

Закрыто для туристов игры, Horizon Zero Dawn, обзор

Жители стали намного убедительнее. Авторы серьёзно поработали над анимацией.

Закрыто для туристов игры, Horizon Zero Dawn, обзор

Кошмар косплеера: где набрать столько шлейфов?! А некоторые модные тенденции банук и вовсе граничат с членовредительством.

Не подкачала и местность. Заснеженные просторы довольно однообразны, а постоянные снегопады затрудняют обзор, что особенно явственно ощущается в бою. Но тем разительнее контраст с живописными островками и фантастическими цветными озёрами. А уж леденящий холод и пронизывающий ветер ощущаются едва ли не физически. Если б дополнение вышло летом, оно помогло бы сэкономить на кондиционере.

Закрыто для туристов игры, Horizon Zero Dawn, обзор

«У меня иней на зубах», — сообщает Элой. И ей трудно не поверить.

Закрыто для туристов игры, Horizon Zero Dawn, обзор

Ночь и снегопад — не лучшее время для охоты. Да и для прогулок.

При всей необязательности аддона поклонники игры получили то, чего хотели. История заснеженной горы добавляет несколько штрихов к картине происходящего. А разбросанные по территории записи складываются в истории людей, заставших смерть собственного мира. И то, как они прячут под шелухой обыденных забот медленно растущее отчаяние, по-прежнему трогает, хотя этих людей уже тысячу лет как нет в живых.

Закрыто для туристов игры, Horizon Zero Dawn, обзор

Дотошные исследователи смогут услышать уникальный концерт группы «Вечеринка на бетонном пляже». Нет, это не их солистка.

У Guerrilla Games были веские причины выпустить аддон именно под конец года. С момента релиза Horizon Zero Dawn появилось множество не менее достойных проектов — Wolfenstein 2: The New Colossus, NieR: Automata, Divinity: Original Sin 2. Разработчики напомнили о себе в преддверии начала формирования списков лучших достижений года в игровой индустрии. Их трудно осудить: Horizon действительно не заслуживает забвения.

Закрыто для туристов игры, Horizon Zero Dawn, обзор

Для опасного похода у Элой будут помощники. Хотя это ещё вопрос, кто кому помогать станет...

Закрыто для туристов игры, Horizon Zero Dawn, обзор

Да, это именно то, чем кажется: задачка с трубами. Всё оправданно, дело-то происходит на дамбе.

Дополнение The Frozen Wilds — не более чем новый кусок мира Horizon Zero Dawn, большой и богатый на события, но мало что добавляющий к известной истории. Однако это хороший подарок для поклонников: ещё несколько вечеров в замечательной вселенной.

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 1 178
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno