sanderkelevra

Переносной Скайрим ( 12 фото )

Анна Браславец

С самого детства считала, что игры — развлечение для глупых мальчишек. Подросла. Теперь думает, что игры — развлечение для мужчин, женщин, детей, стариков, бедных, богатых, животных и, конечно, для глупых мальчишек!

The Elder Scrolls 5: Skyrim вышла шесть лет назад... а мы всё равно продолжаем в неё играть. Кто-то только открывает этот удивительный мир, кто-то в очередной раз проходит любимую часть... ну а некоторые веселятся, изменяя игру до неузнаваемости с помощью модов. А теперь и у каждого обладателя Nintendo Switch появилась возможность выжать из «Скайрима» ещё немного уникального игрового опыта.

Довакин с хорошей подвижностью суставов

Переносной Скайрим скайрим, The Elder, Scrolls

Естественно, в версии The Elder Scrolls 5: Skyrim для гибридной консоли нет неожиданных сюжетных поворотов. Вы по-прежнему Драконорождённый, в самом начале игры вас везут на казнь, а грязевые крабы вас всё так же ненавидят. Вся соль в геймплейных фишках, ставших возможными благодаря внедрению в игровой процесс джойконов — особых контроллеров от Nintendo.

Переносной Скайрим скайрим, The Elder, Scrolls

Переносной Скайрим скайрим, The Elder, Scrolls

Коротко говоря, многие игровые действия отныне управляются движением рук. В зависимости от того, чем снаряжён ваш герой, джойконы превращаются то в отмычки, то в мечи, то в сгустки огня...

Достаточно зажать правый курок, и вот вы уже целитесь из лука. Дайте персонажу одноручное оружие, и тогда взмахом правой руки вы сможете наносить удары, а взмахом левой — ставить блоки. Если вам ближе путь мага или лучника, готовьтесь учиться быстро прицеливаться движением кистей.

Поскольку контроллеры довольно точно считывают любые колебания, приходится быть очень аккуратным... но и интереса при этом куда больше.

Переносной Скайрим скайрим, The Elder, Scrolls

Переносной Скайрим скайрим, The Elder, Scrolls

Переносной Скайрим скайрим, The Elder, Scrolls

А вот система диалогов, внутриигровое меню и квестовый журнал, например, не особо изменились.

Как ни странно, одним из самых увлекательных занятий в игре стал взлом замков. Левой подбираете правильное положение отмычки, правой медленно и аккуратно поворачиваете замок. Руки при этом не остаются привычно расслабленными: придётся вывернуть их так, будто вы вправду держите инструменты взломщика.

Даже если вы на Nintendo Switch далеко не новичок, у вас неизбежно уйдёт какое-то время на адаптацию к особенностям управления. Поначалу все боевые движения получаются крайне неловкими, блоки забываются, а уследить за врагами в кадре просто-напросто невозможно.

Но постепенно это проходит.

На любой вкус

Если махать руками в бою вам не нравится, считывание движений можно отключить. Если соединить джойконы и прикрепить их по бокам консоли или воспользоваться геймпадом от Nintendo, вы получите традиционную систему управления. Но захочет ли кто-нибудь отказываться от основной фишки версии для Switch? Тем не менее такая возможность есть, и это радует.

Переносной Скайрим скайрим, The Elder, Scrolls

Переносной Скайрим скайрим, The Elder, Scrolls

Переносной Скайрим скайрим, The Elder, Scrolls

Вот что ещё можно настроить в этой версии.

Ещё пара слов об удобстве. В меню можно переназначить клавиши на более подходящие вашему стилю игры. Там же отключается вибрация контроллеров (по умолчанию включена). Кстати, если вы вдруг забудете, взмахом какой руки обнажается меч, как назначить оружие на быстрый доступ или что делает вот эта странная кнопочка, смело идите по адресу «Система» -> «Помощь».

Что касается оптимизации, то можете выдохнуть. Во время редакционных тестов не отмечалось ни внезапного падения частоты кадров, ни зависаний. Выглядит игра при этом... прилично. Это, конечно, не Skyrim на ПК, с его графическими настройками и модами, и не Skyrim для мощных консолей, но глаза не режет.

Переносной Скайрим скайрим, The Elder, Scrolls

Переносной Скайрим скайрим, The Elder, Scrolls

А ещё можно одним щелчком переключаться между видами от третьего и от первого лица.

Во всем виноваты эльфы

Есть и пара недостатков. Если не подключать Switch к большому монитору, некоторые субтитры и надписи в меню видно совсем плохо. Другая неприятная особенность — долгая загрузка. Поскольку мы играли в предрелизную версию, есть надежда, что разработчики поправят эти недочёты в «патче первого дня» или в ближайших обновлениях.

Увы, мы ещё не успели попробовать обещанные в трейлере фигурки amiibo, поэтому о том, каково искать даэдрические артефакты в образе Линка, расскажем позже.

Переносной Скайрим скайрим, The Elder, Scrolls

Skyrim на Nintendo Switch наверняка придётся по вкусу ветеранам консольных проектов и тем, кто привык к геймпаду. У фанатов ПК первые несколько часов в игре могут пройти не очень гладко. Но дайте себе освоиться! Это весело и, безусловно, стоит того. Да что там говорить: это Скайрим, который можно взять с собой! Вот и всё.

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 1 416
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    AnnaBelle 17.11.2017 в 08:03
    0
    Самые ярые поклонники Скайрима будут просто счастливы. Среди моих знакомых есть такие

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno