sanderkelevra

Знакомимся с сетевым ТВ-тюнером ( 8 фото )

ВВЕДЕНИЕ

Мы привыкли к тому, что ТВ-тюнеры могут быть внутренними и мнешними, аналоговыми, цифровыми и гибридными, а вот теперь ещё к этому термину добавилось слово "сетевой". Да, мы уже встречались ранее с попытками интегрировать в ТВ-тюнеры различные сетевые функции для вещания ТВ в сеть, но как-то они выглядели более как экспериментальные решения, и тут - резкий прорыв, появление устройств, которые созданы для передачи ТВ-потока в сеть. И снова пальму первенства перехватила тайваньская компания AverMedia, чей новенький продукт AverTV HomeFree Combo мы сегодня рассмотрим.

СЕТЕВОЙ ТВ-ТЮНЕР - ОТЛИЧНЫЙ ПОДАРОК ВАШЕМУ IPAD

Во многом, своим появлением сетевые тюнеры обязаны буму планшетных компьютеров и новейших смартфонов, в том числе iPad, iPhone и платформе Android, ведь на планшетниках, как правило, нет собственного ТВ-тюнера, а посмотреть ТВ в своей комнате, никому не мешая, не занимая при этом основной телевизор или компьютер - это всегда приятно, и избавит вас от очередной битвы за телевизор. Ну и естественно, одним планшетником дело не ограничивается - вы так же можете использовать сетевой тюнер для просмотра ТВ на компьютере или ноутбуке. Этот вариант удобен ещё и тем, что компьютер и ТВ-тюнер можно разнести на большое расстояние, как минимум, в разные комнаты. Это куда удобнее, чем каждый раз с ноутбуком быть привязанным к антенному кабелю в своей же квартире.

Знакомимся с сетевым ТВ-тюнером AverMedia, AverTV, HomeFree, Combo, тюнер, знакомство

Но благодаря тому, что ТВ-тюнеры AverMedia HomeFree Combo имеют ещё и низкочастотный видеовход, вы можете подключить их и к DVD-плееру, или приставке спутникового ТВ, а управлять этими устройствами - удалённо, используя ИК-удлиннитель (так называемый ИК-бластер). Гибридный ТВ-тюнер позволит принимать все доступные в вашем регионе каналы, как цифровые, так и аналоговые. Думаю, полезность такого устройства трудно переоценить, особенно, если у вас - большая семья. Попробуем оценить и мы, и начнём традиционно с одёжки, то есть, с комплекта поставки.

Знакомимся с сетевым ТВ-тюнером AverMedia, AverTV, HomeFree, Combo, тюнер, знакомство

Не удивляйтесь, если вам в магазине вынесут бело-голубоватую упаковку вместо оранжевой - корпоративные цвета AverMedia не поменялись, но для домашнего мультимедиа оборудования (медиаплееров и сетевых тюнеров) теперь используется такая расцветка.

Знакомимся с сетевым ТВ-тюнером AverMedia, AverTV, HomeFree, Combo, тюнер, знакомство

Комплект поставки отличается от обычного ТВ-тюнера, прежде всего, тем, что здесь нет пульта ДУ, но зато есть ИК-светодиоды для управления внешним устройством, как уже было сказано ранее. Ну и, естественные для таких случаев, композитные кабели, блок питания, маленькая антеннка, да диск с программным обеспечением.

Внешне сетевой ТВ-тюнер AverTV HomeFree Combo выглядит эдаким простачком: никаких тебе дизайнерских или технических изысков - простой пластик, три индикатора на лицевой панели, да окошко ИК-датчика для работы со сторонним пультом ДУ.

Знакомимся с сетевым ТВ-тюнером AverMedia, AverTV, HomeFree, Combo, тюнер, знакомство

Знакомимся с сетевым ТВ-тюнером AverMedia, AverTV, HomeFree, Combo, тюнер, знакомство

По набору гнёзд, сетевой тюнер больше напоминает сетевой медиаплеер, разве что, без HDMI порт. Слева направо здесь установлены: гнездо ИК-передатчика, сквозные гнёзда цифровой и аналоговой антенны, S-Video и композитные вход и выход, сетевой порт RJ45 и гнездо питания с выключателем. Плеер имеет 100-мегабитный сетевой контроллер, чего более чем достаточно для трансляции медиапотока HD качества со сжатием. Вообще, AverTV HomeFree Combo поддерживает HD-видео. Так что если в вашем регионе транслируются HD каналы в цифровом DVB-T формате, то пропускной способности сетевого порта должно хватить. Но об этом можно не задумываться - iPad не поддерживает HD видео, другие планшетники и телефоны - тоже.

Знакомимся с сетевым ТВ-тюнером AverMedia, AverTV, HomeFree, Combo, тюнер, знакомство

Широкие ножки позволяют тюнеру не скользить по любой поверхности, а вот возможности крепления на стену, присущей многим сетевым устройствам, здесь не предусмотрено. Что так же интересно - на корпусе нет ни одного вентиляционного отверстия.

Знакомимся с сетевым ТВ-тюнером AverMedia, AverTV, HomeFree, Combo, тюнер, знакомство

Охлаждение реализовано весьма оригинально - снизу на внутренней стороне корпуса расположена огромная алюминиевая пластина с теплопроводящими подушками. Плата электроники ложится на неё и отлично передаёт тепло на корпус. Хотя, тюнер греется не сильно.

Знакомимся с сетевым ТВ-тюнером AverMedia, AverTV, HomeFree, Combo, тюнер, знакомство

За обработку изображения отвечает 10-битный видеопроцессор NEC D61253F1, который используется в современных внутренних ТВ-тюнерах Aver, таких как AverTV Ultra PCI-E. Он имеет аппаратный 3D Comb фильтр и шумоподавление, но самое главное - это его аппаратный MPEG2 кодировщик. Очевидно, для передачи по сети используется поток MPEG2, более лёгкий для декодирования на мобильных устройствах, чем MPEG4. За приём цифрового ТВ отвечает одночиповый ВЧ-блок NXP 18218HN, а за приём аналогового, что интересно, - гибридный NXP 18272. Так что схематически тюнер имеет два цифровых приёмника. Так что не даром компания AverMedia заявляет о возможности просмотра одновременно двух каналов. Но, видимо, один из них обязательно должен быть цифровым. Посмотрим, как это реализовано в софте.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 914
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno