sanderkelevra

10 гоночных игр с российскими трассами ( 16 фото + 1 видео )

Мы уже привыкли, что в больших гоночных играх российские треки не найти. Раллийные заезды в Австралии, трассы в Италии, двадцать четыре часа в Ле-Мане, заснеженные просторы Швеции, американские мегаполисы, наконец, — это пожалуйста. А вот Петербург, Воронеж и Саратов не встретишь в автосимуляторах вроде Need for Speed. К счастью, исключения всё же попадаются. Именно о них и пойдёт речь в сегодняшней подборке.

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

Гонки по промзоне в Need for Russia 2.

Need for Russia

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

Начнем с забавного: в середине двухтысячных годов небольшая польская команда Red Dot Games решила создать свой клон Need for Speed. Правда, нужного опыта у неё не было, а бюджета, очевидно, недоставало. Зато хватало стимулов и желания во что бы то ни стало выпустить задуманный проект. Need for Russia получилась во всех смыслах кособокой: плохая графика, ужасные трассы, отвратительная физическая модель. Зато тюнинг присутствовал во всей своей красе. И русский автопром. И родные просторы. Кажется, они неразделимы.

Если бы только этот праздник жизни продолжался недолго... Ну выпустили одну гонку. Ну сделали сиквел. Но Need for Russia разрослась до размеров полноценного сериала! Особенно забавляет четвёртая часть, получившая на момент выхода подзаголовок «Белые ночи». К городу-герою Санкт-Петербургу эта «Нужда» отношения не имела никакого, зато как заманчиво звучало: «Белые ночи». И светофоры американские. Красота!

Twisted Metal 2: World Tour

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

Не зря, ох не зря в названии второй части безумной Twisted Metal фигурирует словосочетание «Мировой тур». Для Sony сиквел одной из самых драйвовых гонок девяностых стал идеальным полигоном для шлифовки и без того превосходно работающей концепции. Ещё больше оружия, беспредела, насилия! И всё это, как водится, в полном 3D. Спешите покупать.

Народ спешил, чему немало способствовало сарафанное радио и восторженные отзывы прессы. Впрочем, в наш топ Twisted Metal 2 попала вовсе не из-за качества (хотя это тоже важно), просто в числе трасс там присутствовала родная Москва. Стереотипная, с куполами, соборами и нелепыми плакатами, но она там была!

«Дальнобойщики 2»

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

От отмороженных аркад — к симуляторам. В начале двухтысячных годов российские геймеры проходили запоем не только западные блокбастеры со множеством взрывов, лязгом «железных коней» и огромным бюджетом. В геймерском топе Рунета (словечко будто как раз тех времён) можно было найти и довольно незатейливую игру под названием «Дальнобойщики 2». Созданный новосибирской студией автосимулятор звёзд с неба не хватал, но подкупал атмосферой.

В основе геймплея лежали не только сами грузоперевозки — была там и экономика, и даже гонки на фурах. Хотите монополизировать рынок? Устроить заезд на тягачах? Удрать от милиции или поговорить с братками? «Дальнобойщики 2» предлагали всё сразу, и это в сочетании с саундтреком от группы «Ария» и родными российскими просторами превратило игру в суперхит. Да её и сегодня интересно проходить, если отбросить ненадолго графический снобизм. Душа важнее полигонов!

Project Gotham Racing 4

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

Ещё совсем недавно Microsoft ежегодно делала большую ставку совсем не на Forza Horizon. В качестве аркадной гонки №1 американцы продвигали цикл Project Gotham Racing от студии Bizarre Creations. Стартовал он ещё на Xbox Original и успешно дожил до расцвета Xbox 360. Что подкупало игроков? Сочетание простоты и интересной физической модели: тачками можно было управлять почти как в аркаде, но вот это «почти» и отличало PGR от Need for Speed и других конкурентов.

Project Gotham Racing 4 вышла в 2007 году, собрала хорошую прессу, понравилась геймерам, но... стала последней частью в серии. После нее Bizarre Creations переключилась на другие проекты, среди которых были даже шутеры вроде The Club и James Bond 007: Blood Stone. Что же до PGR 4, то в нашу подборку она попала по одной причине — из-за гоночного трека в Санкт-Петербурге. Приятный бонус для жителей одной шестой части суши.

GoldenEye 007

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

Питер в Reloaded-версии игры 2010 года.

«Золотой глаз» стал первым фильмом с Пирсом Броснаном в роли агента 007. Российским зрителям он запомнился не только лихо поставленной стрельбой, но и диким количеством клюквы. Спутник «Петя», химический завод недалеко от Архангельска, Ксения Оноттоп, но главное... погоня на танке по Санкт-Петербургу! Коктейль вышел настолько гремучий, что на его фоне «Из России с любовью» (одна из лучших частей бондианы, между прочим!) смотрелась даже как-то скромно.

Так вот, игра по мотивам «Золотого глаза» от компании Rare переняла лучшие черты ленты-прародительницы. Великолепно воссозданные экшен-сцены, шпионские гаджеты, атмосфера. В числе прочего в GoldenEye 007 был воспроизведен и эпизод в Питере. По современным меркам вся эта «гонка» смотрится, конечно, кособоко, но тут стоит восхититься как минимум духом времени.

Wipeout


Девяностые годы — время хороших гоночных игр. Именно в то время Electronic Arts выпустила свою Need for Speed, на сцене появились Gran Turismo от Кадзунори Ямаути и великолепная Colin McRae Rally. Активно оформлялся на будущие десятилетия целый жанр, а в его центре подрастало самое вкусное: необычные аркады. И речь идёт не только про F-Zero или Mario Kart. Wipeout — отличный пример того, как взрастить собственную франшизу в популярном сегменте.

Футуризм, скоростные болиды, причудливые трассы и приятный электронный саундтрек — с такой формулой проект Psygnosis триумфально въехал на рынок. Освоить Wipeout было просто, а вот научиться хорошо играть — тяжело. Но оно того стоило! Тем более что в Wipeout была замечательная российская трасса — с элементами социализма и индустриальными пейзажами.

Rally Trophy

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

Современный геймер знает команду Bugbear Entertainment по серии очаровательно беспредельных в аркад FlatOut. В нулевые этот сериал заменял обладателям PC такую желанную, но недоступную в силу консольности линейку Burnout. Да, сделано проще, графика не такая стильная, но, как известно, лучшая рыба — это колбаса. Впрочем, был на счету Bugbear Entertainment и проект совсем иного толка. Достаточно серьёзный, чтобы конкурировать с продукцией Codemasters.

Речь о Rally Trophy — эта игра вышла исключительно на PC и предложила прокатиться на ретро-автомобилях. Своей физикой она вгоняла в ступор даже поклонников Colin McRae Rally: управлять авто было крайне сложно. Сами разработчики это объясняли желанием воссоздать ощущения от вождения машины, которая ещё не была доверху напичкана электроникой. И можно даже сказать, что у Bugbear Entertainment это получилось. А еще в Rally Trophy были российские этапы! Приятное дополнение.

Lada Racing Club

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

Без этого бессмертного памятника отечественному геймдеву подборка была бы неполной!

В середине нулевых про «Ладу» знал даже соседский барбос. Гонки на отечественных автомобилях рекламировали ведущие СМИ, разработчики охотно рассказывали о творческом процессе, незабываемом геймплее и саундтреке от группы «Каста». Могла ли мечта стать реальностью? Разумеется, нет: лучшей частью Lada Racing Club оказалось оформление коробки.

Ужасная физика, отвратительная картинка, глюки, баги и «пустой» третий диск, мусорный файл с которого якобы был необходим для запуска будущего аддона... Низкие оценки в прессе и тысячи отрицательных отзывов покупателей сделали «Ладе» такой чёрный пиар, что она мгновенно стала символом всего самого плохого, что есть в российской индустрии игр. В отличие от Need for Russia, эта гонка продолжения так и не получила. И поделом.

F1 2017

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

История издательства Codemasters похожа на сценарий фильма: двое британских подростков решили продавать собственные видеоигры. Прямо у себя дома они записывали на кассеты развлекательный софт, а потом рассылали по почте. Трудно поверить, но братья Дарлин в кратчайшие сроки стали рок-звёздами эпохи домашних компьютеров, а образованная ими Codemasters — знаком качества. Если на коробке стояла знакомая приметная печать, то брать её можно было без опаски.

Небольшое английское издательство существует до сих пор, хотя, конечно, не может соперничать с большими корпорациями. Однако именно британцы занимаются распространением одного из лучших симуляторов «Формулы-1» — лучший он потому, что очень дотошно воссоздает «Королевские гонки». А ещё в F1 2017 от Codemasters есть гоночная трасса в Сочи.

«Наши гонки!»

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

Одна из главных бед гонок про Россию заключается в выборе машин. Что Lada Racing Club, что созданная в Польше Need for Russia использовали отечественный автохлам, который, очевидно, был призван повысить атмосферность игры. Но одно дело — ради смеха скачать мод с «Жигулями» для San Andreas, а другое — часами гонять на десятке вариаций одной несчастной «Лады».

Зато создатели мобильной игры «Наши гонки» догадались совместить и российскую трассу, и шикарные машины, за которые мы так любим автосимуляторы. Лицензированные BMW, Cadillac и Alfa Romeo, широкие возможности кастомизации, мультиплеерные заезды — всё как полагается. Только не в абстрактных городских джунглях, а на фоне Кремля! В общем, стоит взглянуть на эту экзотику.

10 гоночных игр с российскими трассами игры, гонки, машины, трассы

А еще «Наши гонки» в период с 4 сентября по 2 октября проводят турнир с реальными денежными призами. Саму игру можно скачать бесплатно из Google Play и App Store.

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 1 150
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno