links4barter

Существует ли в принципе недорогая военная обувь? ( 1 фото )

Хороший вопрос. Но тут надо провести определенную границу между субъективными понятиями ″недорогая″ и дешевая. Это не то же самое, что наполовину полный или наполовину пустой стакан. Ничто хорошее дешевым не бывает. А вот недорогим оно вполне может быть, как и недорогая военная обувь.

Существует ли в принципе недорогая военная обувь?

Вся последовательность действий при изготовлении обуви, а тем более качественной, достаточно сложный технологический процесс. И для ее производства требуется соответствующее сырье, кожа. Ее необходимо выделать, обработать и окрасить. При необходимости еще и обработать специальными составами для повышения гидрофобных свойств. Затем раскроить и сшить. Прикрепить к подошве. Хорошая подошва из вулканизированной резины, например, тоже вещь достаточно технологически емкая.

Однако, чем больше тираж выпускаемых однотипных изделий, тем в итоге они будут дешевле в пересчете на стоимость единицы конечного продукта. А военной обуви для повседневного ношения требуется много. Во всяком случае, больше, чем необходимо разных моделей для обеспечения нужд армии. Ведь ее носят и штабные работники, сотрудники ведомственных служб и прочие служащие, где принято носить форму установленного образца. Причем прослужит обувь достаточно долго.

В итоге получается продукт, который имеет смысл приобретать и обычным гражданам. Если сравнивать туфли, которые можно приобрести в обувном магазине и военную модель, то сразу бросается в глаза разница в стоимости. Военное изделие из натуральной кожи обойдется примерно в 15 у.е. Цвет − черный или коричневый. А фасон может быть разный − дерби, классические оксфорды, лоферы или броги. Зимние полусапожки также практичны и вполне доступны по стоимости. Вряд ли найдутся гражданские модели за такую цену и такого же качества. Хуже − сколько угодно.

Такими же доступными могут быть также берцы и ботинки, весьма распространенная обувь не только в армейских подразделениях, но и в силовых, охранных структурах и разных невоенизированных формированиях. Разумеется, модели, которые доступны по цене в 25 − 30 у.е., не будут снабжаться дорогостоящими мембранами и утеплителями. Но главное предназначение берец, максимальная защита ноги, они выполняют на пять с плюсом.

Верх таких изделий изготавливается из натуральной кожи или замши. Если использован нубук (натуральный или искусственный), то модель будет стоить дороже. Однако по прочности и гидрофобным характеристикам нубук превосходит кожу. Носок и пятка будут защищены вставками или накладками из недорогих материалов или той же кожи. Подкладка может быть также самой простой, например, из хлопка или полиэстера. А вот подошва из вулканизированной резины с протектором средней высоты всегда гарантирует еще одну важную особенность берец − обеспечить устойчивость ноги на проблемных поверхностях. Подошва может изготавливаться и из иных композитных материалов. К таким недорогим моделям, конечно, лучше докупать качественные съемные стельки, хотя можно обойтись и войлочными. Ну а хорошие армейские носки обязательно понадобятся.
  • 815
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь