AnnaBelle

Факты о фильме "Сделано в Америке". ( 8 фото )

Основанная на реальных событиях история выводит на первый план Барри Сила (Том Круз) — пилота, застрявшего в рутине. Слава богу, благодаря поймавшему его на контрабанде агенту ЦРУ (Донал Глисон), больше никакой рутины: теперь Барри завербован и занимается аэрофотосъемкой в Латинской Америке для ЦРУ. А то, что денег дают не слишком много — ну так для человека, которому долететь до Колумбии всего-ничего, в конце 70-х годов это не проблема. Там — Медельинский картель, который как раз ищет способы переправлять товар в США.

То, что у другого режиссера могло бы стать тяжелой (и занудной) драмой, у Лаймана оборачивается разухабистой комедией, которая одновременно слишком невероятна, чтобы быть правдой, и слишком неправдоподобна, чтобы ее можно было просто придумать: жизнь, как известно, куда забористее всех фантазий сценаристов.

Том Круз тут — герой плутовского романа, которому за обаяние зритель готов простить и преступления; тем более что наркоторговцы, что ЦРУ — явно хуже, чем простой контрабандист Барри.

Фильм основан на реальных событиях. Барри Сил действительно был пилотом гражданской авиации, которого ЦРУ завербовало для проведения некоторых тайных операций — а он просто воспользовался ситуацией.

К сожалению, настоящий Сил, хоть и был человеком обаятельным, на Тома Круза совсем не походил.

Факты о фильме

Сценарий «Сделано в Америке» попал в так называемый «Черный список» 2014 года. Несмотря на мрачное название, сценарный «Черный список» включает в себя лучшие сценарии, по которым пока не сняли фильм.

В разные годы в этот список попадали будущие «оскаровские» победители «Операция «Арго», «В центре внимания», «Потомки», а также «Одержимость», «Снайпер» и, скажем, «Пассажиры».

Факты о фильме

Первоначально фильм назывался «Мена» — как тот маленький городок, в котором обосновался Барри Сил с семьей, когда начал работать на ЦРУ.

Факты о фильме

Несмотря на первое название фильма — «Мена», съемки в городе Мена, штат Арканзас, не проводились. Вместо Мены был использован город Болл Граунд в Джорджии.

Донал Глисон прошел прослушивание на роль по Скайпу — он сыграл несколько разных сцен, и был выбран на роль Монти Шеффера. Ну или даже «Монти Шеффера», если вы нас понимаете.

Факты о фильме

Сесар Чарлоне, оператор фильма, на съемках одной из сцен фильма заявил — «Ага, я снимаю сцену, когда я иду в туалет». На просьбу объяснить, что он имеет в виду, Чарлоне уточнил, что это та самая сцена, на которой зритель, если ему надо, выйдет из зала.

Лайман настоял на том, чтобы сцену переснять — и теперь, по его уверениям, это его любимый момент в фильме.

Сцена (внимание, спойлер!) рассказывает о первом дне переезда семьи Сила в Мену — жена жалуется, что ей нужны холодильник, плита и посудомоечная машина, а герой бросает пачки денег на те места, где, по его мнению, должны стоять эти вещи.

Большинство забавных сцен в фильме — к примеру, прямо в трейлере показанное приземление самолета Сила на тихой улице и отъезд главного героя на велосипеде — было придумано для фильма и никакого отношения к реальности не имеет. Рассказ о постоянном общении Сила с Очоа и Эскобаром тоже некоторое преувеличение: на деле они познакомились со своим американским курьером только в 1984 году, практически накануне окончания этой истории.

Кстати, сыгравший Пабло Эскобара актер, Маурисио Мейя, снимался в первых двух сезонах сериала «Нарко», рассказывавших как раз о Эскобаре. Впрочем, Пабло Эскобара в сериале играл не он, а Вагнер Моура.

Факты о фильме

В фильме в том или ином виде присутствует пять президентов США, действующих и будущих.

Вклеена хроника с Джимми Картером и Рональдом Рейганом, когда они были президентами,

Актеры исполняют роли тогдашнего вице-президента Джорджа Буша и его сына Джорджа У. Буша (последний даже ведет недолгий диалог с героем Тома Круза в Белом доме, рассказывая, что он тоже был пилотом),

Губернатор Арканзаса Билл Клинтон звонит прокурору штата ровно в тот момент, когда та собирается арестовывать главного героя; в итоге от Клинтона осталось только упоминание — мы его не видим и не слышим.

Факты о фильме

Съемки фильма были омрачены трагедией: 11 сентября 2015 года, в последний день работы в Колумбии погибли два пилота-каскадера, американец Алан Первин и венесуэлец Карлос Берл. Авария произошла, когда использованные в фильме самолеты перегоняли с места на место.

Семьи пилотов подали в суд на продюсеров фильма; они считают, что именно желание Круза и Лаймана сделать полный экшна и риска фильм, вылившееся в добавление заранее незапланированных сцен трюков, привело к нарушениям графика съемок, невнимательности к безопасности на съемочной площадке, и, как итог, к смерти пилотов. Одновременно с тем семьи погибших подали иски друг на друга.

Факты о фильме

Фильм заканчивается упоминанием слушаний «Иран-Контраc», скандала, связанном с участием отдельных членов администрации США в тайных поставках оружия в Иран и расходования полученных денег на тайную же поддержку никарагуанских повстанцев — «контрас».

Отец режиссера Дага Лаймана, адвокат Артур Лайман, работал советником, но слушаниях по этому делу в сенате. В интервью Лайман рассказывал. что несмотря на то, что благодаря отцу знал о слушаниях довольно много, до него только на последних страницах сценария дошло, что именно о них идет речь.

Факты о фильме

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 908
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno