sanderkelevra

Собираем компьютер мечты ( 12 фото )

Введение

Когда дело касается barebone платформ, то обычно мы рассматриваем только саму платформу, полагая, что каждый пользователь сможет легко собрать конфигурацию своего будущего компьютера для своих нужд и по своим требованиям. Но сегодня мы изменим наш принцип и будем рассматривать уже готовый компьютер, собранный на новейшей barebone платформе Shuttle XPC SD31P. Дело в том, что SD31P - это первая компактная платформа, поддерживающая двухъядерные процессоры Intel Pentium D. Мы решили "зарядить" SD31P, чтобы получить компьютер, о котором мечтает каждый: компактный, быстрый и готовый на всё ради вас. Но сначала поговорим о процессоре Pentium D.

Intel Pentium D - два полушария одного мозга

Корпорация Intel всегда старалась повысить эффективность своих процессоров, сделав из одного CPU два. Хотя бы виртуально. Сначала обычные Pentium 4 получили поддержку Hyper-Threading, работая как два виртуальных процессора. Сейчас Intel преподносит нам два процессорных ядра в едином корпусе с двумя кэшами второго уровня и поддержкой 64-битных инструкций обращения к памяти EMT64.

Собираем компьютер мечты компьютер, мечта, Собираем

Процессоры Pentium D работают на частоте FSB 800 МГц. Обычные Pentium D не поддерживают технологию Hyper Threading, позволяющую каждому ядру работать в качестве двух виртуальных процессоров. Эта возможность осталась привелегией Pentium D Extreme Edition. Но и без того мы уже привыкли, что современный Pentium в одиночку не работает. Если это обычный Pentium 4 с технологией HyperThreading, то он опознаётся как два виртуальных процессора. Если обычный Pentium D - то всё равно два процессора, лишь в одном корпусе.

Характеристики Pentium D 830 (3.0 ГГц)

Частота FSB - 800 МГц

Кэш L1 - (16 Kb + 12 Kb) + (16 Kb + 12 Kb)

Кэш L2 - (1Mb + 1 Mb)

Корпус - FC LGA 775

Напряжение питания: 1.25 - 1.4 В

Техпроцесс - 90 нМ

Тепловыделение - 110 Вт

Расширенные наборы команд - MMX, SSE, SSE2, SSE3

Поддержка EM64T

Несмотря на то, что Pentium D использует тот же процессорный разъём LGA 775, для поддержки двухъядерной архитектуры потребовалось разработать новый чипсет - i945. В платформах Shuttle XPC SD31P используется чипсет i945G со встроенным графическим ядром нового поколения Intel Graphics Media Accelerator 950.

Существенное отличие чипсетов серии 945 от предыдущих - это скорость шин памяти и процессора. В сериях i945 процессорная шина имеет пропускную способность 8.5 Гб/с, а шина памяти - 10.7 Гб/с. Как вы помните, у i925 эти параметры составляли 6.4 Гб/с и 8.5 Гб/с соответственно.

Собираем компьютер мечты компьютер, мечта, Собираем

В паре с новым северным мостом используется и новый южный мост - ICH7R. Сюда введена поддержка четырёх портов Serial ATA-II, шести каналов PCI Express 1x и 6 каналов PCI 2.3. Есть версии ICH7 с поддержкой технологии Intel Active Management. Эта технология позволяет использовать удаленное управление по сети вспомогательными сетевыми устройствами вне зависимости от состояния системы. Помогает повысить эффективность IT-инфраструктуры и управления банковскими ресурсами, а также уровень безопасности и готовности системы. Но на данный момент эта возможность не столь интересна, сколько новая barebone платформа от Shuttle. Итак, посмотрим, что же приготовила компания Shuttle для новых двухъядерных процессоров?

Shuttle XPC SD31P - триумф шасси класса "P"

Процессоры серии Pentium D - это решение для компьютеров выше среднего уровня. И компании Shuttle предстояло решить две задачи: справиться с охлаждением 100-130 Ваттных CPU и сделать по-настоящему привлекательную платформу, которая бы опережала своё время и давала максимум возможностей. Те из вас, кто читал наши предыдущие обзоры barebone платформ Shuttle, наверняка уже догадались, что новинка использует шасси класса "P", рассчитанное на максимальную конфигурацию компьютера. Это новый корпус с усиленной вентиляцией и мощным блоком питания, который впервые был применён в платформе Shuttle XPC SB81P.

Собираем компьютер мечты компьютер, мечта, Собираем

Конструкция P-шасси оказалась настолько удачной, что Shuttle применял её во всех barebone платформах, рассчитанных на серьёзную нагрузку и использование в стрессовых приложениях (видеомонтаж, работа с графикой, игры). Причём, как для процессоров Intel (Shuttle XPC SB95P V2), так и для процессоров AMD (Shuttle XPC SN25P). И как выяснилось, обычные Pentium 4 и Athlon 64 - не предел для платформы P-класса. Производители компьютерных корпусов и кулеров для CPU бьются над главной задачей - обеспечением должного охлаждения мощных Pentium D. А у Shuttle решение было готово ещё почти год назад. И удивительно, что система охлаждения SD31P ничем не отличается от системы охлаждения SB81P годичной давности. Сдаётся мне, что это не предел для профессиональных barebone платформ на основе шасси "P".

Но всё же стильный компактный корпус и продуманная вентиляция - не единственные составляющие успеха. Поэтому компании Shuttle пришлось доработать материнскую плату, установив на неё звуковой чип Creative SBLive 24-bit. Пока нет нормальных звуковых плат под PCI Express, вы не должны чувствовать себя обделённым, довольствуясь хрипом AC'97 - будет вам качественный звук. Кто-то скажет, что SBLive - это чип пред-предыдущего поколения, но я не могу назвать его устаревшим. Обратная совместимость EAX и поддержка чипов Creative всеми производителями игр возводит его в ранг стандартов. И это пусть ещё не X-Fi, и даже не Audigy, но это аппаратная поддержка EAX 1.0-2.x, отлаженное программное обеспечение, 8 каналов и качество звучания, превосходящее AC'97 кодеки, Azalia и иже с ними.

Плюс к этому - внешний Serial ATA порт для подключения накопителей. Так что для внешних накопителей теперь доступны аж три интерфейса: USB 2.0, IEEE-1394a и Serial ATA II. Суммарно характеристики новой платформы выглядят следующим образом:

Характеристики платформы Shuttle XPC SD31P

Barebone-платформа Shuttle XPC SD31P позиционируется как продукт класса Hi-End, для любых конфигураций ПК.

Поддержка процессоров Pentium D

Частота FSB 533/800/1066 МГц

Стальной корпус формата SFF размерами 325x220x210 мм

Масса нетто - 4.25 Кг

Блок питания ATX 2.03 мощностью 350 Вт

Один внешний закрытый отсек для 5.25" устройств

Один внешний закрытый отсек для 3.5" устройства, внешнего или внутреннего

Два внутренних отсека для 3.5" жёстких дисков

Встроенный картридер на 8 типов карточек

8 портов USB 2.0 (6 внешних и 2 внутренних)

2 порта IEEE 1394a (6-контактные FireWire)

1 последовательный COM-порт

1 VGA-порт

2 порта PS/2 для клавиатуры и мыши

Встроенный сетевой контроллер 10/100/1000 Мбит/с

Встроенное графическое ядро Intel Graphics Media Accelerator 950

1 слот для графической карты PCI Express 16x

1 слот PCI Express 1x

Два слота памяти DDR2 533/667

Процессорный разъём LGA775

3 внутренних порта Serial ATA II (до 3 Гб/с)

Поддержка Intel Matrix Storage (RAID 0, 1, 5, 10)

1 внешний порт Serial ATA II (до 3 Гб/с)

1 порт Parallel ATA для оптического привода

Звуковой чип Creative SoundBlaster Live! 24-bit

1-канальный звук

Оптический S/PDIF вход

Оптический и коаксиальный S/PDIF выходы

Микрофонный вход

Выход на наушники

Кнопка сброса настроек CMOS

Сборка без инструментов

Ну что же, характеристики воодушевляют. Только DDR-II, только Serial ATA II (один порт P-ATA оставлен для оптического привода), только PCI Express. Сам чипсет i945 поддерживает процессоры Pentium 4, но в спецификациях платформы SD31P об этом ничего не сказано, хотя зачем-то ведь производитель оставил поддержку старой 533 МГц шины FSB?

Конфигурация тестовой платформы

Мы уже неоднократно рассматривали barebone платформы на шасси "P", и чтобы разнообразить свою жизнь, в этот раз мы собрали компьютер на базе SD31P. Такой, какой хотелось бы поставить себе на стол. Для работы с видеомонтажём, для обработки 8-мегапиксельных фотографий. Чтобы этот компьютер был хранилищем домашних медиа-файлов. Ну и, конечно, чтобы можно было на нём поиграть в современные 3D игры. Но игры были вторичной задачей. Подумав, мы снарядили SD31P следующей экипировкой:

Процессор - Intel Pentium D 830 (3.0 ГГц)

Память - 1024 Мб DDR-II PC5400 (почему именно 1024 Мб, читайте здесь)

Жёсткие диски - 3 x 250 Гб Hitachi Deskstar 7200 rpm

Видеокарта - Sapphire X700 256 Mb

Wi-Fi адаптер Shuttle PN18 (IEEE 802.11b/g)

Оптический привод Shuttle CR40

Монитор - Shuttle XP17

Один из самых новых процессоров, 750 Гб дискового пространства для всей медиа-коллекции дома, стильный LCD монитор и хорошая видеокарта. Посмотрим, что у нас получилось.

Компьютер в сборе

Мы зарядили компьютер тремя жёсткими дисками, мощным процессором и современной видеокартой. Подобная конфигурация не часто встречается и в обычных ПК, а в компактных компьютерах её можно собрать только на barebone платформах Shuttle профессионального уровня. Посмотрим, как выглядит наш компьютер в сборе.

Собираем компьютер мечты компьютер, мечта, Собираем

Barebone платформа Shuttle XPC SD31P рассчитана на установку трёх жёстких дисков. Первый, системный, устанавливается в единственный 3.5" отсек. Сюда можно так же поставить и дисковод, но если вы инсталлируете три винчестера - места для флоппи не остаётся.

Собираем компьютер мечты компьютер, мечта, Собираем

Наш компьютер имеет вентиляционные отверстия в боковых стенках корпуса. Забор воздуха осуществляется с левой стенки, а выброс - с правой. Так что постараемся не ставить его впритык к другим предметам, оставив достаточно пространства для воздуха с каждой из сторон.

Прежде, чем подключать периферию, посмотрим, какие порты вынесены на панели компьютера. Спереди, под самой нижней панелькой, скрываются традиционные 3.5 мм аудио гнёзда микрофонного входа, выхода на наушники, два порта USB 2.0 и один 6-контактный FireWire порт. Любой современный ПК может похвастаться тем же, ну разве, без портов FireWire.

Собираем компьютер мечты компьютер, мечта, Собираем

А вот на задней панельке нас поджидает небольшой сюрприз. Помимо стандартныз PS/2 портов, VGA гнезда встроенной видеокарты, никому не нужного COM-порта и четырёх USB 2.0, здесь установлен внешний порт Serial ATA II. Он располагается аккурат под двумя USB 2.0 гнёздами, но ошибиться и подключить мышку вместо внешнего накопителя не получится. Зато когда в продаже появятся внешние приводы с интерфейсом Serial ATA II, мы будем во всеоружии. Так же обратите внимание на пять аналоговых 3.5 мм гнёзд встроенной звуковой карты - вы можете подключить сюда и аналоговую 7.1-канальную акустику. А для цифровой можете использовать оптический или коаксиальный S/PDIF выходы.

Собираем компьютер мечты компьютер, мечта, Собираем

Для FireWire порта места на панельке материнской платы не хватило, поэтому он вынесен в правый верхний угол корпуса и установлен возле Wi-Fi антенны. Немного необычное место. Кнопке сброса настроек CMOS так же не хватило места на панельке материнской платы, и она установлена слева на задней стороне корпуса. Хотя, оверклокеры должны оценить её расположение - дотянуться до неё и сбросить настройки BIOS можно даже на ощупь. Вот как выглядит наш компьютер в собранном состоянии со снятой крышкой.

Собираем компьютер мечты компьютер, мечта, Собираем

Как вы можете видеть, два жёстких диска установлены в верхней части корпуса, под крышкой. Они охлаждаются двумя вентиляторами на задней стенке корпуса, которые отводят тепло именно от дискового массива. Винчестеры Hitachi объёмом по 250 Гб с частотой вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту - не самые холодные из продающихся сегодня, но мы уверены, что шасси Shuttle P-Series не дадут им перегреться. В любом случае, проверим.

Нам надо, чтобы компьютер мог выполнять роль домашнего медиа-сервера. Вот для чего ему потребуется такой громадный объём дискового пространства. К такому серверу должен быть лёгкий доступ с любого источника - с КПК, с ноутбука друга или из компьютера в другой комнате. Обеспечить такую коммуникабельность мы сможем только с помощью беспроводной сети. Компания Shuttle выпускает оригинальный адаптер Wi-Fi для своих XPC - PN18. Он имеет интерфейс USB, но устанавливается внутри корпуса. Таким образом, он не занимает ни внешние USB порты, ни PCI слот.

Собираем компьютер мечты компьютер, мечта, Собираем

Shuttle PN18 совместим со стандартами IEEE 802.11b и IEEE 802.11g и может обеспечить соединение на скорости до 54 Мбит/с.

Собираем компьютер мечты компьютер, мечта, Собираем

В каждой barebone платформе Shuttle есть место, куда устанавливается этот Wi-Fi контроллер. Подключение его занимает от силы 5 минут и не требует инструментов.

Собираем компьютер мечты компьютер, мечта, Собираем

Видеокарта Sapphire X700 с интерфейсом PCI Express 16x и 256 Мб памяти. Отличный выбор по соотношению цена/качество. И подойдёт даже для самых современных игр.

Собираем компьютер мечты компьютер, мечта, Собираем

Самые первые barebone платформы SD31P, попавшие в Россию, имели старый BIOS, который рекомендуется перепрошить первым делом. Дело в том, что ранняя версия BIOS неправильно определяла Pentium D 830 и устанавливала ему множитель 14x, из-за чего тот работал на частоте 2.8 ГГц вместо 3 ГГц. Да и с самым первым BIOS-ом компьютер греется сильнее. В обновлениях BIOS Shuttle дважды увеличивала скоростные пороги вентилятора системы ICE-X для снижения температуры процессора.

Кстати, недавно Shuttle выпустила новую версию своей программы XPC Tools для аппаратного мониторинга и настройки своих barebone платформ. Сейчас мы посмотрим, что именно умеет эта программа.

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 1 462
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno