sanderkelevra

И на Apple бывают пятна ( 5 фото )

ВВЕДЕНИЕ

Как показало время, не каждый продукт Apple становился шедевром: некоторые идеи, воплощенные в реальные устройства, стали подобны недозрелым гроздям винограда – красиво, но кисло.

Популярные продукты iPod и iPhone действительно сделали Apple знаменитой на весь мир. Но глубоко в архивах компании хранится информация о множестве устройств, ставших настоящим коммерческим провалом, а некоторые из них запомнились, к тому же, и неудачным дизайном.

И на Apple бывают пятна Apple, пятна, время, продукция

Одни продукты обрекла на неудачу неадекватно завышенная цена, другие, скорее всего, просто опередили свое время, но были среди них и откровенно-неудачные образцы, плохо продуманные как в отношении дизайна, так и в плане технической составляющей. Поэтому именно сегодня, когда все внимание сосредоточено на ожидаемом релизе Apple tablet, самое время оглянуться и вспомнить неудачные продукты Apple.

TWENTIETH ANNIVERSARY MACINTOSH (TAM)

В 1997 г. Apple выпустила специальную версию Macintosh в ознаменование двадцатилетия компании. В том же году эта специальная версия, получившая название Twentieth Anniversary Macintosh (TAM), была впервые продемонстрирована на выставке Macworld Expo. Глянцевый компьютер, выполненные в стиле «все-в-одном», при толщине всего 64 мм был оборудован LCD-экраном, размещенными на обратной стороне динамиками от Bose и вертикально встроенным CD-ROM. Эстетически машина была великолепна, но неожиданно высокая цена в $7499 не позволила наладить эффективную систему продаж. Кроме того, заявленные спецификации явно не соответствовали запрашиваемой цене.

И на Apple бывают пятна Apple, пятна, время, продукция

Спустя 12 месяцев после релиза Apple снизила цену на ТАМ более чем на 50% - до $3500, но и это не убедило покупателей. Поэтому вскоре последовало очередное снижение цены - до $1995, к большому недовольству тех, кто уплатил за TAM полную цену. Выпуск TAM был прекращен через год после релиза. Чтобы как-то успокоить недовольных, Apple впоследствии предоставила им лэптопы PowerBook. Впоследствии такую же негативную реакцию вызвало снижение цены на оригинальный iPhone вскоре после его релиза.

PIPPIN

В 1996 году Apple выпустила игровую консоль, получившую название Pippin. Устройство позиционировалось как сетевой компьютер, «заточенный» под игры, хотя в действительности это все же была игровая консоль. Это было полностью бесполезное устройство с ужасным набором игр, которых на момент выпуска было менее 20. Консоль была оборудована 14.4kbps модемом и процессором трехлетней давности, который загружал игры невыносимо долго.

И на Apple бывают пятна Apple, пятна, время, продукция

В конце-концов, Apple оказалась просто неспособной конкурировать с признанными и отличающимися лучшими ценами игровыми приставками Sony Playstation и Nintendo 64. Продажи Pippin стартовали с цены $599 и из 100000 произведенных единиц было продано всего 42000.

APPLE LISA

История завышения Apple цен на свою продукцию началась с момента выпуска компьютера Apple Lisa, вышедшего на прилавки в начале 1980-х. Технологически-продвинутый Apple Lisa позиционировался как первый персональный компьютер, оборудованный мышью и графическим пользовательским интерфейсом. Но на те времена стартовая цена в $9995 явно «кусалась», и Lisa суждено было пылиться на полках торговых складов. Если вспомнить, что $9995 в 1983 году эквивалентны сегодняшним $21000, то причина неудачи идеи становится очевидной.

И на Apple бывают пятна Apple, пятна, время, продукция

Впоследствии Apple выпустила две усовершенствованные модели Lisa с существенно более низкой ценой, но основные усилия компании в это время были направлены на разработку Macintosh. Поэтому в конце-концов, чтобы не платить налоги, Apple вынуждена была уничтожить огромное число непроданных компьютеров Lisa на свалке в штате Юта.

MACINTOSHTV

Macintosh TV, вышедший в свет в 1993 году, был разработан как гибрид между Apple Performa и ТВ-монитором. Он был оборудован 14-дюймовым CRT-экраном и поставлялся с кабелем, готовым к подключению к ТВ-тюнеру. Попытка интегрировать компьютер с телевизором завершилась неудачей. Компьютерная составляющая устройства отличалась не лучшими техническими характеристиками, а для телевизора у него была слишком высокая цена.

И на Apple бывают пятна Apple, пятна, время, продукция

Наибольшую критику вызвала неспособность Macintosh TV показывать программы телевидения в окне рабочего стола, кроме того, его графические возможности были относительно бедными. Так что неудивительно, что и Macintosh TV не удалось завоевать мир, и за 5 месяцев Apple смогла продать лишь 10000 единиц продукта.
+11
  • 0
  • 1 028
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno