sanderkelevra

Обзор микро-компьютеров LXBOX ( 7 фото )

ВВЕДЕНИЕ

Идея сделать персональный компьютер компактным, витает в воздухе уже не первый год, и что более важно - это удалось сделать много лет назад. С тех пор, ультракомпактные компьютеры используются, в основном, в роли выделенного сервера для простых задач, или в качестве тонких клиентов на крупных предприятиях. Однако, с недавнего времени ультракомпакты начали активно двигаться самой корпорацией Intel, и это заново заставило говорить о том, что компьютер может висеть сзади за монитором, иметь размеры с компакт-диск и потреблять электричество на уровне энергосберегающих ламп. Вопрос энергосбережения, кстати, становится все более и более актуальным, особенно с введением социальных норм потребления для населения. Тут уже не только бизнесмены, но и обычные пользователи начинают посматривать в сторону компьютеров с низким энергопотреблением.

К тому же, за последние годы список программ, используемых дома, сократился за счет переноса множества задач в облачные сервисы. Вместе с этим снижается и степень привязки пользователя к операционной системе, ведь все больше и больше задач вы можете делать не только с компьютера, но и с планшета или даже с мобильного телефона. То есть, если раньше компьютер для офиса подразумевал за собой - машину с Windows, с MS Office, антивирусом и почтовым клиентом, то сегодня - это просто машина с интернет-браузером. Все, что нужно для работы и развлечений вы найдете в интернете.

Компания ТОНК, сделавшая себе имя на производстве тонких клиентов для корпоративного заказчика, сегодня выходит на рынок ультракомпактных компьютеров для домашнего использования - Lxbox. В двух словах, это компактные решения, без движущихся частей, с операционной системой Linux Mint и предустановленным ПО для повседневных задач. Двухъядерные процессоры AMD G-T56N с частотой 1.6 ГГц и графические адаптеры AMD Radeon HD6320 в паре имеют достаточно производительности и для мультимедийных приложений, и для быстрого интерфейса, и даже для функций медиа-плееров. Но обо всем по порядку.

Обзор микро-компьютеров LXBOX обзор, компьютер, LXBOX

Компьютеры Lxbox поставляются в черной упаковке из плотного картона, напоминающего прорезиненный пластик. Первое, что предстает взору при открывании коробки - это большой радиатор, представляющий собой целую стенку корпуса компьютера. На сегодня выпускаются два типа компьютеров Lxbox: обычная версия (Lxbox 2) и мультимедийная (Lxbox 3), отличающаяся наличием порта DisplayPort, пульта ДУ и второго сетевого порта. Мы будем рассматривать «мультимедийную» версию, с учетом того, что у этих двух моделей минимальные различия.

Обзор микро-компьютеров LXBOX обзор, компьютер, LXBOX

Корпус Lxbox полностью металлический, а верхняя его крышка - алюминиевая, представляющая собой массивный экструдированный радиатор. В комплекте к каждому компьютеру поставляется набор для крепления его на место VESA-кронштейна монитора, чтобы сэкономить место на рабочем столе. Так что если покупка моноблочного компьютера для вас не представляется возможной, вы можете получить все те же преимущества от обычного монитора с подвешенным на него ультракомпактным компьютером.

Обзор микро-компьютеров LXBOX обзор, компьютер, LXBOX

Компьютеры Lxbox имеют минимальный набор портов для подключения к внешним устройствам. Портов USB 2.0 всего четыре, по два спереди и сзади, наушники и микрофон подключаются тоже спереди, а для вывода изображения на экран, используются HDMI, DisplayPort или даже VGA порты. Для подключения внешнего носителя, вы можете задействовать E-SATA порт, или подключиться к файловому хранилищу по сети. Каждый Lxbox имеет гигабитный сетевой порт и Wi-Fi контроллер с поддержкой 802.11n, а старшая модель снабжена двумя гигабитными сетевыми портами. Не хватает только слота для SD-карт, ставшего несомненным атрибутом любого современного компьютера или ноутбука, но пережить его нехватку можно. Бережливые покупатели наверняка оценят наличие VGA порта, что позволяет подключать Lxbox к самым дешевым мониторам и максимально сэкономить на каждом рабочем месте в молодой компании. Но если бюджет позволяет выбирать, то я бы порекомендовал смотреть на мониторы с USB-хабами, ведь четырех USB портов на Lxbox всегда будет недостаточно.

Lxbox-ы имеют внешние блоки питания мощностью 60 Вт, и в случае поломки, вы всегда сможете найти аналоги блоков питания в продаже. Кстати, раз уж мы заговорили о поломках, то надо упомянуть особенность гарантийной политики компании-производителя: в случае выхода из строя компьютера в период гарантии, производитель не будет принимать его на ремонт, заказывать запчасти и заставлять вас ждать - он сразу обменяет старый компьютер на новый.

Обзор микро-компьютеров LXBOX обзор, компьютер, LXBOX

По внутреннему устройству, семейство Lxbox не сильно отличается от тонких клиентов. Компоненты материнской платы смонтированы с двух сторон, но в охлаждении нуждаются только два элемента: центральный процессор и графическое ядро. С обоих тепло передается на радиатор через большой и толстый алюминиевый теплосъемник.

Обзор микро-компьютеров LXBOX обзор, компьютер, LXBOX

Энергопотребление этих компонентов настолько невысокое, что такого метода отвода тепла более чем достаточно. В качестве носителя информации здесь используется DOM-плата (Disk-On-Module) с интерфейсом SATA. Еще одна дочерняя плата - это Wi-Fi контроллер формата Mini-PCI. Оперативная память набрана одним модулем SO-DIMM PC3-10600 объемом 4 Гб. И хотя процессор AMD G-T56N имеет 64-битный контроллер памяти, увеличивать его объем смысла нет, ведь даже из текущих 4 Гб, системе доступны лишь 3.7 Гб.

Обзор микро-компьютеров LXBOX обзор, компьютер, LXBOX

Интересно, что по «железу» Lxbox 3 отличается от Lxbox 2 наличием небольшой дочерней платы, на которой располагается сетевой порт, выход Displayport, и датчик ИК-сигнала от пульта. Никаких дополнительных контроллеров, или чипов здесь нет.

Обзор микро-компьютеров LXBOX обзор, компьютер, LXBOX

А вот пульт ДУ, хоть и выглядит знакомо, но имеет слабенькую эргономику основных кнопок. Очень радует возможность управления курсором мышки с пульта, но вот "перемотка", "пауза", "назад" и прочие стандартные кнопки расположены не удобно. По умолчанию, функции управления с пульта почти не настроены - вам придется самостоятельно производить привязку кнопок к тем или иным функциям, и не забывайте, что мы имеем дело с Linux, о котором сейчас и пойдет речь.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 852
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno