AnnaBelle

Мыться вредно? ( 1 фото )

В конце прошлого века в «Трудах Калифорнийского института общественного здоровья» была напечатана статья профессора Юрия Лозовского. Она была посвящена причинам старения человеческого организма. Лозовской говорит в ней о том, что раньше в СССР проводились исследования по проблемам долгожительства. Но выводы в основном делались поверхностные. Как известно, большинство долгожителей жили на Кавказе, в Сибири и Якутии. Тогда причинами их долгожительства (до 130 лет) назывались свежий воздух и рациональное питание. При этом многие из них курили, пили вино; одни ели в основном мясо, другие были вегетарианцами. Но ничего общего, кроме жизни на свежем воздухе и активной физической работы, не находили. Был лишь один признак, общий для всех. Все долгожители не соблюдали традиционных норм гигиены. Они мылись очень редко, а если и мылись, то без мыла.

Мыться вредно? Мыло, грязь, мытье. душ, долгожительство

Все дело в том, что наша кожа покрыта своеобразным скафандром - тонкой жировой пленкой. Этот скафандр защищает нас от всех «мерзостей мира», главным образом от микроорганизмов, которых в городском воздухе на 1 кв.см приходится 10 млн и пылевых частиц. Когда мы трем кожу, мы снимаем защитный слой. Кроме того, в процессе купания активизируется всасывающая функция кожи. Ее активность, как утверждает профессор Лозовский, увеличивается в десятки раз. И все микробы, токсины, вся грязь, которую выделило тело, вместе с грязной мыльной водой всасываются в мышцы, а затем и в кровь.

Несколько фактов вреда мыла

* Как установили специалисты из университета Миссури, ходить с немытыми волосами - очень полезно для организма в целом. Оказывается, грязные волосы способны существенно снизить вредное воздействие активного соединения кислорода и озона на человека. В концентрированном виде он опасен для нашего организма, может вызвать раздражение слизистой дыхательных путей и повреждение легких. Избыточная доза этого яда может привести даже к летальному исходу. Как предполагают американские ученые, покрывающий волосы секрет сальных желез интенсивно поглощает это вредоносное вещество.

* Антибактериальная добавка, применяемая в некоторых шампунях и кремах для рук, опасна для клеток мозга. Американские ученые выяснили, что она вызывает торможение в развитии нервных клеток и убивает уже развившиеся.

* Вредное вещество, которое содержится во многих шампунях и кремах, называется метилизотиазолин. О том, что оно опасно для человека, заявил сотрудник Питсбургского университета Элиас Айзенман на ежегодной встрече Американского общества клеточной биологии в Вашингтоне. Выяснилось, что подобные средства вредны для человека даже в небольших концентрациях при регулярном применении.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 941
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno