sanderkelevra

Чем заняться в долине Нила ( 12 фото )

Армия фанатов серии Assassin’s Creed растёт с выходом каждой новой части. Кого-то влекут эстетика тайных орденов, тщательно проработанный исторический сеттинг и боевая хореография высочайшего уровня. Для других основная приманка — возможность вдохнуть воздух открытого мира, по-разному развить персонажа и впутаться в десяток разнообразных авантюр.

Чем заняться в долине Нила игры, обзор, долина, разбор

Зачем и как

Открытый мир в «Assassin’s Creed: Истоки» ухитряется затягивать игрока на долгие часы внесюжетных приключений. Секрет прост: разработчики из Ubisoft создали чёткую мотивацию для длительных побочных приключений и не поскупились на награды для терпеливых и упорных.

Позабыть о предписанной сюжетом мести и радостно топтать пески нильской долины нас призывает как никогда мощный ролевой элемент. Если бы Origins стала первой частью франшизы, о ней говорили бы не иначе, как о новом ролевом боевике. Но египетские похождения бесстрашного Байека до сих пор по инерции проходят по ведомости приключенческих экшенов.

А главного героя меж тем необходимо вдумчиво и основательно прокачивать, открывая полсотни колоритных навыков. Любые успехи, сюжетные и второстепенные, приносят очки опыта, а без повышения уровня вы попросту не сможете взяться за очередное задание. То есть сможете, но после десятой смерти от небрежной зуботычины пожмёте плечами, ругнётесь, всплакнёте и отправитесь набираться опыта.

Чем заняться в долине Нила игры, обзор, долина, разбор

Изучать карту с обильной россыпью значков нас призывает и разносторонняя экономическая система. Добытые упорным трудом монеты всегда есть куда вложить. Египет, что древний, что современный, немыслим без торговцев, и внутриигровые дельцы предложат вам всё, что нужно, и даже больше. К примеру, за кругленькую сумму в три тысячи драхм вы можете приобрести сундук Хека — местный вариант лутбоксов. Если не хочется отдавать кровно заработанные, можно получать сундуки за выполнение ежедневных испытаний. Внутри вас будет ждать особо ценный клинок... или полная ерунда, как повезёт.

Можно заглянуть в лавку портного и одеться с иголочки за наличный расчёт (выгода — сугубо эстетическая), а кузнец за ваши деньги улучшит любимые щит и копьё. В итоге те, кто пытается дойти до финальных титров по кратчайшему пути, так и останутся нищими и оборванными меджаями. А все приятные возможности игры достанутся обеспеченным и в меру меркантильным ассасинам.

Чем заняться в долине Нила игры, обзор, долина, разбор

Оружие тут представлено множеством видов и форм, экзотических инструментов древнего диверсанта тоже хватает. Таким образом разработчики побуждают нас искать собственный стиль игры. А чтобы заполучить самые приятные, эффективные и просто симпатичные вещички, придётся вдоволь побродить по городам и весям.

Из ролевых игр же в Assassin’s Creed впервые забрела полноценная система крафта. Некоторые материалы достаточно редки, но улучшенный нагрудник увеличит запас здоровья, а апгрейд для скрытого клинка позволит мгновенно побеждать даже самых сильных оппонентов.

Уже на среднем уровне сложности игра бросает достойный вызов. Перед серьёзными врагами должен встать подготовленный страж-меджай, а не юнец, неуверенно тискающий геймпад.

Чем заняться в долине Нила игры, обзор, долина, разбор

Любопытство и страсть к собирательству

Просторную территорию стоит обойти или объехать на верблюде хотя бы в режиме экскурсии. Игра поощряет очками опыта даже сам факт визита в новую локацию. А за любым вопросительным знаком скрывается какое-нибудь испытание.

Точки обзора — визитная карточка франшизы — по-прежнему приглашают взобраться повыше, насладиться панорамой и смачно плюхнуться в кучу листьев. Раньше после такого действия мы обнаруживали пару-тройку новых ларьков и другие полезные места в городе.

Теперь же мы вдобавок получаем очки опыта и улучшаем восприятие своего крылатого питомца Сену. А главное, синхронизация на точке обзора открывает возможность быстрого перемещения к оной точке в любой момент игры, из любого уголка карты. Очень удобно, учитывая размеры местной «песочницы». Отметим, что Байек лазает как обезьяна почти по любой поверхности (с Альтаиром и Эцио подобные фокусы не проходили, покорение высоты у них иногда превращалось в замысловатую задачу).

Чем заняться в долине Нила игры, обзор, долина, разбор

Активация шестого чувства Байека (точнее, эксплойта, которым пользуется оператор Анимуса) подсветит в ограниченном диапазоне все интерактивные предметы. Запасливые египтяне прячут монеты в любой старый кувшин, а потом, видимо, забывают о заначке, так что кражей наше собирательство никто не назовёт. Часто в бесхозных сундуках можно найти очередную саблю со средненькими параметрами. Такое оружие можно в любой момент разобрать на материалы для крафта — или продать ближайшему торговцу.

Чем заняться в долине Нила игры, обзор, долина, разбор

Гарнизоны врага и лагеря разбойников отныне выглядят как комплексные объекты для необязательных заданий. Можно устранить стражника на входе, проникнуть внутрь, набедокурить, стащить что-нибудь и слинять через окно со зловещим хохотом. Но для упорных игроков в лагере неприятеля найдётся сразу несколько заданий. Например, ликвидировать командира, отыскать сокровища и освободить пленных. После их выполнения локация будет засчитана как пройденная, а вам достанется призовой опыт.

Дайте мне сайдквест!

Побочные задания в Origins настойчиво вызывают в памяти The Witcher 3: Wild Hunt и даже первую Gothic. Они часто состоят из нескольких этапов и иногда приводят к неожиданным итогам. Механика привычная: размахиваем оружием, ищем пропажу или несём раненого на могучих плечах (или на спине ездового зверя). Но обставлены и поданы многие из них со вкусом. Например, одного пьяного персонажа нужно вытащить с крохотного клочка суши, вокруг которого кишат крокодилы, а потом помочь ему в щекотливом деле с «налогом на девственность». К тому же за побочные миссии мы получаем очень много опыта. Если за убийство злобной гиены даётся три очка, то за отвоёванный питьевой ручей — все шестьсот.

Чем заняться в долине Нила игры, обзор, долина, разбор

Частенько внутри одной необязательной миссии можно найти скрытый дополнительный квест. Например, в захваченном бандитами храме вас будут ждать связанные жрецы. Тут ваша внимательность принесёт солидные дивиденды — если их освободить, награда за квест удвоится. А прирезав капитана какого-нибудь гарнизона, вы можете помочь угнетённому кузнецу снова открыть свою лавку. Ещё и подарок от него за это получите.

Обращайте внимание на предупреждения насчёт слишком высокого уровня миссии. Если ваш боец 10-го уровня, а вы хватанёте квест 15-го, в разгаре, казалось бы, лёгкого задания вас может ждать местный Будулай, который умыкнёт вашу квестовую лошадь, а вы его даже поцарапать не сможете — уровень-то низкий.

Чем заняться в долине Нила игры, обзор, долина, разбор

Особенности египетской охоты

Фауна египетских земель богата и разнообразна. Рядом с населёнными пунктами пасутся стада газелей, козлов и другой живности. Верный лук и острый глаз принесут вам очки опыта и материалы для улучшения снаряжения. К тому же многие охотничьи трофеи можно выгодно продать. Ваша ручная орлица Сену, умница и незаменимый помощник, подсобит в охоте без лишних указаний, выслеживая добычу и атакуя дичь помельче.

На просторах Египта есть логова особенных животных и птиц. Именно в них обитают самые злобные стервятники и самые толстые бегемоты. За удачную охоту в логове вы получите премиальное вознаграждение — и шанс обшарить зачищенную территорию. Скажем, в логове гиен наверняка найдётся парочка разорванных в клочья сборщиков налогов.

Чем заняться в долине Нила игры, обзор, долина, разбор

Как и в реальной Африке, самый страшный зверь в игре — милый с виду бегемот. На суше от этого гиганта ещё можно спастись (взобраться на дерево, например). Но в воде бегемот коварен и беспощаден.

Жизнь в движении

Чем больше внимания вы будете уделять дополнительным активностям, тем более сильным воином станете к финалу. Увидели на перекрёстке статую тирана Птолемея? Акт вандализма принесёт заветные ХР. Обнаружили в пустыне круг камней? Сделайте паузу, погрузитесь в воспоминания и расставьте по местам созвездия. Это тоже поможет развить персонажа. Набрели на александрийский ипподром? Участвуйте в скачках! Наконец, арена всегда к вашим услугам, если захочется выпустить пар и проверить свои силы.

Чем заняться в долине Нила игры, обзор, долина, разбор

И как же без знаменитых египетских гробниц! Их в игре много, и, если порыскать по мрачным подземельям, вы выйдете наружу достаточно богатым типом. А Сену с высоты своего полёта поможет отыскать тайные входы и другие интересные места. И вообще — не стоит давать вашей птичке скучать. Посылайте её на разведку даже там, где, кажется, ничего интересного быть не может.

Чем заняться в долине Нила игры, обзор, долина, разбор

Приключений на суше недостаточно? Ничего, Байек плавает немногим хуже Ихтиандра. Воды Нила и Средиземного моря полны сокровищ. Затопленный храм не придётся искать наугад, все интересные подводные объекты отмечены на карте. А вдоль берега курсируют триремы ненавистных вельмож. С ними разговор короткий — подплыли, взобрались на борт и обчистили судно.

Есть и некоторая онлайновая составляющая. В некоторых местах на карте видны значки-фотографии — их сделали другие игроки. Вы можете оценить удачный ракурс и отметить старания фотографа. А иногда Байек натыкается на тела меджаев, убитых бандитами. Так нам предлагают отомстить за гибель других пользователей — выследить в подворотнях преступников и покарать их за соответствующее вознаграждение.

Чем заняться в долине Нила игры, обзор, долина, разбор

Тех, кто проникся египетскими красотами, будет тяжко оттащить от экрана, пока удобный игровой журнал ломится от обилия заданий. Вот на рынке нарисовался охотник за головами — кстати, вас ищет. А вот вдали хлопает парусом величественная трирема, на палубе которой высятся клетки со львами, которых страсть как хочется натравить на матросов. А вот вы разжились легендарным чудо-луком: пять стрел зараз выпускает! Нужно срочно испытать на банде мошенников из пустыни!

Так что приключенческая составляющая Assassin’s Creed: Origins определённо удалась — занятий в долине Нила хватит на всех.

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 937
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno