sanderkelevra

Рецензия на фильм Путешествия Гулливера ( 5 фото )

Лемюэль Гулливер отправился в Бермудский треугольник за интересным материалом для статьи, но попал в шторм. Пробудился же он на острове, населенном крошечными людьми.

Рецензия на фильм Путешествия Гулливера Рецензия, фильм, путешевствие

Лемюэль Гулливер работает в редакции нью-йоркской газеты, в отделе писем уже долгое время. Ему нравится сотрудница — редактор Дарси Силверман, но за всё это время он так и не решился куда-нибудь пригласить её. Новый сотрудник Дэн говорит Гулливеру, что работа в отделе писем — это потолок возможностей Лемюэля, и на следующий день его повышают, делая начальником Гулливера.

Вечером расстроенный Гулливер заглядывает к Дарси и, хвастаясь, рассказывает ей, что на самом деле много путешествует и пишет об этом статьи. Дарси заинтересовывается и предлагает ему отправиться в Бермудский треугольник на 3 недели, чтобы развеять все мифы о нём. В море Гулливер попадает в водяной смерч и приходит в себя в стране Лилипутии, которую населяют крошечные человечки — лилипуты. Там он находит уважение и популярность, а также множество друзей. Дарси в это время узнаёт, что Гулливер соврал ей насчёт своих путешествий, и её отправляют разыскать его. Она также попадает в Лилипутию.

В это время Эдвард Эдвардиан, генерал Лилипутии, переходит на вражескую сторону. Лилипуты просят помочь Гулливера, и они совместными усилиями побеждают робота, которым управляет генерал. А новоиспечённый друг Гулливера, Горацио, наконец добивается расположения и взаимности принцессы Мэри. Гулливер и Дарси признаются друг другу в любви.

Режиссер: Роб Леттерман

В ролях: Джек Блэк, Эмили Блант

Жанр: Комедия

Продолжительность: 84 мин.

Рецензия на фильм Путешествия Гулливера Рецензия, фильм, путешевствие

За что сценаристы Николас Столлер и Джо Стиллман так испоганили бессмертное творение Джонатана Свифт? Осовременили? По мне, так они сравняли гениальную сатиру с говном. Лишив ее любой маломальской прелести, избавив от аллюзий и острот, но добавив человечка в заднице и водопад мочи.

Рецензия на фильм Путешествия Гулливера Рецензия, фильм, путешевствие

А все начиналось то неплохо. Весельчак Джек Блэк «Солдаты неудачи», «Ужастики» изображает современного Лемюэль Гулливера, работающего в почтовом отделе. Парень он забавный, инфантильный, но робкий, постоянно мнется при виде начальницы (Аманда Пит), боится ей признаться в любви. Но однажды она дает ему задание написать пару текстов на тему путешествий. А он то не в теме, повалялся на диване, потер гитару, да скомпилировал текст из разных источников. Начальнице статьи понравились, и она дала Гулливеру задание более ответственное. Отправится в Бермудский треугольник за каким-нибудь сенсационным материальчиком. И Гулливер отправился.

Разумеется, он попал в шторм, и пробудился на острове, связанный по рукам и ногам, с маленькими человечками на груди. Казалось бы, сейчас будет интересно. Но нет. Начинается дебильная комедия, полностью стереотипная и абсолютно несмешная. Опять же, как можно было написать такой беззубый сценарий, лишенный хоть какой-то свежести.

Рецензия на фильм Путешествия Гулливера Рецензия, фильм, путешевствие

И ведь не последние люди сыграли в картине. Помимо залихватски провалившего главную роль Джека Блэка, тут есть Джейсон Сигел «Домашнее видео», «Открытие», «Конец тура« в роли романтичного бедняка Горацио, и Эмили Блант «Призраки», «Убийца», «Девушка в поезде», отыгравшая недалекую принцессу. Как можно догадаться, двое последних играют влюбленных друг в друга, а Гулливер им помогает переступить границы дозволенного, наплевать на чины и должности, и просто отдаться горячему чувству любви.

Конечно, в фильме есть злодей – генерал Эдвард (Крис О’Дауд «Достать коротышку»), жених принцессы, как и другие лилипуты – глуповатый, но с непомерным эго наглец. Злодей из него никудышный. Все из-за того, что он прямолинейный, предсказуемый, карикатурный. Как комар – неприятный, но не опасный. Он постоянно строит козни Гулливеру, и даже перебегает в стан врага, что, естественно, ему не помогает. Других конфликтов в фильме нет.

А вот проблем в фильме море, начиная от дешевых спецэффектов, что ни одна сцена Гулливера с лилипутами не выглядит натуралистично, до откровенно плохой актерской игры: Джейсон Сигел чуть ли не зевает на площадке, Джек Блэк расслаблен настолько, что я не удивлюсь, если он реально обоссал реквизит, а Эмили Блант лениво дурачится. Любовь между бедным Горацио и глупой принцессой? В мире Роба Леттермана все возможно.

Рецензия на фильм Путешествия Гулливера Рецензия, фильм, путешевствие

Подытоживая, фильм Путешествия Гулливера, конечно, чуть полнейшая, лишенная смысла галиматья про играющего и поющего недорок Джека Блэка. Все остальное – неумелая и ненужная подмазка к его вялому соло.

Общемировые сборы: $237.382.724

В США: $42.779.261

Другие страны: $194.603.463

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 887
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno