sanderkelevra

Недобрый доктор ( 7 фото + 1 видео )

Странный французский фарс, который прославляет доктора-мошенника, грабящего доверчивых пациентов.

Недобрый доктор доктор, недобрый, рецензия, кино

Франция 1950-х. Наделав долгов, мелкий мошенник Нок (Омар Си) сбегает из родного Марселя на пассажирском судне. Чтобы не платить за билет, он устраивается судовым врачом, хотя ничего не смыслит в медицине. Его первый врачебный опыт оказывается удачным и прибыльным, и Нок осознает, что нашел золотую жилу. Пять лет спустя он с новеньким врачебным дипломом приезжает в сонный городок Сен-Морис и покупает частную практику. Его предшественник едва сводил концы с концами, но Нок разводит бурную деятельность, запугивает состоятельных горожан страшными болезнями, и в его клинику выстраивается очередь пациентов, которых Нок с энтузиазмом «доит».

Недобрый доктор доктор, недобрый, рецензия, кино

Среди всех экранных версий пьесы «Нок, или Торжество медицины» наиболее известен французский фильм 1951 года «Нок» с Луи Жуве в главной роли. Благодаря ему фамилия главного героя стала нарицательной

Сочиненная в 1923 году пьеса видного французского писателя Жюля Ромена «Нок, или Торжество медицины» неоднократно ставилась и экранизировалась. Она до сих пор привлекает внимание, потому что это мрачная и едкая сатира, высмеивающая агрессивную рекламу и дельцов от медицины. При желании пьесу можно трактовать более широко и увидеть в докторе Ноке нацистского политика или основателя тоталитарного культа. В любом случае Нок должен вызывать ужас, а не приязнь.

Недобрый доктор доктор, недобрый, рецензия, кино

Сценаристка и постановщица картины Лоррэйн Леви преимущественно работает над телефильмами и сериалами

Французская постановщица Лоррэйн Леви, однако, почему-то решила экранизировать «Нока» как добродушную фарсовую комедию о привлекательном центральном персонаже. Хотя поведение Нока в фильме мало чем отличается от поведения Нока в пьесе, Леви предлагает восхититься предприимчивостью мошенника, который выманивает у богатых и мнительных фермеров огромные деньги. Мол, горожанам только на пользу, что их сбережения растают. Ведь они многое узнают о здоровом образе жизни и насладятся вниманием нового доктора к их жалобам – в то время как прежний врач не доверял ипохондрикам.

Недобрый доктор доктор, недобрый, рецензия, кино

Если вы думаете, что «Афера» следует традиционному шаблону мошеннических историй о плутах в маленьких городках («Герой в кульминации признает свои грехи и искупает вину, после чего его прощают»), то вы сильно заблуждаетесь. В кульминации разоблаченный Нок не произносит покаянную речь, а бросает яростные упреки, и извиняться приходится горожанам, которые полностью оправдывают обманщика в белом халате. Причем подается это без тени сатирического сарказма. Леви настаивает, что Нок – молодец, а противостоящий ему городской священник не защищает свою паству от жулика, а всего лишь завидует Ноку, потому что ограбленные и залеченные горожане меньше жертвуют на церковь и не ходят на службы.

Недобрый доктор доктор, недобрый, рецензия, кино

Может быть, Нок использует выцыганенные у богачей деньги, чтобы бесплатно лечить бедняков? Нет, ничего подобного. Нок помогает одной бедной девушке, но это его возлюбленная, а не простая пациентка. О здоровье других слуг и рабочих «добрый доктор» даже не заикается. Он, как и в пьесе, откровенно признает, что его внимание к пациентам зависит только от их доходов.

Недобрый доктор доктор, недобрый, рецензия, кино

Как видите, Нок предстает мерзейшим субъектом, однако Леви этого не признает. Темнокожий герой «1+1» Омар Си специализируется на обезоруживающе обаятельных персонажах, к которым зрители должны относиться с симпатией, и Нока актер играет в своем обычном стиле. Напротив, горожане предстают паноптикумом карикатурных «экспонатов» вроде вечно пьяного почтальона, эгоистичной фермерши или сексуально озабоченной провизорши, и картина уверяет, что они заслуживают «дойки» и медицинского обмана.

Недобрый доктор доктор, недобрый, рецензия, кино

Объяснить логику фильма можно лишь цветом кожи главного героя: «Французы так долго издевались над африканцами, что теперь должны с благодарностью принимать любые издевательства со стороны негра». Но это логика западных ультралибералов, которая в России кажется бредом.


Отчасти нелепость сюжета «Аферы» уравновешивается остроумием картины. В фильме немало смешных и уморительных моментов в классическом французском фарсовом стиле. Однако и в этой составляющей кино есть червоточина – Леви переборщила с туалетным юмором. Кроме того, веселый настрой фильма сбивается, когда лента в последней трети повествования ударяется в трагические сантименты. При этом непонятно, зачем картине трагедия, из которой никто не извлекает никаких уроков. Может, чтобы добить зрительское настроение, которое и так испорчено поведением Нока?

С 9 ноября в кино.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 918
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno