sanderkelevra

Рецензия на фильм Нашла коса на камень ( 5 фото + 1 видео )

Неожиданно смелое и не по годам автора состоятельное высказывание о сломе эпох на рубеже 2000-х, продемонстрированное сквозь призму одного дня из жизни провинциального города.

Рецензия на фильм Нашла коса на камень фильмы, кино, рецензия

Конец 1999 года, Иваново. В семье Миронович трагедия – в Чечне погиб один из трех братьев Андрей. На поминки командование отпускает младшего брата Андрея Антона, и тот, вернувшись в Иваново, оказывается вовлеченным в борьбу за скромное семейное имущество, «отжимаемое» бандитами. Параллельно драма разворачивается в семье подруги Антона Вики – сама она попадает в неприятности с гостями с Кавказа, а ее мать, спасая незнакомого мужчину, вынуждена взять в руки ружье.

Рецензия на фильм Нашла коса на камень фильмы, кино, рецензия

Картина Ани Крайс «Нашла коса на камень» получила главный приз жюри на кинофестивале дебютов «Движение», проходившем в Омске в апреле 2017 года

Сколько лет должно пройти после эпохального события, чтобы мы могли со всей определенностью сказать, что прошлое нами понято, оценено и выстрадано, что мы извлекли уроки и скорректировали будущее? Когда о важных вехах можно снимать кино, трансформируя опыт в искусство? Стоит ковать железо пока горячо, как с «Крымом»? Подождать лет сто, как с «Матильдой»? Или отложить на тысячелетие, как с «Викингом»? Точного рецепта здесь нет, все зависит от того, что желает рассказать автор, каким потрясением хочет поделиться, в чем он видит значимость демонстрируемого им на экране. Балабановский «Груз 200» огладывался на два десятка лет назад, но в то время, в 2007-м, он казался рассказом о другом мире, о вселенной, которая осталась лишь в мифах, легендах да страшных сказках об «оборотнях в погонах». Сегодня на экраны выходит фильм «Нашла коса на камень» Ани Крайс, возвращающий нас в конец 1990-х, и это кино одновременно близко к творчеству Балабанова и далеко от него, потому что переваривает совершенно иную эпоху. Такую недавнюю и такую жуткую.

Рецензия на фильм Нашла коса на камень фильмы, кино, рецензия

90-е для всех свои: кто-то бежал из рассыпающегося «совка», а кто-то стоял на защите родины от распада, кто-то зарабатывал свои первые миллионы, а кто-то распродавал последнее за бутылку водки, кто-то впитывал последние крупицы советского образования, а кто-то поглощал жестокие уроки улиц. Крайс тяжелое время слома эпох застала в депрессивном Иваново, где в считаные месяцы после перехода на «капиталистические рельсы» развалилась промышленность, расцвел крышуемый ментами беспредел, исчезли нравственные ориентиры, а будущее превратилось в туман, за который невозможно ухватиться и к которому бесполезно тянуться. Все это сценарист и режиссер перенесла на экран в своей ленте, причем в реальность происходящего в кадре веришь сразу и бесповоротно – настолько точны авторские мазки, бытовые детали, костюмы и антураж.

Рецензия на фильм Нашла коса на камень фильмы, кино, рецензия

Роль российского города Иваново в фильме Ани Крайс по ряду причин пришлось «сыграть» белорусскому Борисову

С жанром «Нашла коса на камень» определиться сложно – сюжет бросает из стороны в сторону, словно на колдобинах ивановских дорог. И это, в принципе, тоже отражает дух показанного в фильме времени – события тогда сменяли друг друга с калейдоскопической быстротой: то смех, то слезы, то любовь, то смерть, то Ельцин в телевизоре. Зато зритель моментально оказывается вовлечен в странную круговерть и жуткий вальс героев – они встречаются и расходятся, сбиваются в стаи и действуют в одиночку, подвергая риску себя и близких. Наверно, это и стоит назвать главной чертой показанного времени – неопределенность.

Рецензия на фильм Нашла коса на камень фильмы, кино, рецензия

Автор фильма, впрочем, идет гораздо дальше – ее «неопределенность» заключается еще и в том, что картине сложно дать оценку, даже после финальных титров остается непонятным, а как же к «лихим 90-м» относится сама Крайс? На первый взгляд кажется, что она с гневом отвергает ужасы прошлого – жестокость в нем нарочита, новообретенная вера смешна, гламур пошл, а любовь рисованна. Но, с другой стороны, очевидны параллели с днем сегодняшним: мы не стали терпимее друг к другу, Кавказ остается проблемой, гробы с войн по-прежнему приезжают, переобувшиеся «менты» все также «щемят» лохов, а криминальная хроника пестрит «бытовухой» на почве страсти к алкоголю. Так, может, в фильме мы видим не конец эпохи, а ее начало? Может, именно тогда мы и променяли человечность на колбасу, как буквально сделала одна из героинь, причем колбасу получила весьма красноречиво говорящую.


Согласитесь, раз фильм дает столько поводов к размышлениям и трактовкам, он как минимум удался. Без проблем не обошлось – к рваному монтажу нужно подстроиться, определенные правила игры нужно принять, в отдельные образы приходится поверить, – но в целом лента смотрится удивительно цельно и свежо, словно через чисто вымытое оконное стекло. Причем там, на другой стороне, происходит нечто важное, системообразующее. Однако вид всего этого пугает и доводит до слез, как лежащая посреди проселочной дороги матрешка, обагренная кровью.

С 26 октября в кино.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 771
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno