Devil

Круглый город в метеоритном кратере ( 19 фото )

Мы с вами рассматривали много городов-звезд, ну вот например: Пальманова (Palmanova), Наарден (Naarden), Буртанж (Bourtange), Кастеллет (Kastellet) и некоторые другие. А теперь вот круглый город.Баварский Нордлинген (Nördlingen) кардинально отличается от любого другого населенного пункта в мире. Это средневековый город, с населением 20 000 человек, полностью расположен внутри массивного метеоритного кратера. Этот кратер называют Nördlinger Ries, и он был сформирован около 14,5 миллионов лет назад, когда метеорит диаметром примерно в километр врезался в Землю. И только менее пятидесяти лет назад появились доказательства, которые пролили свет на истинное происхождение этого города.Давайте посмотрим на этот город подробнее …

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

На протяжении веков считалось, что огромное углубление, в котором расположен город, является вулканическим кратером. В 1960 году двое американских ученых — Евгений Шумейкер (известен открытием кометы Шумейкера-Леви) и Эдвард Чао доказали, что громадная лунка была на самом деле проделана метеоритом.Во время посещения церкви в городе Нордлинген, которая строилась из местного материала, Шумейкер с удивлением выявил, что камни, из которых сложены стены, являются кварцевыми. Дело в том, что такая порода как кварц образовывается при ударных давлениях, обычно вызываемых падением метеорита. Последующие исследования странных скальных образований в округе окончательно утвердили исследователей во мнении, то кратер появился вследствие падения метеорита.

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

Существует еще один кратер — Штайнхайм, около 3,8 кмв диаметре, расположенный примерно в 42 километрах к западу-юго-западу от центра Нордлингена. Эти два кратера, как полагают, появились одновременно после падения двойного астероида, который в атмосфере распался на куски.

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

Нёрдлинген (Nördlingen) — один из трех баварских городов, полностью сохранивший свои крепостные стены в первоначальном виде. Оборонительные сооружения имели практически все сколько-нибудь значимые немецкие города. Но с течением времени они начали сильно мешать развитию городского хозяйства и нужды в них больше не было. В разной степени целостности полюбоваться на старинные стены, башни, ворота и бастионы можно в Мюнхене, Нюрнберге, Регенсбурге и других местах.Но только в Ротенбурге-об-дер Таубер, Динкельсбюле и Нёрдлингене кольцо средневековых городских стен осталось ненарушенным. Крепость Нёрдлинген (Nördlingen) включает в себя 2600 метров стен, 5 ворот с привратными башнями, 11 других башен и 2 бастиона.В-четвертых Нёрдлинген — единственный город Германии с полностью сохранившимся крытым боевым проходом (Wehrgang) по верху стен. По нему можно обойти вокруг города, не спускаясь на землю.В-пятых Нёрдлинген — родина легенды немецкого футбола, Герда Мюллера (Gerhard Müller).Кажется уже этих пяти причин достаточно, чтобы не пропустить Нёрдлинген (Nördlingen)при путешествиях по Германии и Баварии в частности. Местность, где сейчас расположен город Нёрдлинген, была заселена уже во времена римлян и алеманнов.

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

Имеются свидетельства, подтверждающие существование королевского двора Каролингов «Нордлинга» в 898 году, а на Троицу в 1219 году тут была проведена десятидневная торговая ярмарка, ставшая впоследствии одной из известнейших ярмарок Южной Германии. Это и помогло городу достичь самостоятельности.

Будучи изначально не привязанным ни к одному феодальному замку, город рос и развивался буквально в чаше дна метеоритного кратера Нордлинген Рис (нем. Nördlinger Ries). Статус имперского города Нордлинген получил в 1215 году. Жителями города были кожевники, валяльщики, жестянщики и виноделы и сегодня в память о них названы улицы старого города. С 1219 года Нордлинген стал центром свободной торговли, городом-рынком. Здесь торговали зерном, овощами, скотом, ремесленными изделиями и вином.Но 30-летняя война между католиками и протестантами, в которую были втянуты другие европейские страны, принесла этому городу неисчилимые потери. Тем не менее у стен города в 1634 г. шведы потерпели свое первое поражение в 30-летней войне. Но Нёрдлинген уже не смог оправится от последствий, потерял свою экономичсекую и политическую силу. Население города умешилось наполовину.

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

Лишь в 1939 году население города возросло настолько, что достигло уровня 1618 года, то есть около 9000 человек. В отношении застройки город едва ли изменился за последние 300 лет. До сегодняшнего дня сохранилась полностью городская стена с башнями, имеющими оборонное значение, и вместе с другими многочисленными историческими строениями города она привлекает туристов со всего дира в этот замечательный средневековый город. Наряду с осмотром важнейших достопримечательностей Нёрдлингена, каждому, кто интересутся средневековой архитектурой, доставит удовольствие прогулка по фортификационным сооружениям за городской крепостной стеной.Начнём осмотр Старого города с Рыночной площади, на которой нельзя не заметить«Танцевальный дом» и «Высокий дом» - девятиэтажную дом-башню. Оба сооружения относятся к XV веку. «Танцевальный дом» имеет трёхэтажный, роскошный, выдающийся вперёд фахверковый фронтон. Раньше он использовался, в основном, торговцами сукном для проведения ярмарок. Площадь, окружённую домами со скромными фасадами, украшает статуя одного из покровителей города — кайзера Максимилиана I. Здание нынешней ратуши, возникшее в XIII веке как торговый дом для ярмарки, служило с 1382 года одновременно городской ратушей, и сейчас является одной из старейших ратуш Германии. Богато украшен каменным орнаментом её портал, а также ренессансная лестница, в 1618 году заменившая более раннюю, деревянную.

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

Напротив ратуши стоит бывший ломбард. В настоящее время здесь находится бюро по туризму. Найдём на северной части площади переулочек Eisengasse и, следуя вдоль него, повернём в первый переулок слева. На открывшейся площади до 1955 года стоял «Дом скорняков и горшечников». Характерное здание напротив, называемое «Клёстерле» (монастырь), было церковью францисканского монастыря. После Реформации оно использовалось в качестве зернохранилища, позже склада, а сегодня это — Городской зал для проведения больших мероприятий. Роскошный главный портал относится ко времени реконструкции здания (1586).

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

Напротив стоит так называемый «Дом Кайзхайма», который в 1278 — 1803 гг.служил зернохранилищем имперской богадельни Кайзхайма, позже здесь располагался Суд Федеральной Земли и окружное управление, сегодня это — судебное ведомство.

Площадь Tändelmarkt (толкучка) ведёт нас к переулкам Nonnengasse и Manggasse, пройдя по которым, поворачиваем налево и, пересекая переулок Vordere Gerbergasse, покидаем старейшую часть города.

Романтичные с красивыми фронтонами дома кожевников слева (No 23) и справа (No 2) являются свидетелями высокой культуры строительства жилых домов мастерамиНёрдлингена. В западном конце переулка смещённое вправо похожее на сарай здание«Хольцхоф» используется в настоящее время в качестве музея Метеоритного Кратера (Rieskrater-Museum). Музей с многочисленными экспонатами и информативными досками размещается в шести залах. Здесь же демонстрируются интересные видеофильмы о возникновении солнечной системы и метеоритного кратера, а также о посещении Луны Аполлоном-16.Фото 9

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

В конце переулка Hintere Gerbergasse начинается район Госпитального Двора, средневекового попечительского учреждения с хозяйственными постройками (пекарня, мельница, конюшня и т. д.), занимающего территорию вплоть до улицы Baldingstraße.

Соответственно замыслам учредителей, госпиталь служит ещё и сегодня приютом для престарелых и инвалидов. В бывшем здании больницы находится Городской музей, где представлена в документах история города Нёрдлинген и история метеоритного кратера. Особенно впечатляют мизансцены открытых пещер с черепами времени мезолита (ок. 6000 до н. э.), фигурка флейтиста времени римлян из расположенного рядом с Хольхаймом (Holheim) поместья времён римлян, диорама с оловянными фигурками, воспроизводящая знаменитую битву под Нёрдлингеном (1634), а также характерные для поздней Готики картины Фридриха Херлина (XV в.) и Ганса Шёйфелина (XVI в.).

Между переулком Herrengasse и рекой Эбер находится вымощенное пространство, спускающееся к реке, — место для купания лошадей (Rosswette). Переулок Herrengasse выходит на площадь Weinmarkt, где стоит фонтан Мariа-Holl-Brunnen в память о смелой трактирщице, выдержавшей 56 тяжёлых пыток в период преследования еретиков в 1589-96 годах и выжившей. В результате гонений на еретиков тогда здесь погибли 35 невиновных.

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

Мощное, похожее на павильон (Hallgebäude), здание 1543 года служило раньше хранилищем для соли, вина и зерна. В переулке Neubaugasse y внушительного фахверкового строения, дома Винтеров, свернём в переулок Bräugasse и, пройдя немного, тут же ещё раз свернём налево в открывшийся переулок. Таким образом, мы подойдём к церкви Тела Господня (Herrgottskirche) или Св.Себастьяна. Она была освящена в 1442 году как монастырская церковь, но в 1829 году претерпела большие изменения. Её достопримечательностями являются фигуры пророков в софите (обращённая к низу поверхность арки, свода, балки, карниза и) западного портала, настенная роспись, главный алтарь, рельефы церковной кафедры и картина «Чудо Причастия». Всё выше названное относится к XV веку.

Переулок Basteigasse ведёт нас к Городской крепостной стене со старыми бастионами, которые сейчас служат в качестве театральных декораций для проводимых здесь представлений. Пройдём вдоль стены до ворот Reimlinger Tor, затем мимо дома Эллингера, когда-то зернохранилица Тевтонского ордена и по улицам Reimlinger Straße и Shäfflesmarkt направляемся короткой дорогой к церкви Св. Георгия.

Eе башня «Даниэль» высотой 90 м служит нам маяком. Эта церковь, одна из больших южногерманских зальных церквей, полностью завершенная в 1505 году, хранит барочный главный алтарь, украшенный позднеготической скульптурой, и позднеготическую крестильную купель.

Тот, кто захочет с высоты «Даниэля» бросить взгляд на Нёрдлинген и его окрестности, должен преодолеть 350 ступеней башни. Каждые полчаса с 22 часов вечера до полуночи дозорный на башне выкрикивает отсюда средневековый пароль «So, C’sell, so!», таким образом сообщая горожанам, что он стоит на посту.

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

Поднимаясь по каменной винтовой лестнице на башню, можно осмотреть старое ступенчатое колесо, с помощью которого дозорный, дежурный, следящий отсюда за городом, в том числе, не случился ли где пожар, поднимал себе на башню корзинку с пропитанием.

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

От Нёрдлингена по ведущей в Харбург (17 км) дороге В 25 можно проехать (указатель — объезд 15 км) к городскому району Holheim (пещеры и поместье времён римлян) и далее к «Саду Христа», (Christengarten, самая маленькая община в Баварии, готический картезианский хор). А потом через деревушку Mönchsdeggingen (бенедектинский монастырь, барочная церковь с органом 1693 года) возвращаемся опять к дороге В 25. Вторая возможная экскурсия касается посещения маленького городка Wemding в 17-ти км восточнее Нёрдлингена. Достопримечательностями его являются Рыночная площадь, городское укрепление, приходская церковь, а также находящаяся вблизи паломническая церковь «Мaria

Brünnlein» в стиле рококо. Одна из дорог на юге от Вемдинга ведёт прямо к Харбургу.

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит

Круглый город в метеоритном кратере город, путешествие, кратер, метеорит
+11
  • 3
  • 1 075
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    Гость Александр
    Гость Александр 21.10.2017 в 23:44
    0
    Забавный город, как из сказки. Если учесть, что снаряд (метеорит) в одно и тоже место 2 раза не попадает, то ещё и безопасный :).
  2. Офлайн
    avch 22.10.2017 в 09:12
    0
    Интересно, как в этом городе решается вопрос водоотвода и канализации? Во время сильного дождя этот кратер не затапливает?
  3. Офлайн
    OlgaZ 7.03.2018 в 13:05
    0
    Как интересно выстроен этот город, посмотреть бы на него.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno