sanderkelevra

Рецензия на фильм Магистр изящных искусств ( 6 фото + 1 видео )

В еженедельной рубрике "Мимо кассы" мы рассказываем о фильмах, которые не появятся в российском кинопрокате, но все-таки могут заслуживать вашего внимания.

Рецензия на фильм Магистр изящных искусств фильмы, кино, рецензии

Скромная студентка-художница Ноэлль не испытывает недостатка во внимании парней, однако выбранный ею самой молодой человек оказывается циничным ублюдком, изнасиловавшим девушку на первом же свидании. Обращение к руководству университета и в полицию ничего не дает, все уверены в том, что она сама спровоцировала насилие, и даже лучшая подруга уговаривает Ноэлль просто забыть об инциденте, но та желает получить хотя бы извинения. Новая встреча приводит к смерти насильника от рук Ноэлль, причем девушка чувствует не столько ужас от содеянного, сколько удовлетворение от того, что справедливость восторжествовала, а поскольку убийство сошло ей с рук, смертоносная художница решает стать возмездием для всех насильников, избежавших, по ее мнению, правосудия…

Рецензия на фильм Магистр изящных искусств фильмы, кино, рецензии

Тема возмездия или мести – одна из ключевых в драматургии, а для кино это настоящий Священный Грааль, источник бесконечного количества сюжетов и сценариев. Особенно хорошо это направление прижилось в жанре триллера и хоррора, здесь постоянно находится кто-то обиженный или несправедливо наказанный, ищущий затем воплощения справедливости. Довольно часто мстящими показаны женщины, достаточно вспомнить трилогию «Я плюю на ваши могилы», «Райское озеро» или даже «Хостелы», и с точки зрения сюжета ход это довольно сильный – беззащитность оборачивается звериной яростью и нечеловеческой жестокостью к убийцам и насильникам. Из этого же разряда триллер Наталии Лейте «Магистр изящных искусств», обошедший стороной российский прокат.

Рецензия на фильм Магистр изящных искусств фильмы, кино, рецензии

С начала 2017 года исполнители главных ролей в фильме Франческа Иствуд и Клифтон Коллинз-младший являются супругами

На первый взгляд, история главной героини вполне очевидна и предсказуема: девушка мстит своему насильнику и получает от этого удовольствие, помноженное на вспышку вдохновения, а она ведь художник. В поисках повторения испытанных ощущений Ноэлль берется убивать других избежавших наказания насильников и очень скоро теряет чувство справедливости, а возмездие для нее превращается в жажду крови. Все верно, скучнее не придумаешь, однако определенная изюминка в картине есть, и заключается она в том, что фильм снят женщиной по женскому сценарию, то есть в какой-то мере зритель может через картину познакомиться с полноценным женским взглядом на проблемы насилия и наказания за него.

Рецензия на фильм Магистр изящных искусств фильмы, кино, рецензии

С этой точки зрения любопытны непримечательные детали вроде беседы в группе поддержки жертв изнасилований, где девушки просто «замыливают» проблемы, неловко стараясь переключиться на что-то иное, или общение с психологом университета, не желающим давать ход неприятному расследованию. Интересно и то, что создатели фильма не стремятся осуждать свою героиню за то, что она делает, – это вроде бы даже выглядит в их глазах правильным до поры до времени, и плевать, что девушка намеренно провоцирует парней даже не внешним видом или поведением, Ноэлль просто тащит их в постель и убивает. Не очень-то похоже на справедливое наказание.

Рецензия на фильм Магистр изящных искусств фильмы, кино, рецензии

Впрочем, к финалу авторы словно одергивают себя, делая поправку: лучше все-таки подобные вещи оставить полиции, иначе все может зайти слишком далеко, а уверенность в своей правоте и неуязвимости обязательно сыграет злую шутку. Но беда фильма кроется в том, что правильные вещи лента проговаривает невнятно, скомканно и второпях, в памяти остается смакование безнаказанных убийств «неуловимой мстительницы», а не искупление, которое осталось за кадром. Так что глубокого исследования на тему не получилось, хотя представление о «женском взгляде» из фильма извлечь можно.

Рецензия на фильм Магистр изящных искусств фильмы, кино, рецензии

Сценаристка фильма Леа МакКендрик сама исполнила роль Скай, соседки главной героини, тоже ставшей несколько лет назад жертвой насилия в университетском кампусе

К уже упомянутым, кстати, сценаристке и режиссеру стоит добавить и исполнительницу главной роли – Франческа Фишер-Иствуд, дочь старика Клинта, в образ попадает очень точно, она и застенчивой тихоней умеет быть, и женщиной-вамп, и стоящей на грани самоубийства беднягой. Время от времени Франческа чуть переигрывает, но в целом выстраивает доверительный образ, и тонкие вещи вроде ужаса перед близостью даже с любимым человеком ей вполне удаются. А вот со вторым планом у картины беда: соседка Скай состоит из одних комплексов, парни не запоминаются, а детектив Кеннеди только ходит с задумчивым лицом и проговаривает очевидные вещи.


Можно было бы сказать, что «Магистру» не хватает размаха и смелости, картина напоминает средненького студента, во всем старающегося быть незаметным настолько, что на выпускном никто не может вспомнить его имя. Но вполне возможно, что это всего-навсего мужской взгляд, а для женской половины картина когда-нибудь станет культовой – без мстителей мы пока как-то не очень справляемся.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 071
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno