sanderkelevra

Рецензия на фильм Выходя ( 6 фото + 1 видео )

В еженедельной рубрике "Мимо кассы" мы рассказываем о фильмах, которые не появятся в российском кинопрокате, но все-таки могут заслуживать вашего внимания.

Рецензия на фильм Выходя кино, фильмы, рецензия, выходя

Старшеклассник Дэвид на каникулы приезжает к давно ушедшему из семьи отцу в заснеженный штат Монтана. Не слишком хорошо представляющий себе процесс воспитания детей охотник Кэл решает, что важной ступенью на пути к взрослению сына должен стать их совместный поход за лосем в самый глухой уголок леса. Охота не слишком привлекает подростка, да и выслеженного Кэлом лося кто-то уже успел убить, но возвращаться домой с пустыми руками отец не желает, и охотники забираются еще дальше в чащу. Неожиданная встреча с медведицей приводит к несчастному случаю и ранению обоих охотников, которым теперь нужно будет как-то вернуться к машине или найти обитаемое жилье, чтобы получить помощь. Трагедия сближает отца и сына, но не делает их бессмертными…

Рецензия на фильм Выходя кино, фильмы, рецензия, выходя

Людям свойственно размежевываться по любому возможному поводу. Без всяких действительно веских причин мы делимся на атеистов и верующих, веганов и «мясоедов», «яблочников» и пользователей Android, автомобилистов и пешеходов, «ватников» и «либерастов» – каждый может легко придумать два десятка подобных разделений на группы, которые часто выливаются в самые настоящие конфликты и даже войны, которые, впрочем, никогда не заканчиваются чьей-то победой. Вот и противостояние любителей охоты и защитников животных длится десятилетиями, обе стороны обладают увесистыми аргументами, обе крепости имеют прорехи в обороне, и до развязки в этой схватке еще далеко. О том, что охота делает мальчика мужчиной, снято много фильмов, еще больше сказано о необходимости убивать животных, чтобы выжить, но о разнице между жестоким уничтожением и схваткой с диким зверем кино говорит не так часто, почему бы не заполнить вакуум?

Рецензия на фильм Выходя кино, фильмы, рецензия, выходя

Роль Кэла предназначалась Кристиану Бэйлу, однако планы актера сорвались после рождения второго ребенка – Бэйл не захотел оставлять семью ради длительных съемок в глухих горах, отрезанных от связи с миром

Драма братьев Смит «Выходя» о разнице между охотой и убийством говорит лишь на втором плане во флешбэках одного из главных героев, вспоминающего свою первую Большую Цель. Но именно этот небольшой, но драматический момент оказывается в фильме наиболее живым, трогательным и имеющим значение. Преследование лося для юного героя здесь оборачивается одержимостью, которая приводит к трагическим последствиям и форменному убийству беспомощного зверя. И случай этот во многом формирует всю последующую судьбу Кэла, охотника, четко разделяющего честное противостояние с животными и подлые уловки, ранящие зверя и приводящие к мучительной его смерти.

Рецензия на фильм Выходя кино, фильмы, рецензия, выходя

Лента братьев Смит была отобрана на фестиваль «Сандэнс» в программе «Драматическое кино», однако призов не удостоилась

Однако, к сожалению, «Выходя» – кино вовсе не об этом. В гораздо большей мере это история выживания в недружелюбных лесах, история битвы за каждый глоток воды и вздох, история поиска дороги домой и единения на этом фоне отца и сына, которых судьба в свое время разделила. Вот только «Выходя» – далеко не «Выживший», фильм братьев Смит на порядок менее драматичный и изобретательный, в нем нет и десятой части красоты кадров Любецки, да и до самоистязания Леонардо Ди Каприо ведущим актерам картины далеко. Путь к спасению в новом фильме прост и прямолинеен, а единственным противником становится не холод, не звери, а время. Часы, на которые то и дело поглядывает зритель.

Рецензия на фильм Выходя кино, фильмы, рецензия, выходя

Конечно, удовольствие от картины получить можно – лента не разменивается на мелочи, а держится в строгих узких рамках: линия отца и сына и проекция воспоминаний отца о собственной первой охоте. Эта концентрация делает кино компактным и незатянутым, вот только по тем же причинам оно временами словно замирает на несколько минут так, что начинаешь лихорадочно думать, а не нажал ли ты случайно паузу. Любоваться Скалистыми горами можно, но не в ущерб истории, а рассказать-то авторам очень быстро оказывается нечего – отец с сыном не становятся близкими и родными (с большой буквы), они лишь четче чувствуют ответственность друг за друга, однако это не сыновья любовь и не родительский инстинкт. Просто они оба охотники.

Рецензия на фильм Выходя кино, фильмы, рецензия, выходя

Компактная история, разыгранная фактически всего двумя актерами (Билл Пуллман здесь произносит всего пару фраз и появляется только на заднем плане), должна быть требовательна к исполнителям ведущих ролей, но бенефисом или даже прорывом работу Мэтта Бомера и Джоша Уиггинса не назовешь. Бомер старательно пытается уйти от образов красавчиков и дамских угодников, и седая борода придает ему солидности, но всесторонне раскрытым характер Кэла назвать сложно – герой временами ведет себя противоречиво и странно. Уиггинс же старательно страдает в кадре, но натуральности в этом нет, записывать в достижения роль Дэвида актеру не стоит.


В итоге «Выходя» превращается в одноразовое зрелище, более уместное на каналах Discovery или National Geographic, а не на большом экране – красоты природы красотами, но до документальных фильмов IMAX лента не дотягивает, а драматически ей нечего «ловить» в мире, где «Выживший» закрыл тему на несколько лет вперед. Остается только вопрос охоты. Вероломное убийство или честный поединок – жаль, что картина прошла эту тему вскользь, словно испугавшись осечки. Значит, для большой охоты братья Смит еще не готовы.
+11
  • 0
  • 993
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno