sanderkelevra

10 разумных животных из игр ( 21 фото )

В игровой индустрии антропоморфные животные стали популярны так же быстро, как когда-то в мультипликации (то есть сразу после её появления). Например, Fox Fights Back, один из хитов 1980-х для платформы ZX-Spectrum, рассказывал про хитрого лиса, занятого вооружённым ограблением птицефермы. А на 8- и 16-битных консолях парадом командовал зверинец имени Уолта Диснея. Аркады о бурундуках Чипе и Дейле, о Чёрном Плаще, дядюшке Скрудже и льве Симбе пользовались вполне заслуженной популярностью.

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Сериал о Спасателях появился на российском ТВ примерно одновременно с играми. Успех был предопределён.

Сегодня представители фауны на радость всем натуралистам не сдают позиций в видеоиграх. Молниеносный, как инфляция белорусского рубля, ёж Соник недавно опять воскрес вместе с платформером Sonic Mania, главное событие Е3 2017 — обезьяна с джетпаком в Beyond Good and Evil 2, герой нового ролевого боевика BIOMUTANT — мохнато-хвостатый самурай, а японский маэстро геймдизайна Хидэтака Суэхиро (Deadly Premonition) планирует удивить публику игрой The Good Life о ночной жизни котов-оборотней.

Пока новые «звериные» проекты растут и множатся, мы порылись в классике и собрали десятку лучших разумных животных из мира видеоигр — по версии Игромании.

Боевые жабы, серия игр Battletoads

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

В отличие от черепашек, жабы делали упор на брутальность.

Причины популярности: в начале 90-х студии Rare и Sega решили свергнуть с трона черепашек-ниндзя. Из их жаб в итоге получились не менее яркие персонажи — и почти такие же известные. Зитц, Раш и Пимпл живут в мире, где космос полон всяческих злыдней, а посему добро должно ходить с могучими кулаками. Кулаки у жаб хороши — благодаря мутациям могут превращаться в гигантские палицы-кувалды. Герои мгновенно обрели армию поклонников, а саму игру хвалили за ворох свежих идей. Например, там реализован friendly fire — при совместном прохождении герои-соратники могли покалечить друг друга.

Факты : на волне успеха земноводные-каратисты получили сиквел, версию для игровых автоматов и кроссовер с братьями Ли из Double Dragon.

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Настоящие мастера драки. Пять штук.

Сегодня : жабы стали символом сурового жанра beat-em-up для приставок первой половины 90-х. В новейшей истории видеоигр удачно отметился Раш: он в качестве гостя заглянул в третий сезон Killer Instinct.

Фраза : «Хорошенько разозлитесь, слетите с катушек и будьте негодяями!» Такого рода советы даёт наставник жаб Ти-Бёрд перед миссией.

Экко, серия игр Ecco the Dolphin

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Игры об Экко очень отличались от конкурентов по жанру платформеров.

Причины популярности: первая игра о дельфине Экко, вышедшая на платформе Sega Mega Drive, стала глотком свежего воздуха для утомлённых однообразными аркадами геймеров. Экко не просто двигался взад и вперёд: он исследовал подводные локации, плыл в любом направлении (правда, в 2D) и выпрыгивал из океана. Дельфины — одни из самых умных животных на планете, и первые части игры лишь слегка прибавляли Экко сообразительности: герой мог общаться с касатками, голубыми китами и прочими океанскими жителями. А вот последняя игра о красавце Экко, с подзаголовком Defender of the Future, внесла сильные изменения в основной сеттинг. Дельфины сравнялись с людьми по интеллекту и противостояли коварным инопланетянам.

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

На PS2 Экко переехал в трёхмерное пространство.

Факты : сюжет для Defender of the Future написал именитый фантаст Дэвид Брин, обладатель трёх главных жанровых премий («Хьюго», «Небьюла» и «Локус») за роман «Звёздный прилив», где речь шла именно о разумных дельфинах. А обложку для первой игры оформил легендарный художник Борис Вальехо — тот самый, что рисовал лучшего Конана и лучших амазонок.

Сегодня : Defender of the Future вышла на PS2 в 2002-м. С тех пор игры об Экко только переиздаются в сборниках для различных платформ.

Фраза : «Научить тебя песне акул?» Обычное общение двух дельфинов из игры.

Крэш, серия игр Crash Bandicoot

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Крэш никогда не стоит на месте.

Причины популярности: прежде чем взяться за авантюры Дрейка и картины зомби-апокалипсиса, команда Naughty Dog явила миру аркадную серию о Крэше. Сумчатый барсук в джинсах и кедах стал иконой первой PlayStation. По сюжету безумный ученый Кортекс пытался превратить зверька в оружие, но своевременный побег превратил Крэша в героя очень яркой, смешной и динамичной игры. Он исполнял опасные акробатические трюки, дрался с боссами, скакал на кабане и пародировал «Индиану Джонса» так обаятельно, как только мог персонаж в графике образца 1996 года.

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Кажется, высокая прыгучесть свойственна всем бандикутам, не только нарисованным.

Факты : бандикуты — это реальные, а не выдуманные сумчатые зверьки, которых можно встретить в Австралии и Океании.

Сегодня : совсем недавно первые три игры были успешно переизданы для PS4.

Фраза : «Мир ничего не слышал о Кортексе с тех пор, как Крэш разрушил его планы. Но злого гения придавить сложнее, чем таракана». Из финальных титров.

Бешеные кролики, серия игр Raving Rabbids

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Кролики насмехаются над всеми без разбору: авторитетов для них не существует.

Причины популярности : дизайнер Мишель Ансель придумал кроликов как источник проблем и головной боли для своего всемирно известного героя Рэймана. Кролики Анселя прилетели из космоса: они управляют футуристической техникой, одержимы жаждой мирового господства и совершенно безумны. Веселье, хулиганство и суицидальная тяга к экстриму — смысл жизни для этих ушастых.

В первой игре серии кролики похищали Рэймана, а в следующих частях полностью перетянули одеяло на себя и стали главными звёздами. Простые, но разнообразные шутки сделали из них самых, пожалуй, смешных антропоморфных животных мира игр. Кто знал, что через десять лет их место займут миньоны...

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Кролики — специалисты по вторжениям в чужие вселенные.

Факты : неудержимых кроликов Анселя в русском переводе можно назвать «кролегами», ведь на английском они тоже пишутся с ошибкой.

Сегодня : Ubisoft и Nintendo в этом году свели кроликов с легендарным Марио в масштабном кроссовере Mario + Rabbids: Kingdom Battle.

Фраза : «Эти кролики прилетели, чтобы учинить хаос и разрушения! Даже больше, чем обычно!» Запоздалое предупреждение от одного из персонажей.

Декстер, серия игр Jak and Daxter

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Джек отвечает за пушки, Декстер — за сарказм и колкости.

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Обилие опасных испытаний сказалось на уравновешенности Декстера.

Причины популярности : изначально Декстер был обычным бездельником с далёкой планеты. Его вторая жизнь началась с падения в озеро тёмной материи, из которого Декстер выбрался уже в облике невиданной зверушки (наполовину выдры, наполовину горностая), но не утратил оптимизма и тяги к авантюрам. Вместе с другом и соратником Джеком он прошёл через десятки передряг, стал героем одного из первых мощных коммерческих хитов для PS2 и ещё в 2001 году показал всему миру, каким должно быть приключение в открытом мире.

Факты : роль Декстера в основной линейке бренда сводилась к сидению на плече у Джека и выкрикиванию острот вперемежку с вредными советами. Но персонаж так полюбился игрокам, что позже получил сольную игру для PSP.

Сегодня : лучшие игры серии переиздавались на PS3, а самую первую игру недавно портировали на PS4.

Фраза : «Скорее! Жмите на все кнопки!» По мнению Декстера, именно так нужно поступать, найдя неизвестный механизм древней цивилизации.

Слай Купер, серия игр Sly Cooper

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Купер предпочитает тёмное время суток.

Причины популярности : гибрид классической аркады и стелса, благородный вор в главной роли и мир антропоморфных зверей в духе Диснея — именно эти элементы удачно использовала команда Sucker Punch Productions в начале нулевых. Потом разработчики занялись экспериментами с электричеством в серии InFamous, но первый успех им принёс обаятельный енот Слай, потомственный проходимец и разбойник. Конкуренция на PS2 была беспощадна, но приключения Слая добились признания благодаря отличной проработке характеров персонажей и эффектному применению технологии cel-shading.

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Друзья-подельники всегда рядом. Слай собрал свою банду ещё в детском интернате.

Факты : Слай Купер получил статус «официального лица» PlayStation.

Сегодня : поклонники ждут обещанные полнометражный мультфильм и телесериал.

Фраза : «Воровство — наш семейный бизнес. Я краду только у других воров» — так Купер представляется игроку.

Чеширский кот, дилогия Alice

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Этот котик не станет играть с клубком.

Причины популярности : дизайнер Американ Макги вписал себя в историю геймдева двумя психоделическими играми о приключениях тёмной версии «Алисы в Стране чудес». И если за геймплей ругали оба проекта, то само воплощение героев и локаций вызвало полный восторг геймеров и критиков. Мрачный Чеширский кот из игровой вселенной — не только очаровательный циник, но и надёжный союзник и советчик Алисы, без которого девочка недолго протянула бы в Стране чудес. Жаль только, что он постоянно пользуется своим умением постепенно растворяться в воздухе — с котом всё время хочется поболтать подольше. А уж расшифровывать каламбуры из его многозначительных реплик — одно удовольствие.

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Алисе крупно повезло с другом: здешний Чешир не похож на любителя помогать первому встречному.

Факты : Американ Макги — вовсе не псевдоним и не название студии. Так уж его родители назвали.

Сегодня : На днях Макги как раз объявил, что берётся за продолжение серии.

Фраза : «Чёртов кот! Не пытайся напугать меня, я и так на грани! — Прекрасно... Находясь на грани, ты занимаешь меньше места».

Соник, серия игр Sonic

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Те, у кого не было консоли, наверняка играли вот в такого «Соника» на телефоне под партой.

Причины популярности : в реальности ежи живут до пяти лет, но Соник продержался уже больше четверти века и явно не собирается на покой. Синий ёж в стильных кроссовках — один из самых узнаваемых персонажей игр; с 1991 года и до наших дней сверхзвуковой герой успел пробежаться по всем мыслимым платформам. Классические игры бренда выполнены в двумерной перспективе, Sonic Adventure (1998) стала первым трёхмерным приключением Соника, а Sonic Generations успешно сочетала 2D, 2,5D и 3D. Ёж также выступал героем комиксов и мультсериала.

Факты : в начале 90-х Соник стал героем одной из первых масштабных рекламных кампаний на постсоветском ТВ. По сюжету ролика к больному малышу прибывал экипаж «Скорой помощи» и вручал приставку Sega. Мальчик запускал игру о Сонике — и сразу поправлялся.

Сегодня : в ноябре ждём Sonic Forces.

Фраза : «Ёж не проскочит, он в ловушке» — полицейские из сериала пытаются упечь Соника в кутузку (видимо, за превышение скорости). Не вышло.

Пейдж, серия игр Beyond Good and Evil

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Пейдж всегда прикроет внушительным пузом.

Причины популярности: ещё до бешеных кроликов Мишель Ансель создал мир Beyond Good and Evil, футуристическую вселенную, где разумные звери живут бок о бок с людьми. Согласно игровой мифологии, такие антропоморфные расы когда-то вывели для рабского труда: от зверей они взяли физические параметры, а ментально остались обычными людьми. Вот и дядюшка Пейдж у свиней позаимствовал только пятачок да склонность к полноте — его завидный талант изобретателя не раз выручал главную героиню из передряг. Храбрый и по-поросячьи задорный Пейдж не боится неудач и всегда готов прикрыть Джейд спину. И пусть он иногда ворчит — это лишь добавляет ему обаяния.

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Ох уж эта суровая мужская красота...

Факты : между релизом первой игры и полноценным анонсом продолжения прошло четырнадцать лет.

Сегодня : во второй игре франшизы Пейдж, скорее всего, не появится.

Фраза : «Запахло беконом!» Джейд вместе с дядей выбирается из дымящегося катера.

Джим, серия игр Earthworm Jim

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Накопали червей для рыбалки? Джим идёт к вам!

Причины популярности : для геймеров середины 90-х история о червяке Джиме стала игрой-событием, игрой-взрывом. Earthworm Jim была самой яркой, самой пёстрой и громкой, самой смешной и неординарной. По сюжету на обычного дождевого червя падал прямиком из космоса чудо-костюм, чей обладатель мгновенно становится фантастически силён, умён и ловок.

Из червяка получился неимоверно обаятельный супергерой: против галактического зла выступил храбрец, остряк и просто красавец с голливудской улыбкой. 16-битные консоли ещё не знали столь незаурядного героя, а игроки не могли нарадоваться разнообразию процесса. Джим гонял чудовищ на чужих планетах, летал в космосе, исследовал дно океана и совершал подвиг за подвигом.

10 разумных животных из игр игры, топ, животные, разум

Редкое приключение обходится без коровы. По мнению самого Джима, это необходимый элемент любой космооперы.

Факты : на волне успеха о Джиме был снят мультсериал, успешно показанный на российском телевидении.

Сегодня : В 2009 году компания Gameloft портировала Джима на мобильные телефоны и iPhone, а в 2010 году на Bada. В 2010-м же оригинальную игру перевыпустили в HD для Xbox 360 и PS3.

Фраза : «Джим-червяк — один на миллион, Джим-червяк — гений всех времён!» Из опенинга телесериала.

Геймеры любят говорящих ежей и енотов, а разработчики — реагировать на запросы потребителей. Как быстро наберётся следующий культовый список? Ещё двадцать лет на это точно не понадобится. Так что ждём от геймдева новых хвостатых, крылатых и чешуйчатых героев, которые дадут фору любому homo sapiens.

Взято: Тут

+11
  • 2
  • 1 127
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    idpazan 8.10.2017 в 19:50
    0
    Battletoads просто легендарная игра, так бы хотелось увидеть ее ремейк. Только боюсь, что могут испортит впечатления. Ведь пока, только светлые воспоминания о том, как играли вдвоем в нее на сеге.
  2. Офлайн
    AnnaBelle 9.10.2017 в 15:02
    0
    Темная Алиса просто шедевр, я ее обожаю. Была приятно удивлена, узнав, что планируется продолжение.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno