sanderkelevra

Обзор NHL 18 ( 10 фото + 1 видео )

Главная и самая важная проблема хоккея от EA Sports — полное отсутствие конкурентов. И если на футбольных полях сражений есть хотя бы PES в противовес FIFA (хоть последняя давно победила в экономическом плане), то хоккей от Electronic Arts остался единственной серьёзной игрой в своём жанре. После того как 2K закрыли это направление у себя, NHL превратилась в маленького монополиста и закономерно притормозила в развитии. Кажется, EA Sports решили серьёзно отдохнуть на цифре «18»: и в футболе, и в хоккее за прошлогодней революционной последовала часть-близнец.


Геймплейный трейлер NHL 18.

Слегка протёрли лёд

Доработали систему Skill Stick — хоккеисты научились новым сложным трюкам. Теперь мы управляем клюшкой в полной мере: в процессе игры меняем обратный хват на прямой и участвуем таким образом в защите или нападении. Некоторые приёмы будет сложно выполнить прямо во время игры: для паса по воздуху между ног или, например, финта концом крюка обратным хватом понадобится хорошая моторика. Например, упомянутый финт срабатывает, если нажать R3, проводя дополнительные манипуляции правым стиком, — согласитесь, в динамике подготовить и выполнить такое сложновато.

Обзор NHL 18 игры, NHL

Жмём L2 и наслаждаемся уроками от сборной Канады.

Единственным серьёзным нововведением оказался режим NHL Threes — развлекательный аналог овертайма. Новый «хоккей без правил» привносит в игру веселье, хаос, бешеную динамику, которой так не хватало, и дружелюбно обходится с новичками. С этим режимом игра избавляется от лишних пауз (например, когда вратарь задерживает шайбу и мы снова участвуем во вбрасывании), остаётся только скорость и постоянное движение.

Вопрос только в том, стоит ли пара весёлых вечеров в NHL Threes тех 60 долларов, которые просят за игру.

Обзор NHL 18 игры, NHL

По старой лыжне

В каждой части у NHL есть своя тема, связанная с реальной ситуацией в мире хоккея. В прошлом году это был Кубок, в этот раз — появление в лиге 31-й команды Vegas Golden Knights. Теперь в режиме франшизы мы можем выступить за новую команду, собранную по правилам драфта расширения НХЛ. Это процедура, во время которой новый клуб (в данном случае Golden Knights) набирает игроков из существующих команд Национальной Хоккейной Лиги, а другие клубы пытаются защитить своих лучших хоккеистов от драфта.

Обзор NHL 18 игры, NHL

Богатые опции редактирования и извечная проблема «сломанных туалетов».

Режим Be a Pro всё тот же: создаём своего протеже (можно, кстати, и девушку), выбираем позицию, причёску, обмундирование и настраиваем мелочи, вплоть до выбора капы и длины вашей бороды в плей-офф, — всё по-старому. Зато решили старую мелкую проблему: при смене звена, когда нашего игрока отправляют на скамью запасных, больше не придётся сидеть и смотреть игру, не принимая в ней участия. Теперь можно одной кнопкой перемотать «отсидку» сразу до выхода на лёд. А само развитие игрока и его карьеры осталось без заметных улучшений, добавили только возможность запросить трансфер. Как-то мелковато, да?

Обзор NHL 18 игры, NHL

Традиция не бриться в плей-офф уже давно просочилась в игру из реального хоккея.

В режиме HUT появились новые задачи-вызовы. Каждая состоит из набора целей: например, победить с разрывом в две шайбы или нанести на десять ударов больше, чем соперник, — это может быть командный вызов, индивидуальный или вообще связанный с синергией игроков.

Обзор NHL 18 игры, NHL

Порой хоккей похож на настоящий файтинг.

Подвиги предшественницы

NHL 18 — всё тот же крутой хоккейный симулятор, каким была предыдущая часть. С одной стороны, это плюс: игрок возвращается в привычную среду. А с другой — его ничем не награждают за возвращение. Фанаты серии вряд ли испытают новые волнительные эмоции — чтобы их ощутить, придётся взять тайм-аут на пару лет и лишь потом вернуться на лёд.

Обзор NHL 18 игры, NHL

На заставках перед матчами регулярно возникает ощущение, что смотришь реальную спортивную трансляцию.

На льду все детали тоже поддерживают атмосферу брутального спорта. Здесь ощущается каждый миллиметр действия. Удары в драке, падения, слетающие шлемы, треск сломанной об лёд клюшки — игроку передаётся каждое ощущение. И всякий раз, когда удаётся впечатать соперника в борт на полной скорости, это доставляет море удовольствия. Хоккей очень контактный спорт, и все столкновения и случайности на льду ощущаются будто в реальности, — именно этим и радует NHL. Да, после прошлой части это уже не новые ощущения, но именно за них мы и любим хоккей.

Обзор NHL 18 игры, NHL

Не всем сегодня будет весело.

Прохладный приём

С годами хоккей в серии NHL становится всё медленнее: игроки уже не так резво носятся по катку, всё стало более размеренным и долгим. Новичкам, начинающим с последних частей, серия не оставляет шансов повеселиться — и появление NHL Threes доказывает, что разработчики это осознают.

Обзор NHL 18 игры, NHL

Плиточное меню удобно только на первый взгляд.

Тем, кто играет в NHL ежегодно, новая часть не подарит особо ярких впечатлений. А игрокам, что только собираются начать, хочется предложить: может, лучше подождать ещё годик?

NHL 18 обошлась минимальным количеством нововведений: по цене новой игры нам фактически дарят DLC к NHL 17. И особенно печально это смотрится на фоне других спортсимов от EA, куда стараются добавить хотя бы режим истории — в этом году его завезли ещё и в новую NFL. А NHL кажется забытой серией, на которую махнули рукой: и так никуда не денется.

Обзор NHL 18 игры, NHL

Для игры, солирующей в индустрии, такие косметические перемены просто смешны. Будем надеяться, что в следующих частях нам подарят больше возможностей и режимов и проведут работу над ошибками (или хотя бы по сложившейся традиции сменят движок на Frostbite). А пока можно смело пропустить год, а то и два. Может, в NHL 20 дело доведут до ума?

О локализации

Текст игры полностью на русском языке.

Обзор NHL 18 игры, NHL

Вердикт

Отличная игра, на которую нет смысла тратить деньги. NHL 18 подойдёт самым преданным фанатам серии, упорно покупающим новые части каждый год, — а остальные могут спокойно продолжать играть в NHL 17.
+11
  • 0
  • 1 733
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno