sanderkelevra

Left 4 Dead в Египте ( 9 фото + 2 видео )

— У тебя есть план?

— Я думаю, думаю!

— Думай быстрее, иначе если он превратит меня в мумию, то первым, к кому я приду в гости, будешь ты!

«Мумия», 1999 год


Англичане из студии Rebellion анонсировали свой последний проект с британской пунктуальностью: за несколько дней до открытия E3 2017 они официально заявили о разработке Strange Brigade и в Лос-Анджелесе уже показали рабочую версию игры.

Западные коллеги по игровой журналистике сразу же назвали новую игру «Left 4 Mummies», и есть за что. Как и в проекте от Valve, нам предстоит в компании от одного до четырёх товарищей отстреливать шумные толпы мёртвых монстров. Но называть Strange Brigade клоном Left 4 Dead пока рано: судя по трейлерам и геймплейным демонстрациям, игра от Rebellion будет вполне самобытной.


Трейлер выпустили незадолго до E3 2017.

Фантастическая четвёрка

Strange Brigade, очевидно, ориентирована в первую очередь на кооператив. Но разработчики уделяют немалое внимание и одиночной кампании, и исследованию локаций, а заодно обещают полноценный сюжет о царице-ведьме Сетеки, отравляющей египтянам жизнь ещё со времен Древнего Царства. А вот дилогия Left 4 Dead в угоду онлайновой мясорубке была всего этого лишена.

Left 4 Dead в Египте игры, превью, обзор

Ожившие мертвецы — они и в Африке ожившие мертвецы. С ними весело.

В наше распоряжение попадут четыре персонажа: суровая дама-инженер, воительница из африканского племени, оксфордский учёный с активной жизненной позицией и солдат королевской армии, облачённый в легендарный красный мундир. Тим Джонс, креативный директор проекта, заострил внимание прессы на том, что герои Strange Brigade — не сбившиеся в кучу авантюристы, а члены секретной британской службы, верноподданные короны. У каждого персонажа своя история, набор методов и приёмов, арсенал вооружения и специальных средств. Упомянутая дама-инженер, к примеру, вызывает переполох и смятение в рядах врага грохотом выстрела из мощнейшего двуствольного ружья.

Left 4 Dead в Египте игры, превью, обзор

Плотность упырей на квадратный метр слишком высока? Гранаты вам в помощь.

По следам доктора Джонса

В числе источников вдохновения ребята из Rebellion указывают фильмы об Индиане Джонсе и дешёвые, но душевные и смешные телесериалы о приключениях в экзотических странах. Действие игры развернется в 1930-х годах, когда мир стремительно менялся в промежутке между двумя глобальными войнами, но на географической карте ещё хватало «белых пятен» — таинственных мест, где не ступала нога цивилизованного человека.

Бойцы Странной Бригады под руководством игрока будут совать любопытные носы в руины храмов и древние захоронения, рыскать в подземных штольнях. Локации разнообразны: в наличии не только арены для огнестрельных танцев с мертвецами, но и просторные локации, где можно любоваться африканскими пейзажами и искать тайные тропы. Magnum opus команды Rebellion — серия Sniper Elite — тоже радовала просторными, но при этом детально проработанными уровнями.

Left 4 Dead в Египте игры, превью, обзор

Выделяться на фоне конкурентов игра будет ещё и легким юмором. О намерении сдобрить действие ненавязчивыми шутками сообщил на Gamescom ведущий дизайнер игры Том Ригби. Он сказал, что на фоне сегодняшней напряжённости в мире они не станут горделиво выпячивать колониальное прошлое Британии и не будут проповедовать в игре британское превосходство. А вот шутить в духе авантюрного кино будут.

Студия Rebellion Developments расположена в Оксфорде. В геймдеве с начала 1990-х. Сегодня больше всего известна своим брендом Sniper Elite. Стоит напомнить, что именно эта студия в 1999 году лишила играющий мир покоя «трехслойным» геймплеем Alien VS. Predator, когда в распоряжение пользователя попали, кроме морпеха, оба легендарных космических монстра. Вышедшую ранее, в 1994 году, игру с тем же названием и концепцией (только для консоли Atari Jaguar) тоже разработали в Rebellion.

Left 4 Dead в Египте игры, превью, обзор

Экзотические тайны, дальние страны, потёртые карты... Атмосфера — залог успеха.

Serious Painkiller

Основа Strange Brigade — быстрый и насыщенный экшен. Разработчики не отрицают сходства с Left 4 Dead, но указывают на более лёгкий стиль и отсутствие в кадре кровищи и потрохов. При этом игрока ждёт минимальный порог вхождения: веселье начнётся чуть ли не одновременно с запуском игры. Посмотрим, смогут ли создатели Strange Brigade повторить успех id Software и их боевика Doom (2016), который тоже захватывал игрока с первых секунд.

Left 4 Dead в Египте игры, превью, обзор

Узкие коридоры в игре будут, но чаще мы будем дышать свежим африканским воздухом.

Нам же на сегодняшней стадии разработки проект Rebellion больше напомнил адреналиновые хиты начала 2000-х, Serious Sam и Painkiller, с поправкой на перспективу от третьего лица. Герой Strange Brigade юрким мангустом вертится среди полчищ монстров, десятками уничтожая упырей и зомби. Обилие стволов дополняется всевозможными гранатами, среди которых замечены и «липкие» вариации. В ближней стычке каждый боец Бригады может огорчить недруга мощной оплеухой, а затем смачно дотоптать каблуком распростёртое на земле тело.

Удачная стрельба и пинки заполняют комбо-шкалу в виде магического амулета; заполнение такой шкалы позволит устроить среди врагов хорошее файер-шоу. А поклонники серии Souls будут рады возможности избежать травмы с помощью серии ловких кувырков-перекатов. Ещё есть головоломки, но их мало и они сводятся к нехитрому процессу отстреливания нужной загогулины, которая приведёт в действие очередной механизм. Ритм не сбивается, разнообразие вносится.

Left 4 Dead в Египте игры, превью, обзор

Среди мумий встречается начальство, но слаженных действий от мертвяков ждать не стоит.

Главный номер программы — стрельба из аутентичного оружия — выглядит очень бодро. Процесс стрельбы и перезарядки убедительно анимирован и озвучен, система повреждений у монстров отлично проработана и живо напоминает лучшие эпизоды из поздних игр серии Resident Evil.

Не обойдётся и без ловушек: любой школьник знает, что у всех древних цивилизаций был пунктик насчёт механических лезвий и утыканных шипами ям. К счастью, эти орудия смерти можно и нужно использовать против чудищ. На демонстрации геймплея было видно, что мумии с радостью прут навстречу крутящимся клинкам.

Left 4 Dead в Египте игры, превью, обзор

В минуты затишья можно будет оценить дизайн уровней.

С исследованием дела обстоят интереснее. Сам сеттинг Strange Brigade располагает к поиску сокровищ и тайников, и разработчики обещают раздолье для всех поклонников Джонса и леди Крофт. Интересно, что каждый из четырёх героев способен отыскать и проникнуть в определённые, предназначенные только для него, закоулки локации. По замыслу создателей, такое «разделение труда» добавит мотивации для повторного прохождения в одиночном режиме.

Внимание британских игроделов к одиночной кампании Strange Brigade очень радует. Кооператив — это, без сомнений, весело и современно. Но немалая часть любителей игр ценит возможность уединиться после сложного рабочего дня и при необходимости ставить игровой процесс на паузу для заваривания чая. Геймеров старше тридцати уж точно легче привлечь интересной историей и быстрым погружением в действие, чем поиском случайных соратников для кооператива, — автор этого текста тому пример.

Left 4 Dead в Египте игры, превью, обзор

Оружия будет много, оружие будет разное.

Полигоны бинтов на мумиях

Движок собственной выделки Asura Engine в основном держится на высоте. Массовые потасовки демонстрируют гладкую и убедительную анимацию, крупные планы героев вполне детализированные. Особое уважение вызывают умело нарисованные и расставленные декорации: дикая природа и руины монументальных построек, странные механизмы и тёмные пещеры, подвесные мосты и роскошный водопад в отдалении создают очень верный настрой.

Пиротехника и фокусы с волшебством тоже смотрятся недурно, но с реализацией пламени нужно что-то делать. Горящий зомби в Strange Brigade пока что выглядит так, будто бедолагу облили кипящей горчицей, не иначе.


Демонстрация геймплея с Е3.

Студия Rebellion Developments намерена сделать из Strange Brigade мощную франшизу. Уже объявили о выпуске серии книг о четвёрке героев — это будут сборники рассказов о становлении персонажей в роли британских оперативников. Первый том будет называться «Истинная история Странной Бригады» и выйдет в самом начале 2018-го. В случае успеха игры мы прогнозируем выход комиксов (компания Rebellion уже издаёт комиксы с 2000 года — ABC Warriors, например). А дальше можно рискнуть с телесериалом...

Left 4 Dead в Египте игры, превью, обзор

Среди продукции Rebellion несложно отыскать откровенно проходные игры. Но четыре части военных похождений опытного снайпера из Sniper Elite заработали заслуженную популярность и коммерческий успех. Кредит доверия Rebellion мы выписываем с чистым сердцем. К тому же Strange Brigade уже сейчас кажется как минимум незаурядной.

Современный геймер не избалован африканской экзотикой и отстрелом сотен забинтованных мертвяков. В следующем году мы узнаем, стоит ли ждать многосерийной франшизы с графическими романами и пластиковыми мумиями на игрушечных прилавках.

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 865
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Zahar 3.10.2017 в 18:14
    0
    Фильм "Мумия" был чертовски хорош. Если игра будет такой же интересной, успех будет обеспечен!

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno