sanderkelevra

«Сверхлюди»: Пять граней нового алмаза Marvel ( 5 фото + 1 видео )

Империя Marvel находится в самом своем расцвете: 16 полнометражных фильмов, 7 телевизионных сериалов, россыпь короткометражек и вирусных видео, новый поворот на бумажных страницах, и это не считая уже анонсированных проектов ближайшего будущего и живущих «своей жизнью» Людей Икс. Может ли в этом грандиозном механизме что-то пойти не так? Разумеется, чем больше количество деталей, тем выше вероятность сбоя, даже чисто теоретически провал назревает. Кто-то ожидал, что «карточный домик» кинокомиксов обрушится на «Стражах галактики», кто-то предрекал крах «Человеку-муравью» или «Человеку-пауку», но кинематографическая вселенная продолжает победную поступь. На ТВ Marvel чаще сталкивается с критикой: многие не были довольны медленной раскачкой «Агентов Щ.И.Т.а», «Агента Картера» закрыли после двух мини-сезонов, «Защитники» не показали себя в должной мере. Но больше всего критических стрел было выпущено в стартовавших этой осенью «Сверхлюдей» – новый телепроект канала АВС, обратившийся к истории могущественной расы, скрытой от обычных людей. Первые эпизоды сериала были показаны в кинотеатрах формата IMAX еще месяц назад и уже тогда подверглись «порке», но сейчас, когда пилотные серии вышли на ТВ, можно поговорить о новинке подробно. И придется отметить, что красить «Сверхлюдей» черным рановато. Больше того, возможно, мы присутствуем при огранке настоящего бриллианта, способного украсить и без того богатую марвеловскую корону.

Новый сериал вобрал себя лучшее из фильмов Marvel

Следуя давним правилам, отмечу пятерку наиболее важных качеств нового телепроекта, которые потенциально делают «Сверхлюдей» едва ли не главным событием в телевизионной, да и в кинематографической вселенной Marvel. И начну с того, что «Сверхлюди» – это квинтэссенция всего того, что ранее было сделано на ниве кинокомикса. Первые два эпизода, вышедшие в эфир, больше похожи на прототипы и концепт-кары, выставляемые на автосалонах, – это настоящее чудо кинематографических расчетов с выверенной до миллиметра деталью, с четко прописанными характерами и действиями, скомпонованными в необходимом темпе и ритме. За полтора часа не возникает ни одного провала, действие ни на секунду не теряет направленности, нет ни одного лишнего движения, ни единого взгляда в сторону, все подчинено четкой логике и жесткой схеме. При этом жесткая конструкция вовсе не выглядит ходульной, просто становится очевидно, что история четко продумана и выстроена в голове авторов, остается только перенести ее на экран.

«Сверхлюди»: Пять граней нового алмаза Marvel Marvel, видео, фильмы, короткометражки

Тут стоит отметить, кстати, что «Сверхлюди» подверглись критике за странные декорации, костюмы и спецэффекты. Но нужно понимать, что данный проект занимает промежуточное место между «земным» отрядом супергероев и их «космическими» коллегами. Живущие на Луне и никогда не терявшие связь с Землей нелюди состыковывают два мира, а сериал соответственно занимает промежуточное место между условными «Железным человеком» и «Стражами галактики», между «Тором» и «Первым мстителем». Поэтому и выглядят «Сверхлюди» чуть пышнее, чем личная жизнь Соколиного глаза, но уступают разнообразием красок Асгарду и планете Эго. Визуальный баланс выдержан идеально, так же как и юмор – пафосные герои готовы посмеяться над собой и друг над другом, а это именно то, за что мы и любим фильмы и сериалы Marvel.

Зрителя ждет по-настоящему увлекательный сюжет

Одной красотой картинки, правда, сыт не будешь – зрителю нужна хорошая история. И у «Сверхлюдей» она есть. Это только со стороны кажется, что нас ожидает банальное противостояние братьев, а-ля Тор и Локи, на самом деле конфликт здесь много глубже, вовлеченных в столкновение много больше, чем обычно, а разделение на «хороших» и «плохих» весьма условно. К этому еще вернемся, а пока хочется отметить, что первые эпизоды наглядно демонстрируют силы противоборствующих сторон, их цели и приоритеты. Головоломка в «Сверхлюдях» может сложиться не хуже, чем в «Игре престолов», – несколько амбициозных сторон, яркие лидеры, отважные одиночки, неожиданные союзы, из всего этого наверняка получится интригующая конструкция.

«Сверхлюди»: Пять граней нового алмаза Marvel Marvel, видео, фильмы, короткометражки

Смысл пилотного эпизода в том, чтобы зритель ухватился за сюжет, начал переживать за персонажей, захотел узнать, что будет дальше. Два вышедших эпизода «Сверхлюдей» справляются с этим легко и непринужденно. Как Черный Гром сможет выбраться из тюрьмы и сможет ли удержать свой голос? Что случилось со способностями Карнака? Найдет ли Горгон Тритона? Как Медуза справится с потерей своих волос? Удержит ли власть Максимус? Какую роль в судьбе королевской семьи сыграет Луиза Фишер, ответственная за потерю лунохода? Видите, какое количество вопросов появляется у увлеченного зрителя – при желании из каждого можно было делать отдельный сезон, но нас ждет еще шесть насыщенных серий, от которых совершенно точно будет не оторваться.

Актерский состав изумителен

Раз уж речь зашла о персонажах, то стоит отметить и сыгравших их актеров. Здесь Marvel снова категорически повезло – попадания стопроцентные, а образы – ярче некуда, о любом можно говорить много и долго. Перед Энсоном Маунтом, например, стояла весьма нетривиальная задача – его Черный Гром не произносит за два эпизода ни одного слова (справедливости ради, во флешбэке одно слово есть, но там занят другой актер), но разве это мешает Королю Нелюдей выражать эмоции? Ничуть. Его мимика, взгляды, движения, жесты говорят больше, чем любые слова, в герое чувствуется сила и авторитет и без лишней болтовни. Столь же цельной и целеустремленной выглядит Медуза Серинды Суон – супергерои редко могут похвастать крепким тылом, а тем более соратницей, чья сила не уступает твоей, но Нелюди – другое дело, и тандем Суон/Маунт смотрится очень хорошо.

«Сверхлюди»: Пять граней нового алмаза Marvel Marvel, видео, фильмы, короткометражки

Парочка Карнак и Горгон призвана не только демонстрировать постоянное противостояние и взаимодействие силы и ума, герои Кена Люна и Эме Иквуакора служат своеобразными «громоотводами» для порой чрезмерно серьезных и даже пафосных глав королевства. На них сделана ставка в экшене, этим актерам нужно будет шутить за всю честную компанию, и пока все получается: Карнак демонстрирует феноменальную способность просчитывать шаги противника на несколько ходов вперед, а Горгон своей прямотой и безаппеляционностью суждений перещеголял самого Дракса! Пока не особенно проявила себя Кристалл, но нет никаких оснований сомневаться в таланте Изабель Корниш, зато в двух эпизодах успела ярко сверкнуть Соня Балморес, сыгравшая Оран, секретное оружие мятежа. Так что для разочарований в ансамбле нет никаких причин.

В кои-то веки в экранизации комиксов Marvel есть небанальный злодей

Не стоит волноваться, не забыл об Иване Реоне и его Максимусе, просто считаю, что об антагонисте сериала стоит поговорить отдельно. Злодеи – главная беда и проблема кино- и телевселенных Marvel. Действительно впечатляющих, могущественных, опасных, жестоких и вероломных за 16 фильмов и 7 сериалов можно пересчитать по пальцам одной руки пьяного фрезеровщика, и еще лишние останутся: на ум приходят Локи, Килгрейв да с большой натяжкой Зимний Солдат. Поэтому к отрицательным или условно отрицательным персонажам всегда внимание особое, и «Сверхлюди» в этом плане выгодно отличаются от коллег-конкурентов. Максимус – не просто рассерженный брат, обделенный суперспособностями, вниманием и уважением близких, это революционер, чьи стремления даже можно назвать благородными.

«Сверхлюди»: Пять граней нового алмаза Marvel Marvel, видео, фильмы, короткометражки

На этом месте стоит сделать шаг в сторону и вспомнить, в чем заключается природа конфликта Черного Грома и Максимуса в бумажных комиксах. В двух словах и весьма условно: Максимус там выступил за равноправие разных каст Нелюдей и освобождение от пожизненных уз, накладываемых терригенезом. И это тоже необычная для американских комиксов конструкция: в семействе Нелюдей тиран вроде бы не очень-то и тиран, а мятежник – и не мятежник вовсе. В сериале пока этот тонкий момент удается сохранить, разве что Максимусу добавили личных мотивов и романтическую линию, и понадеемся, что хрупкое равновесие не будет нарушено. Ну а о таланте Реона и говорить нечего – в какой-то мере он копирует образ, сыгранный им в «Игре престолов», но лишь чуть-чуть, в остальном Максимус самостоятельный, колоритный и интригующий персонаж.

Нелюди – важная часть Marvel, которая может прийти на смену Мстителям

И раз уж пришлось упомянуть комиксы, нужно упомянуть и о месте Нелюдей в огромном мире Marvel. Зрители, знакомые с комиксами поверхностно, наверняка даже не представляют, что герои «Сверхлюдей» лишь на два года младше, чем Люди Икс, – впервые Черный Гром и его семья появились на страницах «Фантастической четверки» еще в 1965 году и с тех пор играли важную роль в приключениях Мстителей, мутантов и других супергероев. Почему их до сих пор не упоминали в кино? Хороший вопрос. Некоторые ответом на него считают личную неприязнь Кевина Файги к Нелюдям – ну, неинтересны ему эти персонажи, может себе позволить вычеркнуть их или оставить до лучших (или худших) времен. Кстати, у Marvel были планы на полный метр о Сверхлюдях, но сейчас он вычеркнут из графика релизов.

«Сверхлюди»: Пять граней нового алмаза Marvel Marvel, видео, фильмы, короткометражки

И это крайне странно, ведь мало того, что Нелюди принимали активное участие в работе Фантастической четверки и Мстителей, события вокруг этой расы стали важной частью таких архиважных событий, как Секретное вторжение и Война королей. Если Файги планирует продолжать свою линейку, то без Черного Грома и Медузы ему совершенно точно не обойтись – а значит, сериал вполне может послужить стартовой площадкой для взлета персонажей. Другая причина уже сейчас начать подключать Нелюдей к кинематографической линейке – неспособность договориться о правах на Людей Икс, которыми, как известно, владеет Fox. Студия не намерена делиться лучшими своими мутантами с Disney и Marvel, так что Нелюди просто-таки просятся на замену.

Киношные Мстители, сколь бы много денег они ни приносили и как хороши ни были бы в команде, скоро вынуждены будут уйти с экранов. Есть все основания полагать, что для Роберта Дауни-младшего, Криса Эванса, Криса Хемсворта и Марка Руффало четвертая часть «Мстителей» станет последней, но кто придет им на смену? Комиксы предлагают множество вариантов, но ни один из них не обходится без Нелюдей. Тут-то и пригодится сериал и его персонажи – история уже есть, она набирает ход и популярность у зрителей, нужен только «квантовый скачок» с малого экрана на большой.


Разумеется, к новому сериалу нашлись претензии, а авторам пришлось выдержать шквал критики и недовольства. Но разве кому-то удавалось обходиться без этого? Разве хоть один фильм или сериал был принят однозначно положительно? «Сверхлюди» не были спонтанным начинанием и не пытались въехать на трон на чужих плечах, это крепкая история, в которой продуманы все детали с прицелом на долгое будущее. Поэтому проект рано хоронить или заносить в списки наиболее вероятных закрытий телесезона – Нелюди себя покажут в лучшем свете, они всерьез и надолго, как и положено королевской семье.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 094
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno