sanderkelevra

Как устроено среднее специальное образование за границей (и для чего оно может пригодиться) ( 7 фото )

В зарубежный колледж поступить проще, чем в университет, да и учёба стоит дешевле. При этом можно получить реальную профессию и уже после двух-трёхлетнего обучения устроиться работу в другой стране. «Мел» и WorldSkills Russia рассказывают, как и зачем получать среднее специальное образование в семи разных странах.

Испания

Как устроено среднее специальное образование за границей (и для чего оно может пригодиться) школа, образование, институт, науки

Universidad Deusto / Фото: iStockphoto (Charles03)По сравнению с остальной Европой учиться в Испании довольно дешево — в среднем это 200-500 евро в год. Да и жизнь здесь недорогая: в крупном городе можно арендовать комнату за 300 евро в месяц, примерно столько же будет уходить на еду. Ступень обучения, которая отвечает за среднее профессиональное образование, здесь называется Formacion Profesional: Grado Medio. Обучение длится один-два года, причем 25% общего учебного времени студенты проходят производственную практику. Среди специальностей — ядерная медицина, стоматология, 3D-анимация, диджеинг и звукорежиссура.

Программа Grado Medio доступна для всех, кому уже есть 17. Чтобы поступить, нужно предоставить аттестат о среднем образовании или сдать вступительные экзамены. Выпускник такой программы получает диплом младшего специалиста, который признается во всех странах Европы. С таким дипломом можно устроиться на работу или пойти в старшие классы школы, при этом часть уже пройденных предметов зачтётся автоматически. Для поступления в испанский университет одного лишь Grado Medio будет недостаточно: нужно будет закончить ещё и вторую, высшую ступень профессионального образования — Grado Superior.

Кипр

Как устроено среднее специальное образование за границей (и для чего оно может пригодиться) школа, образование, институт, науки

Cyprus CollegeБольшая часть специальностей на Кипре так или иначе связана с туризмом — на нем зарабатывает треть населения острова. Благодаря этому в местных отелях, турагентствах и транспортных компаниях всегда есть места для стажировок. Ещё две причины выбрать Кипр — тёплый климат (и море!) и упрощенные визовые отношения с Россией. Но стоит обучение в местных колледжах недешево — до 3500 евро в год.

В некоторых колледжах, проучившись на год-два дольше, можно получить степень бакалавра. А после трёх лет обучения в Высшем технологическом колледже Кипра можно получить международный диплом инженера-техника и продолжить образование в любой другой стране. В некоторых кипрских колледжах есть программы двойного диплома, аккредитованные учебными заведениями Великобритании и США.

Поступать в колледж можно с 15 лет, предоставив сертификат о законченном среднем образовании и сертификат по английскому языку — IELTS или TOEFL.

Ирландия

Как устроено среднее специальное образование за границей (и для чего оно может пригодиться) школа, образование, институт, науки

Dublin Institute of Technology / Фото: Flickr (William Murphy)

Учебные заведения в Ирландии не делятся на университеты и колледжи — они вместе составляют так называемый «третий уровень» в местной системе образования. В государственных технологических институтах, например, можно получить и среднее профессиональное образование, и ученую степень. Но сертификат о профессиональном образовании ценится гораздо выше в сферах компьютерных технологий, бизнеса, промышленности и сферы услуг.

Краткосрочные программы профессиональной подготовки рассчитаны на 1-3 года. После окончания студенту выдается национальный сертификат (после двух лет обучения) или национальный диплом (после трёх лет).

Поступить в колледж или технологический институт можно с 16 лет, но основной поток студентов будет старше 18 лет: до этого возраста в Ирландии еще учатся в средней школе. Российским студентам для поступления нужен аттестат о законченном среднем образовании и сертификат TOEFL или​ ​IELTS. Стоимость обучения в Ирландии ниже, чем в соседней Великобритании, но всё равно довольно высокая — 10-13 000 евро в год. Многие колледжи предоставляют иностранным студентам стипендии, которые покрывают до 60% стоимости за год обучения.

Канада

Как устроено среднее специальное образование за границей (и для чего оно может пригодиться) школа, образование, институт, науки

Douglas College / Фото: Wikimedia Commons (Arnold C)

Канадские колледжи делятся на три типа: общественные, технические и колледжи системы CEGEP. Последние есть только в провинции Квебек и целенаправленно готовят франкоговорящих студентов к поступлению в вузы Квебека. В общественные и технические колледжи иностранцам поступить проще (и полезнее, если хотите получить профессию). Так можно выучиться, например, на косметолога, физиотерапевта, 3D-дизайнера, системного администратора или иммиграционного консультанта.

В общественном колледже обучение длится два года. После этого студент получает сертификат о неполном высшем образовании и может, при желании, поступить сразу на третий курс одного из университетов-партнёров. В техническом колледже тоже учатся два года, но основная часть обучения проходит в лабораториях и мастерских, а по окончании студенты получают дипломы о среднем профессиональном образовании. С таким дипломом иностранец получает трёхлетнее разрешение на работу в Канаде (Post Graduate Work Permit), а в дальнейшем может претендовать на вид на жительство. Обучение стоит от 5000 евро в год.

Поступить в канадский колледж можно с 18 лет. Понадобится аттестат о законченном среднем образовании и сертификат о сдаче языкового экзамена TOEFL или IELTS. Некоторые колледжи проводят собственные вступительные экзамены или просят пройти подготовительные курсы.

Франция

Как устроено среднее специальное образование за границей (и для чего оно может пригодиться) школа, образование, институт, науки

Lycée Professionnel Marie Balavenne

В последнее время все более популярным во Франции становится обучение в профессиональных лицеях (Lycée Professionnel). За счет этого сокращается процент безработных среди местной молодежи, а иностранцам даётся возможность попасть в языковую среду и получить рабочую специальность, которая будет востребована во Франции. Здесь учат уходу за маленькими детьми, готовят муниципальных госслужащих и домработниц. У последних есть, например, такие предметы, как готовка еды и уход за одеждой.

Самое приятное — то, что во Франции образование либо совсем бесплатное, либо стоит совсем немного. Получить среднее профессиональное образование стоит 350-700 евро в год. Учебная программа рассчитана на два года, из которых 12-22 недель — это практические занятия. С сертификатом об окончании лицея студент может идти устраиваться на работу или поступить в университет на бакалавриат. Если же хочется получить академическое образование, но четыре года в университете кажутся потерей времени — есть вариант пойти на годовую программу профессионального бакалавриата в том же лицее. Поступать во французский лицей можно с 15 лет.

Голландия

Как устроено среднее специальное образование за границей (и для чего оно может пригодиться) школа, образование, институт, науки

Wellantcollege / Фото: Wikimedia Commons (Onderwijsgek)

Программа среднего специального образования (МВО) в Голландии может длиться от года до четырёх лет. Выходить на работу можно по окончании любой программы, а поступить в вуз — только после четырёхлетней.

Колледжи среднего профессионального образования считаются в Голландии основными поставщиками кадров на рынок труда — около 40% работающих сейчас голландцев получили именно такое образование. Среди всех голландских учебных заведений именно у колледжей самые тесные связи с компаниями, которые постоянно нуждаются в сотрудниках. Получая запросы от компаний о том, специалисты с какими навыками им нужны, колледжи обучают этим навыкам своих студентов и передают их напрямую работодателю. Самые популярные направления, которые из года в год выбирают студенты — это экономика, здравоохранение, технические специальности и сельское хозяйство.

Чтобы попасть на программу MBO, нужно достичь 16-летнего возраста и получить аттестат о законченном среднем образовании. Хорошая новость: если вам еще нет 18 лет — обучение в Голландии для вас бесплатно. Тем, кто старше 18, нужно оплатить взнос за обучение, который министерство образования устанавливает каждый год.

Великобритания

Как устроено среднее специальное образование за границей (и для чего оно может пригодиться) школа, образование, институт, науки

York CollegeВ Великобритании есть два типа колледжей, предлагающих среднее профессиональное образование: колледжи дальнейшего обучения (Colleges of Further Education) и предуниверситетские колледжи (Colleges of Sixth Form). Обучение в этих колледжах считается довольно престижным. Этим объясняется довольно высокая стоимость обучения — 15-40 000 евро в год.

Выпускник британского колледжа получает национальный сертификат о профессиональной квалификации, с которым можно идти устраиваться на работу. Если же после окончания колледжа будет желание поступить в университет — туда его охотно примут, зачтут уже пройденные в колледже предметы, а в некоторых случаях даже сразу зачислят на второй или третий курс.

Поступить в колледж можно с 16 лет. Российским студентам, помимо школьного аттестата, нужно предоставить сертификат о сдаче экзамена по английскому языку TOEFL или IELTS.

Все, кто поступил в колледж за границу, могут оформить студенческую визу. Вместе с ней полагаются многочисленные студенческие льготы, а если страна входит Евросоюз — ещё и право свободно путешествовать по всей Шенгенской зоне. На оформление документов для получения студенческой визы уходит от одного до трёх месяцев.

За последние полвека рабочие специальности вошли в круг самых востребованных и высокооплачиваемых во многих странах. Во многом это произошло благодаря деятельности международного некоммерческого движения WorldSkills, которое занимается популяризацией рабочих специальностей и проводит чемпионаты профессионального мастерства среди 77 стран мира. В России WorldSkills выступает ещё и как инструмент независимой оценки качества подготовки выпускников колледжей. Молодые специалисты получают специальный документ — Skills Passport. Для работодателей это показатель уровня квалификации и профессионализма его обладателя. В России движение представляет WorldSkills Russia.
+11
  • 0
  • 1 132
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno