sanderkelevra

Обзор FIFA 18 ( 16 фото + 2 видео )

В нише футбольных симуляторов уже долгие годы властвует FIFA. И говорить, что PES способна конкурировать с ежегодными творениями EA, — это самообман. Electronic Arts успешно поработили рынок спортивных симуляторов, и если в баскетболе конкуренты в лице 2K Games ещё могут противопоставить свою NBA 2К, то в остальных командных видах спорта у EA как будто нет серьёзных оппонентов.

Но без постоянного соперничества велик риск расслабиться. Возможно, именно поэтому новая FIFA так мало отличается от предшественницы.


В этот раз Криштиану Роналду стал не просто «игроком на обложке», но ещё и официальным лицом игры, актёром и ключевой фигурой.

Немного лучше. Но не сильно

Если в прошлом году главными нововведениями были сюжетный режим The Journey и переход на новый движок Frostbite, то в этот раз EA Sports решили отдохнуть от крупных экспериментов и просто довели до ума все прошлогодние обновления. На выходе мы получили отполированную и доработанную FIFA 17.

Первое, что бросается в глаза, — графика. Визуальную часть значительно подтянули: версия для PS4 Pro выглядит просто изумительно, любоваться можно долго. Но настолько хороша игра лишь в динамике — попытки передать ощущения друзьям через скриншот будут обречены на провал.

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

Стадионы и работа со светом на высшем уровне.

Вид на стадион с улицы, трибуны, газон — всё смотрится гораздо сочнее, но потенциал этих красот как будто поленились использовать на всю катушку. В FIFA 18 сохранился традиционный минимализм роликов, так что каждый матч стартует по одной и той же схеме. Планы идут в заранее известной очерёдности: вид стадиона снаружи — выход команд на поле — рукопожатия — расстановка в круг — старт. Временами появляются незначительные добавки вроде вида на трибуны или лица главного тренера, но в целом шансов рассмотреть новую графику под сколько-нибудь новым углом почти нет.

PES в этом плане по-прежнему безоговорочный лидер. Там каждая предматчевая заставка создаёт эффект начала грандиозного события, с интересными ракурсами и видами, а в ЕА как будто не хотят лишний раз напрягать своего «оператора».

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

Интро в игре плавно перетекает в геймплей. Неожиданное и очень стильное решение.

Неплохо в этом году поработали над прорисовкой известных игроков и тренеров: лысина Зидана сияет, а в шевелюре Роналду виден каждый волосок. Но зато ещё чётче стала грань, отделяющая «элиту» от всех остальных. Звёздные игроки с каждым годом обрастают полигонами, а менее известные футболисты, а то и целые лиги (например, РФПЛ), не получают ничего: снова рандомные неузнаваемые лица и вымышленные игровые характеристики.

Того же Криштиану Роналду не просто сделали ключевой фигурой, но ещё и эксклюзивно анимировали, что очень сильно выделяет его на поле во время игры. Главная португальская звезда теперь выглядит предельно живой, но остальные футболисты обидно меркнут на фоне.

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

Радостный Роналду и чем-то недовольный Зидан.

Во время матчей скрипты работают как надо, но в роликах становится заметен прежний недостаток разнообразия анимаций. После окончания тайма или матча сразу несколько игроков одновременно могут совершить одно и то же действие (схватиться за лицо от отчаяния, например), это уже традиция. Конечно, во франшизе, которую покупают для игры в футбол, а не ради синематиков, это не самая большая проблема, но дьявол ведь в деталях. И такое невнимание разработчиков к мелочам сильно мешает погружению в происходящее.

О хорошем

В плане физики игра ощущается как доведённая до ума FIFA 17: никаких тотальных изменений не произошло. Дальние удары теперь кажутся мощнее и натуральнее, появились дальние удары низом. Навесы с углового стали сложнее и вычурнее — к этому приходилось привыкать. Зато распасовки изменились слабо (если вообще изменились), так что фанаты предыдущей части будут чувствовать себя как дома.

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

Забытые и новые приёмы лучше заранее подучить во время тренировок.

Грандиозным обновлением на этом фоне кажутся новые «архетипы игроков». EA Sports разделили футболистов на несколько категорий и для каждой создали несколько заготовленных анимаций. Это первая часть, где рост и вес влияют на скорость, поведение и движения персонажа: в зависимости от своих физических данных, игроки по-разному двигаются, прыгают и машут руками. EA изобрели способ персонализации футболистов, решающий множество старых проблем, вроде реактивных защитников, которые раньше бегали с той же скоростью, что и вингеры.

«Архетипы» полностью меняют поведение игрока с мячом, его стиль ведения и работы корпусом. Именно эти пресеты анимаций, отличающие героев друг от друга, создают на поле уникальные случаи, походящие на реальные ситуации в футболе. Правда, к женским командам их не применили: там все играют одинаково.

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

За девушек геймплей сильно бодрее и динамичнее.

Искусственный интеллект значительно доработали: игроки ведут себя естественно, грамотно занимают позиции, умело открываются и хорошо работают в отборе. Если сразу начать с легендарной сложности, будет нелегко: вратари топовых клубов по-прежнему демонстрируют феноменальную технику и один за другим тащат «мёртвые» мячи.

Появилась новая система мгновенных замен. Если один из игроков вашей команды устал и начал косячить (например, несколько раз промахнулся с близкого расстояния или плохо играет в отборе), то игра предложит его заменить. Менять уставших игроков на свеженьких огурчиков можно без долгих заходов в меню — достаточно нажать пару кнопок. В настройках можно корректировать эту функцию на своё усмотрение, но игра, как правило, и так всегда предлагает достойный вариант.

Кроме того, изменилась система пенальти, но с ней лучше каждому познакомиться самостоятельно. Это ведь самое интересное: не забить свой первый и очень важный пенальти просто потому, что систему опять изменили.

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

Всего две кнопки — и новый игрок готов выйти на поле.

EA Sports не забыли и про косметические улучшения геймплея. Финтов стало больше: появились сложные, бесконечно красивые и совершенно бесполезные приёмы, хотя есть и пара-тройка реально продуктивных. Но разве можно себя сдержать и не сделать пару раз финт Зидана, рабону или эластико?

Празднования голов всё такие же фееричные. Хотите станцевать? Или, играя за Роналду, встать в его любимую триумфальную позу? Легко. Подбежать к оператору и отпраздновать в камеру? Обняться с разминающимся запасным игроком? Или даже пробежать мимо запасного и обняться с тренером? Да ну их всех: можно ведь отпраздновать с болельщиками! Бежим к трибуне и обнимаем каждого, кто дотянется. А они постараются: ребята на матче сидят смышлёные и, увидев вас, мигом рванут со своих задних рядов к ограждениям. Да и прорисовка болельщиков, учитывая такую массовку, вполне приличная, так что подобные моменты ликования даже не выглядят смешно.

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

С таким счётом грех не радоваться.

Новых режимов в этом году не завезли — только дополнили старые. В режим FUT (о нём подробнее можно прочитать в рецензии к FIFA 17, там всё по-старому), например, добавили легендарных кумиров. Кто откажется сыграть за Пеле, Роналдиньо, Анри или советскую легенду Льва Яшина?

Там же появилась Squad Battle — битва составов. Это расширение одиночного режима, где мы собираем свою команду и играем против состава, который собрал другой пользователь: сосед, друг, незнакомец или вообще профессиональный киберспортсмен.


Роналдо, Марадона, Пеле и другие легенды — новые кумиры FIFA 18.

Футбол без драмы не футбол

Сюжетный режим «История», ставший главной премьерой предыдущей части, вырос, окреп и стал круче по всем параметрам. Чего только стоят первые титры и опенинг продолжения истории Алекса Хантера, который, кстати, теперь не единственный играбельный персонаж. А ещё появилась возможность кастомизации героя, чего многим так недоставало в прошлом году. Теперь футболиста можно тщательно подстроить под себя: набить татуировки, поменять прическу, выбрать наряды. Фишка откровенно бесполезная, но всё равно радует — видимо, это особая магия EA.

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

Новая одежда открывается вместе с контрактами спонсоров.

Никуда не делась старая система выбора реплик. Дерзкому Алексу Хантеру светит много подписчиков в соцсетях, но уравновешенному игроку больше доверяет тренер. EA Sports добавили систему ключевых решений, разделив историю на главы, так что от нашего выбора будет зависеть развитие сюжета.

Он, к слову, остался на уровне прошлой части и звёзд с неба не хватает. Сюжетные повороты достаточно ожидаемые, а некоторые сценарные решения и вовсе как будто придуманы ребёнком. Правда, тут тоже нет смысла долго придираться: это же не интерактивное кино, а футбольный симулятор. И с функцией «разбавить перерывы между матчами» режим «История» отлично справляется.

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

Игроки казанского «Рубина». Не сказать, что очень сильно на себя похожи.

Черепашьим шагом

Доработки существующей формулы успеха — это полезно. Но если уж решили провести год без революций, почему бы не довести то, что есть, до идеала? Увы, если создатели FIFA из EA Canada продолжат в нынешнем темпе, им понадобится ещё лет пять, чтобы окончательно избавить серию от проблем.

Некоторые болячки франшизы, кажется, генетические: передаются из поколения в поколение. Если в карьере игрока всё хорошо и без изменений, то в карьере тренера остро чувствуются ошибки, что так и не удалось исправить. Когда мы только начинаем тренерский путь, игра стартует в нашем времени — а значит, все звёзды на месте и есть хороший баланс. Но годы идут, большинство легенд завершает карьеру, и тут FIFA как будто намекает: «Всё, давай заново».

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

Для тренера главное — чтобы костюмчик сидел.

Если продолжать карьеру без звёзд, игра начинает создавать футболистов случайным образом: она накручивает им характеристики, пытаясь заменить ушедших топовых игроков. Но это играет на руку лишь нам с вами. Мы покупаем звёзд, играя за какой-нибудь «Мансити», а искусственный интеллект тем временем не в состоянии поддерживать конкурентный состав: он заменяет легенд продвинутыми футболистами, но совокупные составы — практически нулевые. И в какой-то момент любой матч даже на легендарной сложности превращается в лёгкую прогулку. Чем дальше ты зашёл в карьере тренера, тем проще играть.

При этом откровенные недоработки в FIFA 18 найти сложно: несмотря на все анимационные нововведения, за время игры серьёзных багов заметить не удалось. Никаких застреваний игроков друг в друге или пролётов мяча сквозь ногу — возможно, игра ещё «обрадует» позже (баги физики в FIFA — долгожданное ежегодное развлечение), но пока всё чисто.

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

Обзор FIFA 18 игры, футбол, fifa, обзор

FIFA 18 удержала планку качества своей предшественницы. Большинству фанатов серии этого будет вполне достаточно: от игры легко получать удовольствие, новшества есть (хоть их и немного), а главное, часами зависать в футбольных баталиях у экрана телевизора так же приятно, как и раньше.

Но всё равно возникает ощущение повторения. Чем дольше играешь в FIFA, тем яснее чувствуешь, что тебя держат в жёстких рамках, и в какой-то момент начинаешь чётко понимать: сейчас можно забить, а сейчас нет. Сейчас можно обвести, а сейчас нет. FIFA практически исключает случайности, свойственные настоящему футболу, и эти рамки со временем начинают давить: одни и те же ситуации в матчах повторяются из раза в раз.

А ведь в EA Sports умеют создавать красивые и качественные симуляторы. Может, в 2018-м разработчики наконец рискнут сделать что-то кардинально новое? В этом году на роль сенсации претендует разве что порт на Nintendo Switch — и то с большой натяжкой.

О локализации

Игра целиком переведена на русский. Комментаторы остались прежними: Георгий Черданцев и Константин Генич сыплют крылатыми выражениями в свойственной им манере.

Вердикт

Новая часть уверенно держит планку качества, но главная проблема, которая не даёт серии двигаться вперёд, — отсутствие конкуренции. FIFA 18 — хороший футбольный симулятор. Однако почему-то не покидает ощущение, что он мог быть ещё лучше.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 765
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno