sanderkelevra

Девица из гробницы ( 7 фото + 2 видео )

Киновселенные, герои которых то выступают сольно, то объединяют силы в кроссовере, — популярная в последнее время в Голливуде производственная модель. У Marvel и Disney получается лучше всех, DC и Warner Bros. учатся на чужих ошибках, попутно делая новые, а Universal Pictures решила воскресить интерес к своему «зоопарку монстров», ведь студии принадлежат такие колоритные личности, как Человек-волк, чудище Франкенштейна, Дракула, Человек-невидимка и многие другие.

Среди них — и Мумия, замотанное в бинты наследие Древнего Египта (пирамиды в кино все никак не устареют!). Dark Universe, объявленный Universal цикл картин о монстрах и богах, должен столкнуть лбами перечисленных существ, и «Мумия» с Томом Крузом — только первая ласточка.


Жанр: мистический боевик, хоррор

Режиссер: Алекс Курцман

Сценаристы: Дэвид Кепп, Кристофер Маккуорри, Дилан Кассмен

В ролях: Том Круз, София Бутелла, Аннабель Уоллис, Рассел Кроу, Джейк Джонсон и другие

Премьера в РФ: 8 июня

Рейтинг: 16+

Девица из гробницы фильмы, мумия, гробница, люди

Она — фараон!

Наверняка некоторые из читателей помнят авантюрную серию фильмов «Мумия» с Брэнданом Фрейзером, выпускавшуюся Universal с конца 90-х, хотя на самом деле корни новой ленты уходят куда глубже, в 1930—50-е годы, когда студия с удовольствием разрабатывала эту тему. «Мумия» режиссера Алекса Курцмана черпает помаленьку из обеих эпох.

Тем не менее ремейком ее не назовешь.

Девица из гробницы фильмы, мумия, гробница, люди

Расхитители гробниц. Угадайте, кто-нибудь из главных героев доживет до финала?

Итак, представьте себе Египет за пять тысяч лет до наших дней. У папы-фараона нет наследника, только дочь, принцесса Аманет (София Бутелла), вспыльчивое и опасное создание. Бразды правления долиной Нила должна принять именно она, но, на беду, у царя все же рождается сынишка. Тогда Аманет заключает «черный» договор с богом хаоса Сетом, вырезает семью и готовится призвать Сета в песчаные земли, однако в самый ответственный момент ее предают подчиненные. Девицу живьем мумифицируют, засовывают в саркофаг и хоронят подальше от Египта, в Месопотамии, надеясь, что зло никогда не вырвется на поверхность.

Девица из гробницы фильмы, мумия, гробница, люди

Мастера по спецэффектам основательно омолодили Тома Круза. Да и в целом картинка впечатляет — даже на IMAX-экране подвоха не чувствуешь. А вот реализация 3D отнюдь не выдающаяся (удивит только сцена, где воронье тучей ринется на самолет).

Ускоренная перемотка — и вот на дворе 2010-е. Месопотамия ныне именуется Ближним Востоком, и американский военный Ник Мортон (Том Круз) вместе с подельником Крисом Вэйлом (Джейк Джонсон) колесят по Ираку в поисках археологического старья. Не ради исторических изысков, а с целью сбыть его подороже. Гробницу дочки фараона они «вскрывают» случайно — и на свою голову. За столетия Аманет порядочно иссохла, но все еще жива! В герое Круза чудовищная дама почему-то видит «избранного», будущий сосуд для Сета. Так начинаются кошки-мышки с пылевыми бурями, крушением самолета и нашествием зомби.

Девица из гробницы фильмы, мумия, гробница, люди

Что с грузом? Груз скоро проснется.

Ник Мортон — вроде бы привычный для Круза персонаж, этакий Итан Хант с примесью Индианы Джонса. В действительно же — ни тот, ни другой. В рекламных материалах не раз заявлялось, что перед нами хоррор, то есть предельно серьезная лента, где главные герои запросто могут умереть. В смерть Круза же ничуть не веришь — аудитория давно привыкла, что артист играет непотопляемых суперагентов («Миссия невыполнима», «Джек Ричер», «Рыцарь дня»).

А тут он вдобавок циник с жаждой наживы — к такому персонажу сложно проникнуться симпатией. Время от времени Мортон удачно шутит, однако до весельчака Рика О’Коннелла в исполнении Брэндана Фрейзера ему далеко. Напарник Ника, Крис, должен бы разряжать серьезную атмосферу... Увы, и тут прокол, натужная клоунада Джейка Джонсона кажется искусственной (либо это проблема дубляжа).

Девица из гробницы фильмы, мумия, гробница, люди

Дуэт Ника Мортона и Криса Вэйла, увы, не задался. Слишком поверхностно прописан.

После того как царственная особа выползает из гробницы, к делу подключается «Продиджиум» — организация со штаб-квартирой в Лондоне, пытающаяся поймать и изучить любое чудо-юдо, стоит ему возникнуть на горизонте. Она-то и послужит связующим звеном между фильмами «чудовищной» вселенной Universal.

«Продиджиум» возглавляет узнаваемая персона — доктор Джекил, он же мистер Хайд, воплощенный Расселом Кроу. И если медведеподобная фигура Кроу хорошо вписывается в кадр и образ, то пузико Круза бросает откровенную тень на облик суперсолдата, который он бережно выстраивал последние десятилетия. С другой стороны, голливудской звезде через месяц стукнет пятьдесят пять — а Киану Ривз, если помните, тоже не особенно молодо выглядел без одежды в «47 ронинах».

Девица из гробницы фильмы, мумия, гробница, люди

Все тот же генерал Максимус из «Гладиатора» — правда, пополнел и постарел.

Впрочем, все это поверхностные придирки. Главные ошибки сделаны еще на ранних этапах производства: режиссером назначили Алекса Курцмана, человека без особого опыта работы в кресле постановщика, а сценарий собирали по частям несколько авторов — в титрах в глаза бросаются, к примеру, Дэвид Кепп и Кристофер Маккуорри.

Но даже участие последнего (вспомните блистательные сценарии картин «Подозрительные лица», «Джек Ричер» и др.) не оживило текст. Диалоги нудные, количество локаций можно по пальцам пересчитать. Драки сняты без искры, а открывающий фильм бой портит обрывочный монтаж. В память врезается разве что разборка с оборванцами-зомби в лондонском храме, да и то потому, что чересчур каламбурная для хмурого триллера.

Девица из гробницы фильмы, мумия, гробница, люди

Аннабель Уоллис появилась на экране в роли египтолога, одержимого идеей найти первую в истории женщину-фараона, чье имя вымарали из хроник.

Зачем было делать из «Мумии» хоррор? Неужели Курцман и его команда думали, что современного зрителя можно напугать резкими звуками и внезапными появлениями страшилищ? И ладно бы только хоррор (по скучности сравнимый с «Кошмаром на улице Вязов» образца 2010 года), так ведь еще с примесью боевиковой составляющей и с бюджетом за $100 млн. Когда вы в последний раз с тоской наблюдали за трюками и геройством Тома Круза в очередном блокбастере? Я вот навскидку не могу ничего назвать; возможно, «Мумия» — единственная в своем роде.

Сейчас перспективы «Темной вселенной» Universal видятся шаткими, а ведь компания уже анонсировала «Человека-невидимку» с Джонни Деппом и «Невесту Франкенштейна» с Хавьером Бардемом. «Мумия» в качестве отправной точки франшизы хороша только тем, что дальше снять хуже со сравнимым бюджетом — задачка та еще.


Фильм весьма далек от «Мумии» с Брэнданом Фрейзером, да и Египта в нем самая малость. Рекомендуется только фанатам Тома Круза и Рассела Кроу, и то чисто для коллекции.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 028
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno