sanderkelevra

Обзор фильма «Стражи Галактики. Часть 2» ( 10 фото + 1 видео )

Галактика сама себя не спасет — это вынуждены делать космические разгильдяи, бывшие неудачники, составившие на удивление крепкий разношерстный отряд. В нем не нашлось места ни чернокожему, ни азиату, зато есть раздражительный енот и туго соображающая деревяшка. Одним словом, «Стражи Галактики» возвращаются — то ли ради более безбашенного приключения, то ли просто спекулируя на успехе оригинала. Выясняем!

Жанр: супергеройский боевик, фантастическая комедия

Режиссер и сценарист: Джеймс Ганн

Продюсер: Кевин Файги

В ролях: Крис Прэтт, Зои Салдана, Дэйв Батиста, Майкл Рукер, Пом Клементьефф, Курт Рассел, Сильвестр Сталлоне и другие

Премьера в РФ: 4 мая

Слоган: «This summer, the galaxy won’t save itself»

Рейтинг: 16+


Воздушный дурдом

Обзор фильма «Стражи Галактики. Часть 2» Обзор, фильма, Стражи, Галактики, Часть

Первое, чем неприятно удивляют новые «Стражи Галактики», — затянутая скучноватая завязка, быстро растворяющаяся в памяти. Молодцеватый Звездный Лорд, предвзято серьезная Гамора, варвар Дракс, ершистый Ракета и кроха Грут работают на расу суверенов — генетически безукоризненных надменных гуманоидов. Миссия, конечно, выполнена, причем со вкусом и танцами, однако енот решает «наколоть» заказчиков. В итоге на хвост команде садится целый флот... Помощь приходит из глубин космоса — старина Курт Рассел, выдающий себя за пришельца с самодовольным именем Эго, одним махом прихлопывает вражескую эскадру и произносит классическое «Я твой отец».

Обзор фильма «Стражи Галактики. Часть 2» Обзор, фильма, Стражи, Галактики, Часть

В «Стражах Галактики 2» у ветерана Курта Рассела роль поинтереснее, чем в «Форсаже 8».

Это определяет основную сюжетную линию сиквела, вернее, ее мелодраматическую переменную — тему родства. По мысли мятежного режиссера и сценариста Джеймса Ганна, в первой части «стражи» притирались друг к другу, во второй же стали семьей. «Серьезные» диалоги, увы, сильно проигрывают привычно чуткому чувству юмора Ганна.

Питер Квилл неуклюже переживает из-за испорченного детства (приземленный механик из «Пассажиров» в исполнении Криса Прэтта был куда убедительнее), одновременно путем недомолвок пытаясь сойтись с Гаморой. Вспомните схожую романтическую линию между капитаном Рейнольдсом и Инарой из «Светлячка» и сразу увидите, насколько картинно общаются Квилл и Гамора, хотя, конечно, и не без занятных каламбуров.

Обзор фильма «Стражи Галактики. Часть 2» Обзор, фильма, Стражи, Галактики, Часть

Банда в сборе. Она по-прежнему невероятно востребованна — за дебютный уикенд лента собрала свыше $100 млн.

Обзор фильма «Стражи Галактики. Часть 2» Обзор, фильма, Стражи, Галактики, Часть

Сближением Звездного Лорда и Эго «семейный» мотив не исчерпывается (кульминация недоумения — игра «в мяч» отца и сына; или это намеренная пародия?). Шанс выговорить обиды получают и сестры Гамора с Небулой. Впрочем, тут несуразиц еще больше: обе киллерши ведут себя как подростки, неужели ради слов «Мне не хватало сестры» и впрямь нужно закатывать бомбежку? Напоминает серию «Форсаж» с ее пафосным и в прямом смысле разрушительным подходом к выражению чувств.

Обзор фильма «Стражи Галактики. Часть 2» Обзор, фильма, Стражи, Галактики, Часть

Малыш Грут никаких чувств не выражает. Но вызывает неподдельное умиление.

Ясное дело, в «Стражах Галактики» главное — не насильно выпяченный мелодраматизм, а изобретательные потасовки и ребяческий задор труппы удальцов, утром открывающих новую планету, а вечером проигрывающих ее в кости. Повествование возвращается в знакомое русло, когда к делу подключаются флибустьеры — Йонду и компания.

Обзор фильма «Стражи Галактики. Часть 2» Обзор, фильма, Стражи, Галактики, Часть

Стрела Йонду в сиквеле не знает роздыха.

Надо отдать должное Ганну, пиратов и их «бытовуху» на корабле постановщик изобразил весомо и дотошно. Взять хоть подбор артистов — именно что космическое отребье, причем с несколькими яркими «солистами»: к примеру, в глаза бросается Томми Флэнаган («Гладиатор», «Храброе сердце»), обладатель одного из самых фактурных лиц в Голливуде — такие шрамы, как у него, никакой гример не нарисует.

Ну и конечно, сам Йонду (Майкл Рукер), головорез, который не затерялся бы даже среди сомнительных обитателей лондонского дна из сериала «Табу». Йонду, под стать Небуле, в сиквеле из второстепенных злодеев превращается в положительного героя переднего плана, влившись в компанию «стражей». Он — несомненная удача фильма, как и большинство сцен на его корабле (а каких актеров взяли на роли других капитанов опустошителей! Сильвестр Сталлоне, Винг Реймс, Мишель Йео!), и даже запоздалое объяснение с «сыном» Питером смотрится не так натянуто, как разборки Гаморы и Небулы.

Обзор фильма «Стражи Галактики. Часть 2» Обзор, фильма, Стражи, Галактики, Часть

Между Йонду и Ракетой гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. И речь не только о криминальном образе жизни.

Еще один персонаж, примкнувший к Звездному Лорду, — Мантис (Пом Клементьефф), наивная девушка, «сканирующая» чувства окружающих, изначально помощница Эго. По всем признакам — потенциальный «страж»: ни друзей, ни идей, ни уверенности в себе... Так что ее присоединение к дружине супергероев стало лишь вопросом времени.

Обзор фильма «Стражи Галактики. Часть 2» Обзор, фильма, Стражи, Галактики, Часть

Мантис — на переднем плане.

Обзор фильма «Стражи Галактики. Часть 2» Обзор, фильма, Стражи, Галактики, Часть

В мультсериале Guardians of the Galaxy (выходит с 2015 года) отец Питера Квилла — вовсе не бог-творец вселенной, а обыкновенный император далекой-далекой планеты.

Может сложиться впечатление, что мы ищем в новых «Стражах Галактики» одни лишь недостатки. Это не так. Ганн оригинально пошутил, воткнув в картину настоящего Дэвида Хассельхоффа и громадного Пакмена, а также стилизовав стрельбу флота суверенов под звуки древних аркадных автоматов.

С музыкой, к сожалению, вышло досадно: микс с новой кассеты веселит меньше, чем в случае с первыми «Стражами Галактики». А вот локации по-прежнему производят впечатление — привлекательно, масштабно, дорого, особенно личная планета Эго.

Ну и еще одно достоинство: в сиквеле, в отличие от оригинала, обошлись без нудных суперзлодеев.

Обзор фильма «Стражи Галактики. Часть 2» Обзор, фильма, Стражи, Галактики, Часть

Новые хулиганистые «Стражи Галактики» наверняка понравятся поклонникам первой части. Но откровений не ждите — те же бластеры, клинки и шутки.

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 1 331
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno