sanderkelevra

«Роковое искушение»: кино победившего феминизма ( 6 фото )

Есть несколько моментов, которые в рецензии не обойти. Как слона в узком коридоре. Момент первый: факт присуждения Софии Копполе приза за режиссуру «Рокового искушения» остается фактом, но подобное решение жюри чести этому самому жюри не делает. Кто следил за фестивалем, знает, в плане режиссуры там было несколько очень сильных работ. Софию же настолько любят Канны, оргкомитет, она настолько там своя, что приехать ей на Лазурный берег и уехать без наград было некомильфо. Плюс, хотя бы одну из американских лент необходимо было наградить (их с каждым годом в Каннах все больше и больше).

«Роковое искушение»: кино победившего феминизма Роковое, искушение, кино, победившего, феминизма

Момент второй: круг замкнулся. Эль Фаннинг снова играет у Копполы, Кирстен Данст вернулась к режиссеру, который умеет показать ее в самом лучшем свете. Николь Кидман оказалась в проекте на неожиданной новой волне собственного успеха («Большую маленькую ложь» стоит посмотреть хотя бы только из-за ее игры). Момент третий: теоретически «Роковое» является ремейком картины Дона Сигела «Обманутый» с Клинтом Иствудом, которую художник-постановщик и коллега Копполы попросила ту посмотреть, и София уже не могла оторваться от истории, хотя имела принцип ничего не переснимать. Практически — она и не переснимала: новинка отличается от оригинала значительно. Как современная женщина и независимый режиссер, Коппола сумела впихнуть сонм звезд первой величины в по сути малобюджетную американскую драму-вестерн. Минимальные затраты позволили Софии устанавливать свои правила.

«Роковое искушение»: кино победившего феминизма Роковое, искушение, кино, победившего, феминизма

Раненый капрал из армии северян Джон МакБарней (Фаррелл) попадает в скрытый от посторонних глаз небольшой женский пансион. Существование солдата представляется здесь совершенно райским, однако жительницы заведения одна за другой пытаются завоевать безраздельное внимание очаровательного гостя. Там, где жила душевность, доброта, взаимопомощь и семейная атмосфера, поселяется драма и недопонимание. Хозяйка пансиона Марта (Кидман), зрелая Эдвина (Данст) и юная Алисия (Фаннинг) начинают собственную гражданскую войну.

«Роковое искушение»: кино победившего феминизма Роковое, искушение, кино, победившего, феминизма

София Коппола не только порезала историю, избавившись от второстепенных линий и сосредоточившись лишь на одном сюжете, но и изменила градус эмоциональности, в том числе и с помощью главного героя. Харизматичный герой Клинта Иствуда — раненый, но все еще опасный — превратился в персонажа Колина Фаррелла — героя-любовника, сексуального и загадочного. По промо-материалам и российскому названию ленты можно подумать, что «Роковое искушение» изобилует эротическими сценами. Опасный при этом не мужчина, попавший в пансион к девушкам, которые уже много лет не видели ни одного представителя противоположного пола, а именно жительницы школы-интерната. Джона можно понять: не подумал, расслабился, оказался в омуте с головой. Но Коппола недаром считается мастером раскрытия женских образов на экране.

«Роковое искушение»: кино победившего феминизма Роковое, искушение, кино, победившего, феминизма

Девочки и их внутренний мир, если говорить грубо, ей куда интереснее мальчиков. И вроде оригинальное название у проекта осталось тем же, а вот суть фильма изменилась. Готический триллер сложно назвать идеальным полем для работы этого режиссера, но визуальная красота лент Копполы остается на месте. Она умеет управляться с костюмными драмами так, что весь этот антураж начинает сам работать на историю. Пока зритель пытается вычислить, кто же здесь манипулятор, кем же манипулируют и чем дело закончится (читай: кого выберет единственный мужчина картины на этом необъявленном кастинге), София плетет свои кружева.

«Роковое искушение»: кино победившего феминизма Роковое, искушение, кино, победившего, феминизма

Интриги-взгляды-незапертая дверь спальни после инцестов и насилия оригинальной ленты выглядят эмоционально незавершенными, какой-то мелодрамой на кладбище. Но если вспомнить предыдущие работы режиссера, ее феминистский подход всегда давлеет над сексизмом (даже если последний выглядит куда интереснее на экране). Красиво — бесспорно, но не хватает драйва и накала. С такими актерами их добиться было бы несложно.

«Роковое искушение»: кино победившего феминизма Роковое, искушение, кино, победившего, феминизма

Итоговый вердикт

Кино затянуто в корсет подстать героиням истории. Все сладко да гладко и за пределы этикета — ни-ни. И за эту красоту и недомолвки Копполу и любят, но те, кто фанатами режиссера не являются, наверняка поругают девушку за отсутствие глубины и эмоциональности.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 730
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno