sanderkelevra

«Сверхлюди» боль для ваших глаз ( 9 фото + 1 видео )

Зритель ко всему привыкает и от всего устает, поэтому производители контента кооперируются, чтобы открывать для себя все новые, ну а потом получать с этого деньги. То потоковые сервисы изобретут, то, вот как сейчас, отправят сериал на киноэкраны. Inhumans — восьмисерийный проект, совместное детище Marvel Studios, компании IMAX, корпорации Disney и телеканала ABC. Что из этих совместных трудов вышло и почему им должно быть стыдно, читайте далее.


А вышел форменный, абсолютный, бесповоротный, ужасающий Армагеддец. Высидеть подобное все два часа, да еще и в кинозале IMAX, было настолько тяжело, что невольно мечталось посмотреть что-нибудь нормальное. Ну там картины Эда Вуда, Сарика Андреасяна, Уве Болла, Жоры Крыжовникова или какой-нибудь сериал НТВ или ТВ-3 — все лучше, чем то, что происходило на экране. Но давайте все же не будем торопиться и окунаться в эту густую массу с головой. Будем заходить в нее постепенно, разбирая «шедевр» по частям.

«Сверхлюди» боль для ваших глаз Сверхлюди, боль, для, ваших, глаз

Marvel мурыжили проект Inhumans долго. Изначально это должен был быть стандартный фильм киновселенной, а Вин Дизель очень напрашивался получить в нем хоть какую-нибудь заметную роль (устал мужик озвучивать дерево). Но в результате полноценный кинофильм был убит, а раскрывать массу комиксных Нелюдей (правильное название фильма и существ, кстати) решили в виде формата сериала на ABC, где уже идет другой Marvel-многосерийник. Тут подсуетился IMAX, и все студии на равных условиях решили поступить следующим образом: первые две серии были сняты на камеры IMAX, а сам сериал начнется с их демонстрации в соответствующих кинозалах мира, после чего уже пойдет в штатном режиме на ТВ. Так и поступили, так и выпустили «Сверхлюдей» в кинозалах с дорогущими билетами, причем только в 2D. Лучше бы они этого, конечно, не делали, но сейчас уже поздно катить воз обратно.

«Сверхлюди» боль для ваших глаз Сверхлюди, боль, для, ваших, глаз

История Сверхлюдей как персонажей начинается на Луне, где потомки модифицированных расой Кри людей создали свою, скрытую от глаз остального человечества цивилизацию. Их население растет, количество ресурсов ограничено, однако народ все равно поддерживает монаршую семью, короля Грома и королеву Медузу, которые не хотят ничего менять. Младший брат Грома, Максимус, обычный человек, который так и не смог стать кем-то большим на генетическом уровне, видит до чего доводит власть короля, и решает свергнуть брата. Свержение идет с переменным успехом, с одной стороны, власть действительно захватывается, а с другой, вся семья сбегает на Землю и начинает строить планы как вернуть себе утраченный трон.

«Сверхлюди» боль для ваших глаз Сверхлюди, боль, для, ваших, глаз

Тут мы сталкиваемся с самой маленькой из всех проблем «Сверхлюдей» — сценарием. Этот простой, как вареное яйцо, сюжет растянут на два часа, каждый из которых тянется, будто полгода. Действия почти никакого нет, диалоги катастрофически нелепы, а вдобавок еще и регулярно повторяются, будто вы попали на старый фильм категории «Г», снятый для самых больших идиотов во Вселенной. Кхм, а вы, если разобраться, на него и попали. Авторы не стесняются принижать интеллект зрителя, они даже особенности мира раскрывают через невпопад брошенные реплики, направленные непосредственно в кинозал.

«Сверхлюди» боль для ваших глаз Сверхлюди, боль, для, ваших, глаз

Усугубляет все и отношение к главному злодею. По идее, вы должны поддерживать свергнутых героев, надеяться на то, что они выберутся из ситуации, в которой оказались, и вернут себе власть, а Максимус понесет заслуженное наказание. Однако, вопреки сценарной логике, он будет единственным персонажем, которому вы будете по-настоящему сопереживать — умный, харизматичный, хочет только добра для своего народа, хочет упразднить несправедливое кастовое деление общества и, наконец, переселить свою расу на Землю, где есть еда и ресурсы. Как такого персонажа ненавидеть-то?

«Сверхлюди» боль для ваших глаз Сверхлюди, боль, для, ваших, глаз

Впрочем, это было бы еще ничего, будь сценарий в целом логичен, а этим здесь и не пахнет. Гром, попавший на Землю, очень удивляется тому, что происходит вокруг него в мегаполисе, не понимает происходящего и не знает, что в магазинах надо платить, хотя в первой же серии нам ясно дают понять, что все это время он наблюдал за людьми и появившимися недавно «нелюдьми». Он что, ни разу во время наблюдений не видел магазинов и деньги? Довольно сложно поверить в то, что персонаж не может сориентироваться в мире обычных людей, будучи тем, кто отправляет к ним шпионов.

«Сверхлюди» боль для ваших глаз Сверхлюди, боль, для, ваших, глаз

Вопросов к сценаристам много, к режиссерам — еще больше, так как настолько плохо снять фильм, настолько плохо поставить кадр и настолько слабо бить оператора, за то, что он не может вовремя поймать фокус — это надо очень постараться. Здесь как будто вся съемочная команда получила свои чеки от «Диснея» и решила, не напрягаясь, снять за выходные любительский фильм с любительскими драками и не менее любительским бюджетом. Вот, например, Локджо, знаменитый пес-телепорт, за обе серии имеет от силы минуты три экранного времени, денег-то на него не было.

«Сверхлюди» боль для ваших глаз Сверхлюди, боль, для, ваших, глаз

После подобного как-то резко начинаешь ценить не только «Агентов Щ.И.Т.а», но и нетфликсовских «Защитников». Даже они, при всей своей всепоглощающей тоске повествования, хотя бы стараются. Да что там, даже CW и сериальная вселенная DC в самые плохие свои сезоны не опускались до откровенно халтурной режиссуры и дешевых визуальных эффектов. Здесь же все на лицо: рваный монтаж, куча лишних бесполезных сцен, ужасающая игра всех актеров младше 30 лет и графика, напоминающая первые пробы в 3D-моделировании. Чтобы понять, насколько это ужасно, надо самолично увидеть, но, честно говоря, не стоит.

«Сверхлюди» боль для ваших глаз Сверхлюди, боль, для, ваших, глаз

Так ради чего вообще был IMAX? В самом начале первой серии буквально пару минут зрителю показывают капельки росы и грязи, вздымающиеся в воздух в слоу-мо. Это единственные эффекты, которые выглядят красиво, и, может быть, единственный экшен, который вы запомните после присмотра. Однако этого все равно не хватит даже на десятую часть оправданий взятого авторами формата. Серии сняли на камеры IMAX, но без должного уровня графики это пошло сериалу только во вред — все минусы, вся дешевизна, вся кривизна анимации, света и текстур моделей показали свою гадкую и ненакрашенную физиономию в ультрачетком качестве изображения.

«Сверхлюди» боль для ваших глаз Сверхлюди, боль, для, ваших, глаз

Так что единственный формат, который годится для «Сверхлюдей» — это экраны даже не телевизоров, а маленьких мониторов. И желательно, чтобы зритель был невнимательным и постоянно отвлекался на посторонние дела, тогда он не заметит убого монтажа, кривых фраз и всего остального ужасного, что здесь есть. Если вы соответствуете требованиям, то, так уж и быть, приобщайтесь. Остальным лучше подождать «Агентов Щ.И.Т.а» и сериалов от Netflix. Как бы вы к ним не относились, они все равно будут на сто голов выше, чем данное произведение.

Итоговый вердикт

Все те, кто ненавидел Marvel, могут ликовать. В киновселенной комикс-издателя произошел поворотный момент — вышел первый позорный, первый убогий, первый совершенно несмотрибельный фильм. И именно из-за того, что у этого сериала есть кинопрокат относиться к нему следует именно как к фильму. Ни одно другое произведение Marvel, включая последнюю «Фантастическую четверку», не идет ни в какое сравнение с увиденным. Как будто студия завела себе своего личного Андреасяна, по-другому объяснить такое падение качества невозможно.

Взято: Тут

+11
  • 2
  • 1 025
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno