Devil

Знаменитое кафе Флориан ( 13 фото )

Кофе — это не просто напиток, и лучше всех об этом знают итальянцы, которые придумали огромное количество рецептов приготовления бодрящего напитка. Именно в Венеции впервые в Европе узнали о существовании кофейных зёрен, а потому вполне очевидно, почему в этом замечательном городе находится настоящая Мекка поклонников кофе — знаменитое кафе Флориан.

Знаменитое кафе Флориан

Кафе Флориан, появившееся в далёком 1720 году, считается самым старым кафе Европы. Профессионалы готовят здесь кофе по 33 рецептам: американо, эспрессо, ирландский, латте и многие другие, ну просто на любой вкус. Это заведение открыл человек по имени Флориано Франческони, и тогда ещё оно называлось «Триумфальная Венеция». Однако посетителям кафе больше нравилось называть его по имени владельца — просто Флориан. В кафе Флориан в своё время любили посидеть за чашечкой ароматного кофе многие известные личности, такие как Казанова, Хемингуэй, Байрон и Бродский. Да и сейчас здесь нередко появляются знаменитости

Знаменитое кафе Флориан

Кстати, в кафе Флориан, расположенном на площади Сан-Марко, в 1895 году была организована первая Международная выставка искусства. А недавно знаменитое заведение сменило хозяина. Честно говоря, случай этот весьма редкий, т. к. в центре главных городов Италии обычно ничего не продают столетиями. Причина мне, конечно, не известна, но, наверное, прежние владельцы просто устали ). А уж о стоимости такой сделки даже и думать не стоит — цены в Венеции просто заоблачные.

Знаменитое кафе Флориан

Знаменитое кафе Флориан

Простые смертные тоже любят заглядывать в кафе Флориан, как поступили и мы — обычные туристы. Пусть и дороговато, но не упускать же шанс побывать в самом старом кафе Европы! К слову, самая минимальная цена за чашечку кофе во Флориан составляет 6 евро, капучино дороже на пару евро, а вот кофе по-венециански, как называют здесь эспрессо с добавлением особого ликёра Florian, потянет уже на 12 евро.

Знаменитое кафе Флориан

Заказав кофе, мы сидели и наслаждались шедеврами архитектуры в самом сердце Венеции. Время проходит здесь неторопливо, да это и к лучшему. Ведь зачем расставаться со своими финансами в спешке? Для этого в городе полно дешёвых фастфудных забегаловок.

Знаменитое кафе Флориан

Знаменитое кафе Флориан

Конечно, посиделки в кафе Флориан были более чем приятные, однако впечатления немного подпортились одним обстоятельством. Дело в том, что когда вы находитесь на террасе около кафе, здесь играет небольшой такой оркестр. Я, кстати, немного удивился, услышав много русских романсов, и поэтому поинтересовался у ребят, откуда они. Оказалось, из Молдовы, к тому же играли очень красиво.

Знаменитое кафе Флориан

Так вот, увидев счёт за выпитое нами кофе, мы обнаружили надбавку, которая называется «supplemento musica», т. е. доплата за музыку, составляющая 6 евро с человека. Оказывается, музыка, которую вы слушаете, является платной. В общем, ругаться по поводу того, что влепили доплату без ведома клиента с ними не стал, ибо пребывал в чудесном настроении.

Знаменитое кафе Флориан

По поводу кофе в кафе Флориан могу сказать, что ничего сверхъестественного я не почувствовал. Заказал Caffe-Filtro: смотрится очень колоритно, к тому же создаёт особый понт, а, как известно, при понтах вкус уходит на второй план

Знаменитое кафе Флориан

Знаменитое кафе Флориан

Знаменитое кафе Флориан

Недалеко от кафе Флориан расположено ещё одно старинное кафе под названием «Квадри», в котором тоже можно посидеть с шиком. Однако более «правильным» кафе всё равно считается Флориан. К тому же, сегодня Флориан — это ещё и раскрученный бренд, выпускающий собственный кофе, парфюм и другое. Решили купить местный кофе, а вот пробовать будем уже у себя дома.

Знаменитое кафе Флориан

Считаю, что если уж вы оказались в Венеции, то просто необходимо отведать чашечку ароматного кофе, сидя в знаменитом кафе Флориан!
00
  • 0
  • 2 202
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno