sanderkelevra

Самые скандальные фильмы в истории кино ( 10 фото )

До премьеры фильма «Матильда» осталось полтора месяца, а страсти уже нешуточные: поджог кинотеатра, отказ некоторых сетевых кинотеатров показывать картину из соображений безопасности, массовые шествия, угрозы.

Русская служба ВВС по этому поводу собрала несколько фильмов, выход которых сопровождался акциями протеста. По большей части это фильмы на религиозную тематику, но связаны они с более существенными фигурами культа, чем страстотерпец Николай, от которого и не требуется безупречной биографии.

К чести человечества надо сказать, что угрозы физической расправы и тем более убийство людей из-за фильма — явление крайне редкое.

Последнее искушение Христа 1988

Самые скандальные фильмы в истории кино Самые, скандальные, фильмы, в истории, кино

Плотник Иисус из Назарета занимается изготовлением крестов для римлян. На этих крестах распинают преступников. Мучимый соблазнами демонов, Иисус испытывает чувство жалости к людями и миру. Он постоянно взывает к Богу, пытаясь выяснить, какую судьбу Бог уготовил для него. Однако когда его миссия близится к завершению, он оказывается лицом к лицу с самым сильным искушением – нормальной жизнью хорошего человека…

Самые скандальные фильмы в истории кино Самые, скандальные, фильмы, в истории, кино

Режиссер Мартин Скорсезе в своем творении довольно вольно обошелся с каноном. Его Христос не безупречен, его терзают сомнения и страх. Особенно христианскую публику шокировала сцена любви между Иисусом и Марией, представленная как видение. Несмотря на то, что главный герой все-таки принял свою судьбу, пусть и пройдя долгий путь, религиозные деятели были разгневаны.

Последствия: акции протеста у здания Universal Studios, отказ кинотеатров от демонстрации фильма, запрет картины в нескольких странах. Проповедник Билл Брайт даже предлагал студии деньги за негатив фильма, чтобы уничтожить его.

Житие Брайана по Монти Пайтон 1979

Самые скандальные фильмы в истории кино Самые, скандальные, фильмы, в истории, кино

В соседнем доме от того в котором произошло чудо и непорочная дева родила Иисуса Христа, в то же самое время родился главный герой фильма – Брайан. Из-за досадной ошибки волхвы сначала явили свои дары именно ему и с тех самых пор его начали путать с Мессией. Брайан рос обычным евреем, главным в жизни, которого является мама. Герой ленился разубеждать своих поклонников в том, что он на самом деле не сын божий и это сыграло с ним злую шутку. Однажды Брайан обнаруживает себя в качестве религиозного лидера народного Фронта Иудеи, который борется против римского ига.

Самые скандальные фильмы в истории кино Самые, скандальные, фильмы, в истории, кино

Веселая команда «Монти Пайтон» в конце 70-х сняла картину о человеке, который родился и жил по соседству с Иисусом Христом. В свое время волхвы перепутали адреса и доставили дары не туда. С тех пор Брайану приходилось вести жизнь спасителя.

Последствия: фильм был запрещен к показу в нескольких странах. В Ирландии на 8 лет, в Италии — 11, на острове Джерси — 22 года, в Норвегии в течение года. В Швеции фильм прокатывали под слоганом: «Такое смешное кино, что его запретили в Норвегии». Телеканал BBC и ITV отказались показывать фильм, боясь задеть чувства верующих.

Невинность мусульман 2012

Самые скандальные фильмы в истории кино Самые, скандальные, фильмы, в истории, кино

Любительская короткометражка в оскорбительной форме рассказывает о жизни пророка Мухаммеда, показывая его развратным, глупым и склонным к гомосексуальности. Видео было выложено в YouTube и шокировало тех, кто снимался в фильме, потому что во время съемок они понятия не имели, что это история о пророке. Во всяком случае, они так говорят.

Последствия: массовые беспорядки в мусульманских странах у дипломатических представительств США, Великобритании и Германии с сожжением машин и попытками взять штурмом посольства. Во время беспорядков в Пакистане погибло 19 человек, а за безопасность жизни режиссера фильма до сих пор никто не может ручаться. В России ролик признан экстремистским.

Нанак Шах Факир 2015

Самые скандальные фильмы в истории кино Самые, скандальные, фильмы, в истории, кино

Фильм посвящен жизни и учениям гуру Нанака — основателя сикхизма. Сама по себе лента ничего такого обидного не рассказывает. Но сикхизм запрещает любые изображения Нанака в виде человека. Создатели фильма использовали компьютерную графику для воплощения образа, но сикхи все равно были недовольны.

Последствия: акции протеста сикхов в Великобритании и Индии. Некоторые кинотеатры Великобритании решили не показывать фильм, в штате Пенджаб в Индии фильм запрещен к показу.

Код Да Винчи 2006

Самые скандальные фильмы в истории кино Самые, скандальные, фильмы, в истории, кино

Профессор символики Роберт Лэнгдон оказывается втянут в расследование загадочного убийства. Вместе с внучкой убитого, криптологом Софи Невё, Лэнгдон находит подсказки, которые могут пролить свет на это убийство, в работах Леонардо да Винчи. Но пара еще не знает, что по этому следу идут не они одни, а окончанием пути станет не просто раскрытие убийства, а нахождение Святого Грааля, охраняемого древним обществом.

Самые скандальные фильмы в истории кино Самые, скандальные, фильмы, в истории, кино

Криптолог и внучка убитого профессора пытаются расшифровать послание ее дедушки, а после разгадать загадки, спрятанные в работах Леонардо да Винчи. Несмотря на возмущение религиозных деятелей, считающих, что фильм искажает и оскорбляет Священное Писание, фильм прошел в прокате с успехом, в том числе и в странах, где проживает самое большое число католиков.

Последствия: в Индии, Китае, Пакистане, Иордании и Египте показ фильма был запрещен. В России премьера сопровождалась акцией протеста в виде «молитвенного стояния». Мусульманское духовенство России тоже заявили, что фильм оскорбляет их чувства.

Мой парень из зоопарка 2011

Самые скандальные фильмы в истории кино Самые, скандальные, фильмы, в истории, кино

Сотрудник зоопарка по имени Гриффин обожает свою работу. Молодой человек знает характеры и привычки всех вверенных ему питомцев. Он может часами общаться с животными, с утра до позднего вечера ухаживая за ними. Для полного счастья работнику не хватает лишь одного: любимой девушки рядом. Предприняв несколько неудачных попыток завоевать сердце красавицы Стефани, парень готов сдаться. Но однажды вечером его ждет сюрприз. Оказывается, звери прекрасно разговаривают на человеческом языке, и готовы на все, чтобы помочь неудачливому обольстителю.

Самые скандальные фильмы в истории кино Самые, скандальные, фильмы, в истории, кино

Непритязательная комедия о том, как звери из зоопарка учат смотрителя методам обольщения женщин. Защитники животных утверждали: на съемках со зверями так плохо обращались, что даже умер жираф Туит.

Последствия: Несмотря на то, что организация, выдающая фильмам с животными сертификат «Ни одно животное не пострадало во время съемок этого фильма», опровергла все сплетни, на премьеру фильма явились активисты-зоозащитники и пытались ее сорвать.

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 1 223
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    AnnaBelle 10.11.2017 в 21:02
    0
    Я и не подозревала, что последние два фильма скандальные.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno